Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop / Программа практики.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Первая производственная (эксплуатационная) практика

1.Цели и задачи практики

Целью производственной эксплуатационной практики студентов 3 курса специальности 0303 является закрепление теоретических знаний студентов, полученных при изучении общетехнических и специальных дисциплин, а также формирование у студентов профессиональных навыков при эксплуатации электротехнического оборудования на предприятиях.

Основные задачи практики:

ознакомиться с организационной структурой предприятия, цеха, отдела главного энергетика (ОГЭ) и его служб, с функциями должностных лиц;

изучить технологические процессы и особенности произ­водственных механизмов с целью выявления требований, предъявляемых к электроприводам автоматического управ­ления;

изучить электрооборудование технологических и произ­водственных установок.на участках прохождения практики;

ознакомиться с принципом распределения электрической энергии по цеху, с конструктивным выполнением электрической силовой сети;

изучить порядок ремонта и проведении заводских испытаний электрических машин, аппаратов, кабелей и других элементов в соответствии с техническими условиями, «Пра­вилами устройств электротехнических установок» и требова­ниями ГОСТ, принять непосредственное участие в проводимых испытаниях;

изучить правила техники безопасности и охраны труда применительно к работе электротехнического ремонтного и оперативного персонала;

ознакомиться с организацией общественно-политической работы на предприятии.

2. Базы практики и рабочие места

Эксплуатационная, практика проводится на промышленных предприятиях различных отраслей народного хозяйства. Например, базами практики могут служить металлургический завод, Волжский автомобильный завод и др.

Студенты, проходящие практику в основных производственных цехах предприятий, работают на штатных должностях в качестве дублеров электриками по обслуживанию цехового электрооборудования, в электроремонтпых цехах — электромонтерами и электрослесярями по ремонту электрооборудования, в электромонтажных цехах и пусконаладочных группах электромонтажных организаций — в качестве монтажников, наладчиков, испытателей электротехнического оборудования.

3- Содержание практики

Во время практики студенты должны изучить следующие вопросы.

1. Структура завода. Основные цеха и отделы и их функции. ОГЭ и его службы (3 дня).

2. Организационная структура цеха и служба энергетика цеха. Функции должностных лиц (2 дня).

3. Технологический процесс цеха. Основное и вспомогательное производство (4 дня).

4. Электрооборудование цеховых производственных уста­новок. Типы электрических машин и аппаратов, их обслуживание. Принципиальные электрические схемы управления главных и вспомогательных механизмов отдельных производственных установок (7 дней).

5. Организация текущего ремонта основного электрообо­рудования цеха. Правила технической эксплуатации электротехнических установок (З дня).

6. Правила техники безопасности при обслуживании электрооборудования (1 день).

7. Монтажные электрические схемы установок. Монтаж, наладка, прием в эксплуатацию пускорегулирующей аппара­туры и схем управления (5 дней).

8. Конструкция шкафов и пультов управления для производственных установок. Технология изготовления и монтажа, типы монтажных проводов и способы их прокладки (3 дня). .

9. Монтаж кабельных сетей и шинопроводов (2 дня).

10. Технология изготовления различных деталей электри­ческих машин, трансформаторов и аппаратов. Изготовление обмоток электрических машин, трансформаторов, аппаратов (5 дней).

11. Организация сборочных работ электрических машин, трансформаторов и аппаратов (3 дня).

12. Порядок проведения заводских испытаний электри­ческих машин, трансформаторов и аппаратов в соответствии с техническими условиями, «Правилами устройств электро­технических установок» и требованиями ГОСТ (2 дня).

13. Система распределения электрической энергии по заводу, цеху. Ознакомление с ГПП завода, цеховой ТП.

14. Ознакомление о системой электрического освещения цеха, участка. Виды освещения. Типы светильников, способы их установки, способы прокладки питающих линий (2 дня).

15. Ознакомление с производственной деятельностью коллектива предприятия: экономика, организация управления, рационализаторская и изобретательская работа, спортивно-оздоровительная работа (в течение всего периода практики).

Индивидуальным заданием, которое выдается студентам в начале практики и записывается руководителем практики от института в.дневник, предусматривается сбор необходимого исходного материала для выполнения курсового проекта по «Типовому электроприводу» на 4 курсе.

В качестве тем курсового проекта могут быть предложены следующие:

разработка электрооборудования и систем электроприводов сложных металлообрабатывающих станков, механизмов металлургического производства, подъемно-транспортного оборудования, компрессоров и т. д.;

разработка электрооборудования и автоматизация электротехнологических установок;

разработка тем, связанных с научной работой кафедры или работами, проводимыми кафедрой на предприятии по хоздоговору.

При выполнении индивидуального задания студенты де­тально знакомятся с технологическим процессом конкретной установки с привлечением технологических карт, нагрузочных диаграмм, габаритов, массы, материала изделия; изу­чаются .кинематические, электрические принципиальные и монтажные схемы ; установки; изучается существующее электрооборудование и намечаются пути его модернизации.

Чертежи установки, кинематические и электрические схе­мы, технологические карты прилагаются к отчету и в даль­нейшем служат исходным материалом для курсового проек­тирования. Необходимый объем собранного материала для курсового проекта контролируется руководителем практики от института.

Для решения вопросов программы эксплуатационной практики студенты должны самостоятельно проработать соответствующую заводскую техническую документацию, а также

принять активное участие в экскурсиях, лекциях, которые проводятся специалистами предприятия и преподавателями института. Тематика экскурсий и лекций помещена в разд. 1.5.