Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.72 Кб
Скачать
1,2) Все мет. изм. м-но разд. на 2 гр.: (А) МЕТОД НЕПОСР. ОЦЕНКИ и (Б) МЕТОД СРАВНЕНИЯ. При МЕТ. НЕП. ОЦ. знач. измер. вел. опред. непоср. по отсчетному устр-ву измер. приб. прямым действием. На эт. мет. осн. все показ. стрелоч. приб-ов. В мет. неп. оц. мера в явн. виде при измер. не присутств. ЕЕ разм. перенос. на отсчетн. устр-во заранее при градуировки СИ. Разл.след. разновидн. МЕТОД. СРАВН.:
3) МЕТ. ПРОТИВОПОСТАВЛ., в кот. изм. вел. и вел. воспроизводимой меры одноврем. воздейств. на прибор срав. с пом. котор. устан. соотн. меж. эт. велич.
4) ДИФФЕРЕНЦ. МЕТ. мет сравн. с мер. в кот. на измер. прибор возд-ет разн-ть измер. вел. и известн. воспроизв. меры. Пример: измер. вольтметром разности 2 напряжений, из котор. 1 известно с больш. точн. , а др. явл. иском. велич.
5) когда резуль-ий эфект воздейств. вел. на прибор сравнен. довод. до 0 дифер. мет превр. в НУЛЕВОЙ МЕТОД. Пример: измер. электр. сопрот. мостом с полным его уравновешиванием.
6) МЕТ. ЗАМЕЩЕНИЯ закл. в поочредн. измерен. искомой вел. прибором и измерен. этим же прибор. меры, воспроизводящ. однородн. с измеряемой величину. Пример: изм. больш. электр. сопр. на пост. токе путем поочередн. измерен. силы тока, протек. чер. контролируем. резистор и образцовый.
7) МЕТ. СОВПАДЕНИЙ это мет. сравн. с мер. в кот. разн. меж. измер. велич. и велич. , воспр.меры измер., использ совпаден. отметок шкал или период. сигналов. Пример: измер. длины штангенциркулем с нониусом.
8) Различ. в мет-ах срав. изм. вел. с мер. нахожд. отраж. в принц. постр. измер. прибор. С эт. т. зрен. различ. измерения ПРИБ ПРЯМ ДЕЙСТВ. и изм. ПРИБ СРАВН. В изм. приб. прям. действ. предусм. одно или неск. преобр. сигнал. в одн. напр-ии, т. е. без обратн. связи.