Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Пантелеева.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
114.66 Кб
Скачать

21. Участие в боевых действиях как фактор возникновения критических состояний личности.

В рамках государственной службы помощи ветеранам войны во Вьетнаме в США накоплен большой массив статистических данных. Так, число самоубийств среди вернувшихся с войны к 1975 году превы­сило число погибших во время самой войны в три раза. В 1988 году у 30,6% ветеранов наблюдалось посттравматическое стрессовое рас­стройство (ПТСР). Уровень разводов среди них - около 70%. У 17% афганских ветеранов наблюдается состояние, классифицируемое как ПТСР (что согласуется с данными, имеющимися в психологической лите­ратуре). При этом группу ветеранов с ПТСР достоверно характеризу­ют более высокие уровни тревожности, депрессии и общей психопа­тологической симптоматики, а также высокий уровень алкогольной зависимости — 66,7%.Симптомы посттравматического расстройства могут появиться сразу после окончания травматической ситуации и пройти в тече­ние месяца, а могут возникнуть спустя много лет.

В классификаци­онной схеме экстремальных видов деятельности боевая деятельность выделяется крайней выраженностью характеристик экстремальности по степени опасности для жизни и здоровья человека, напряжения его духовных, психических и физических возможностей.

Участник боевых операций действует по нормативно-заданной принудительной схеме, он вы­нужден преодолевать биологический страх смерти, сопротивляясь своей природе.

В отличие от большинства экстремальных ситуаций в военных действиях факторы опасности неоднородны, непредсказуемы, посколь­ку их проявление не связано с природными объективными законами или ритмами.

Боевые действия специально направлены против человека и применяются так, чтобы снизить эффективность средств защиты от них.

Кроме того, военнослужащие в отличие от гражданского населе­ния или потерпевшего от чрезвычайной ситуации пребывают в ситу­ации опасности постоянно, пока находятся в зоне военных действий. При этом военнослужащий выступает не только в роли потерпев­шего. Он является как свидетелем насилия, гибели своих товарищей по оружию, так и его активным участником, вынужденным убивать, что также служит источником травматических переживаний.

Просоциальные мотивы во­енных действий (если речь идет о защите территории своей страны) не всегда являются очевидными и осознаваемыми. В ре­зультате возможен внутриличностный конфликт.

Еще один фактор психотравматизации — разрыв с привычным социальным окружением, близкими людьми, что усугубляется также отсутствием нормальных бытовых условий.

У многих ветеранов, даже если у них не диагностируются явные признаки посттравма- тического стресса, наблюдается социально-психологическая деза­даптация: неадекватное поведение, трудности при устройстве на работу или продолжении обучения, сложности в семейной жизни, нередко они имеют пристрастие к алкоголю и наркотикам. После возвращения к мирной жизни на последствия военного стресса на­кладываются новые расстройства, связанные с жизненными стрес­сами. В целом можно выделить ряд специфических психологических и социально-психологических трансформаций (М.Ш. Магомед-Эми- нов, 2008; И.Г. Малкина-Пых, 2009):

  • личности — отмечается изменение характера, смысловой сферы, кризис идентичности, утрата целостности восприятия себя, а также развитие акцентуаций личности, в частности тревожной, циклотимической и возбудимой (Н.В. Короткова, 2000);

  • психических функций — наблюдается изменение особенностей внимания, памяти, мышления, сложности с сосредоточением, припоминанием и пр.;

  • эмоционально-аффективной сферы — проявляется в раздражи­тельности, гневе, подавленности, агрессии, возникает стрем­ление решать все жизненные проблемы с помощью силового давления (причем не обязательно физического), возможны де­прессия, чувство вины за то, что остался жив, тревога, непроше­ные воспоминания, страхи и ночные кошмары;

  • мотивации — происходит трансформация мотивационной ие­рархии, нередко актуализируются деструктивные формы моти­вации;

  • межличностных отношений — утрачивается способность (пол­ностью или частично) устанавливать близкие и дружеские отно­шения с окружающими людьми, увеличивается конфликтность в семейной, профессиональной, личной и других сферах сущест­вования, отмечается изоляция, отчужденность;

  • поведения — возможны алогичность, преувеличенное реагирова­ние на неожиданные стимулы, неконтролируемость, импульсив­ность, непоследовательность поступков, непредсказуемость по­ведения, рискованность вплоть до саморазрушающих поступков и сверхбдительность, проявляющаяся в постоянном физическом напряжении;

  • ценностно-смысловой системы — отмечаются противоречивость ценностей, смысловые конфликты, утрата смыслов, мысли о са­моубийстве и др.

Кроме перечисленных изменений, следует указать на возника­ющие у уцелевшего психосоматические расстройства, нарушение уровня активации, нарушение сна (кошмарные сновидения, рас­стройство сна), пристрастие к алкоголю, наркоманию, асоциаль­ное и антисоциальное поведение.