Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А4Кольцов.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
14.55 Mб
Скачать

Тема 5.1.2. Белки как полиэлектролиты

Особенность растворов ВМС (растворов белков) – двойственность:

  1. Это истинные молекулярные растворы, т.к. одна частица ВМС – отдельная молекула;

  2. Это и коллоидные растворы (обладающие свойствами коллоидных растворов).

Полиэлектролитами называются ВМС, способные в растворе диссоциировать с образованием высокомолекулярного иона.

В зависимости от природы содержащихся в полимере групп полиэлектролиты можно разделить на три вида:

1) полиэлектролиты, содержащие кислотную группу, например, –СОО- или –ОSOз-;

2) полиэлектролиты, содержащие основную группу, например —NH3+. Такие вещества в природе не встречаются, но могут быть синтезированы;

3) полиэлектролиты, содержащие одновременно как кислотную, так и основную группы (полиамфолиты). Сюда относятся белки, содержащие группы –СОО" и –NН3+.

Все высокомолекулярные электролиты растворяются в полярных растворителях. Важнейшими представителями полиэлектролитов являются белки. Молекулы белков построены на основе аминокислот и содержат основные группы –HONН3 и кислотные группы –СООН:

НОNН3–R–СООH,

где R - длинный углеводородный радикал.

Ионогенные группы могут располагаться не только на концах макромолекулы, но и в виде коротких боковых цепей, распределенных по всей длине макромолекулы.

В кислой среде (НСl) подавлена ионизация карбоксильных групп, белок ведет себя как слабое основание:

HONH3–R–COOH + Н+  +NН3–R–СООН + Н2О.

Молекула приобретает положительный заряд. Так как между одноименно заряженными группами, разбросанными по всей длине молекулы, действуют силы отталкивания, цепная молекула белка в кислой среде будет стремиться развернуться.

Однако при большом избытке НС1 из-за наличия большого количества хлорид-ионов степень ионизации соединения СlNН3–R–СООН будет понижаться и молекула снова свернется в более плотный клубок.

В щелочной среде (NаОН) из-за большого количества гидроксид-ионов, ионизация групп НONН3+ – подавлена и белок ведет себя как слабая кислота:

НОNН3–R–СООН + ОН-  HONН3–R–СОО- + Н2О,

приобретая отрицательный заряд. И в этом случае цепная молекула стремится развернуться вследствие электростатического отталкивания групп СОО-.

При большом избытке щелочи из-за большого количества ионов Na+ заряд будет уменьшаться и молекула будет находиться в форме клубка.

Таким образом, как в кислой, так и в щелочной среде молекулы белка обладают нескомпенсированным зарядом разного знака. Регулируя рН белкового раствора, можно добиться перевода белка в изоэлектрическое состояние.

Изоэлектрическим состоянием белка называется состояние белковой молекулы, при котором ее положительные и отрицательные заряды взаимно скомпенсированы. Молекулу белка в изоэлектрическом состоянии можно считать нейтральной, хотя в ней имеются ионизированные группы.

Условно молекулу белка в изоэлектрическом состоянии можно изобразить так: +3–R–СОО-.

Изоэлектрическая точка белка (ИТБ) это значение рН, при котором белок переходит в изоэлектрическое состояние.

Так как белок обычно является более сильной кислотой, чем основанием, его ИТБ лежит при рН < 7. Т.е. для достижения изоэлектрического состояния в растворе должен находиться некоторый избыток кислоты, для подавления ионизации кислотных групп. Так как в ИТБ число ионизированных основных и кислотных групп одинаково, гибкая макромолекула сворачивается в клубок.

На форму макромолекул влияет не только рН среды, но и введение в раствор индифферентного электролита. Небольшое количество электролита подавляет ионизацию ионогенных групп и приводит к наиболее статистически вероятным конформациям. При больших концентрациях электролитов происходит высаливание вследствие уменьшения растворимости полимера – макромолекулы образуют плотные клубки. Действие ионов на полиэлектролиты изменяется в том порядке, в котором они стоят в лиотропном ряду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]