Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

юрфак / Тема 7 Прокуратура

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

СГУ Тема 7 Прокуратура в системе управления государством

1. Место и роль прокуратуры в государственном управлении

Прокуратура — особая система органов. Долж­ностные лица этих органов — прокуроры осуществляют от имени госу­дарства полномочия, принадлежащие прокуратуре в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами. Свои полномочия орга­ны прокуратуры реализуют независимо от других органов государст­венной власти и местного самоуправления. Вмешательство в осущест­вление прокурорской деятельности недопустимо.

Систему прокуратуры возглавляет Генеральный прокурор РФ, на­значаемый на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ на пять лет. Отстраняет от должности Генерального прокурора также Совет Федерации по представлению Президен­та РФ. Президент РФ не может уволить Генерального прокурора, но на практике временно приостанавливал его полномочия (в 1999 г.).

Прокуроры субъектов РФ назначаются сроком на пять лет Гене­ральным прокурором РФ, но в соответствии со ст. 129 Конститу­ции РФ они должны назначаться по согласованию с соответствую­щими субъектами. Прокуроры городов и районов также назначаются Генеральным прокурором РФ на пять лет и могут быть отстранены им от должности.

Органы военной прокуратуры возглавляет Главный военный про­курор, подчиненный Генеральному прокурору РФ. Он назначается на пять лет и является заместителем Генерального прокурора по должности. Свои полномочия военные прокуратуры осуществляют независимо от командования и органов военного управления.

Функции прокуратуры. Главная задача прокуратуры — осуществле­ние от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Консти­туции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ. Надзор за конституционностью и законностью осуществляется проку­ратурой в целях обеспечения верховенства Конституции РФ и закона, единства законности и ее укрепления, защиты прав человека и гражда­нина, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Прокуроры осуществляют надзор за:

1) соблюдением Конституции РФ и исполнением законов феде­ральными министерствами и ведомствами, представительными (за­конодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, орга­нами местного самоуправления, органами контроля, их должностны­ми лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими право­вых актов. Из сферы прокурорского надзора исключены высшие органы государственной власти, в том числе Правительство РФ. Что же касается правовых актов законодательных и исполнительных ор­ганов государственной власти субъектов РФ, то Конституционный Суд РФ подтвердил надзорные права соответствующих федеральных прокуроров в отношении таких актов. Кроме того, по заявле­нию прокурора суды вправе признавать законы субъектов РФ недей­ствующими (но они не могут признавать их недействительными и ут­рачивающими юридическую силу);

  1. соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами, перечисленными выше, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммер­ческих организаций;

  2. исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

  3. исполнением законов администрацией учреждений, исполняю­щих наказание или иные меры принудительного характера, назначен­ные судом, а также надзор в отношении администрации мест содер­жания задержанных и заключенных под стражу.

2. Прокурорский надзор

Надзорная деятельность прокурора. Под прокурорским надзором понимается контрольная деятельность прокуратуры, имеющая це­лью обеспечение точного и единообразного исполнения Конститу­ции и законов, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также соблюдения законных обязанностей органами государства, должностными лицами, общественными объединениями, гражданами и негражданами, находящимися в РФ как стране пребывания. Про­верка исполнения законов проводится на основании поступив­шей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих проверки прокурора. Осуществляя проверку, прокурор может беспрепятственно входить на территории и в помещения проверяемых органов, требовать от руководителей и других проверяе­мых лиц представления необходимых документов и материалов, вы­зывать должностных лиц и граждан по поводу нарушения законов. На основании материалов проверки прокурор требует привлечения лиц, нарушивших закон, к ответственности или возбуждает дело об административном производстве, уголовное дело (принимает об этом мотивированное постановление).

Значительные полномочия принадлежат прокурору в судебном процессе. Он осуществляет уголовное преследование в суде, высту­пая в качестве государственного обвинителя, является стороной в гражданском процессе, если этого требу­ют защита прав граждан, интересов общества и государства. Если прокурор усматривает, что акт суда является незаконным или не­обоснованным, он приносит протест в порядке надзора или обраща­ется с представлением к вышестоящему прокурору, который, в свою очередь, может принести протест в порядке надзора.

Акты прокурорского надзора (прокурорского реагирования). Различаются четыре вида актов реагирования прокурора при осуще­ствлении надзора: постановление, протест, представление, предосте­режение.

Постановление — это акт о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении в отношении должностного лица, нарушившего закон. Исходя из характера право­нарушения, прокурор самостоятельно принимает решение об уголов­ном или административном деле.

Протест приносится на противоречащий закону правовой акт в орган либо к должностному лицу, который издал этот акт. Про­тест может быть принесен также в суд, если прокурор считает незаконным или необоснованным решение суда. Протест подлежит обязатель­ному рассмотрению, о результатах которого незамедлительно (не позднее чем в десятидневный срок) сообщается прокурору в письмен­ной форме.

Представление — это обращение прокурора к органу или долж­ностному лицу об устранении допущенных нарушений закона. Оно подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение ме­сяца со дня внесения представления должны быть приняты кон­кретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин. О результатах принятых мер должно быть сообщено прокуро­ру в письменной форме. В случае принятия Правительством РФ по­становления, противоречащего Конституции РФ и законам, пред­ставление не вносится, но Генеральный прокурор информирует об этом Президента РФ.

Предостережение о недопустимости нарушения закона возможно при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. В этом случае прокурор или его заместитель объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение. При неисполнении требований, изложенных в указанном предостережении, должност­ное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности.

4

Соседние файлы в папке юрфак