Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_igprf.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
475.44 Кб
Скачать
  1. установление сведений о фальшивых документах, ассигнациях;

  2. контроль за всеми, состоящими под надзором полиции;

  3. высылка и размещение подозрительных и вредных людей;

  4. заведование местами заключения всех госпреступников;

  5. сбор сведений о числе религиозных сект и церковных расколов.

  6. все распоряжения, постановления об иностранцах также находились в арсенале 3 отделения.

  7. исполнительный орган – корпус жандармов, созданный в 1827 году; в 1836 году – преобразован в отдельный корпус жандармов.

  8. В 1827 году было принято положение о корпусе жандармов. Начальник 3 отделения становится шефом корпуса жандармов. Наиболее преданных царю людей назначали на этот пост.

  9. Обязанности жандармов:

  10. Следить во всех учреждениях, состояниях (сословиях) о всех злоупотреблениях и закону противных поступков

  11. Наблюдать, чтобы права граждан не были нарушены какой-либо личной властью, пагубным направлением злоумышленных людей.

  12. Пресечение зла, выделение и отыскивание вернослужащих

  13. Вся страна поделена на 5 округов с центрами в Петербурге, Москве, Витебске, Киеве и Казани. В округе – по 5-6 губерний. Каждый округ возглавлял жандармский генерал. Округа делились на отделения во главе с жандармскими офицерами.

  14. Всем жандармским офицерам были даны жандармские команды (т.е. рядовые). То есть был создан аппарат исполнения принятых решений.

Вся деятельность 3 отделения обобщалась в ежегодных отчетах. Каждый год 3 отделение по сообщениям жандармов, по сообщениям наблюдателей составляло ежегодные отчеты, где представлялись настроения общества. На основании отчетов проводились реальные реформы. В первом отчете отмечались настроения всех слоев общества. В отчетах всё население делилось довольных и недовольных (крепостные, раскольники, литераторы). Отрывок из отчета: «хищение, подлоги, превратное толкование законов – вот их ремесло». Самая серьёзная угроза – «самая гангренозная часть общества» - дворянская, интеллигентская молодёжь. За 1839 год Бенкендорф: «градус недовольства низших слоев общества опасно повышается; весь дух народа направлен к одной цели – освобождение; крепостное право – пороховой погреб под государством».

С конца 30-х годов 19 века 3 отделение стало изучать положение рабочих; по настоянию 3 отделения впервые были открыты больницы для чернорабочих. Посредством 3 отделения царь брал под контроль всю общественную жизнь страны; но в пропаганде говорилось, что 3 отделение – организация, которая охраняет общественный порядок; но было ясно – что деятельность ориентирована на тайный контроль. После убийства в 1878 начальника 3 отделения в августе 1880 года было закрыто. К вопросу об эффективности охраны царя – 3 отделение успешно выполняло эти функции.

В первые годы царствования Николая проводились реформы; впоследствии устанавливается система жесткого бюрократизма, господства канцелярий чиновников. В системе бюрократического централизма действуют 3 начальника: император, губернатор, городовой. Даже сам Николай признавал, что страной правит не император, а чиновники. Правосознание российского общества основано на том, что Россия – страна беззакония, которое уживалось с богатейшей историей законодательства.

Систематизация законодательства, создание полного собрания законов и свода законов Российской Империи.

В течение 18 века было создано 9 комиссий. Очередная попытка – в 1801 году Александром 1 была утверждена комиссия по составлению законов во главе с Завадовским. В 1803 году комиссия составления законов передается министерству юстиции. В деятельности комиссии принимает участие и Сперанский: в начале – как рядовой чиновник, затем – как глава комиссии. Сперанским была представлена программа по систематизации. Затем комиссия передается в состав Госсовета. Основная идея Сперанского – без составления полного собрания законов невозможно составить свод законов. Однако отставка Сперанского, внешнеполитическая деятельность (война с Наполеоном, Священный союз) приостановили деятельность по созданию нового законодательства.

После смерти Александра I Сперанский пишет письмо 1 января 1826 Николаю I с предложением по продолжению работы над законодательством. Письмо было одобрено: было создано 2 отделение канцелярии. Но формально во главе комиссии встал Балугьянский; «мозговой центр, душа» - Сперанский. Именно Сперанский предоставил царю план работы по систематизации законодательства.

Все работы по систематизации должны были состоять из 3 этапов, по мнению Сперанского:

  1. Полное собрание законов Российской империи – мыслилось как собрание важнейших памятников русского права, начиная с 1649 года; причем все эти законы располагались без изменения в хронологическом порядке.

  2. Свод законов – должен был стать собранием действующего законодательства без принципиальных изменений.

  3. Уложение законов – кодификация законодательства. Предполагал учет общеполитического развития государства.

Все неудачи предшествующих комиссий Сперанским объяснялись отсутствием такого плана, преемственности в работе.

Но Николай отверг идею 3 этапа, считая что это может привести к серьёзным потрясениям существующего порядка. Зная потенциал Сперанского, предположил, что Сперанский может сформулировать нормы, которые будут невыгодны царю и будут опережать время.

1 этап работы – составление полного собрания законов. К 1830 году была завершена работа в архивах по сбору в органах госуправления всех законодательных актов; все акты были расположены в хронологической последовательности. Результат работы – составление полного собрания законов Российской империи: 45 томов законов и 5 томов комментариев. Включены 30600 законодательных актов за период от Соборного Уложения Алексея Михайловича до 12 декабря 1825 года. На печатание полного собрания законов ушло 23 месяца. Особенность собрания – содержат как законодательные акты, так и административные, судебные решения.

Впоследствии полное собрание законов дополнялось действующим законодательством. Поэтому в 19 веке появилось 2 полное собрание законов, где были нормативные акты до 1881 года.

3 издание полного собрания законов охватывалось период с 1881 по 1914 год.

При составлении 2 части свода Законов Сперанский руководствовался тем, «что в законах осталось неизменным и ныне сохраняет свою силу и действие». Законы отмененные исключались из свода законов. При минюсте был создан особый комитет для ревизии свода законов.

Составив полное собрание и свод, они были переданы на рассмотрение Госсовета. 19 января 1833 года Госсовет утвердил Свод законов, которые вступили в свою силу с 1 января 1835 года. За такую деятельность Сперанскому 1 января 1839 был пожалован графский титул.

Свод законов состоял из 15 томов. Позиция Николая I была отчетливо озвучена: «цель систематизации – не создавать новых законов, но привести в порядок старые». Госсовет признал свод законов единственным основанием для решения всех дел в государстве. И другие сферы должны также регулироваться только нормами закона.

Таким образом, свод законов Российской империи являлся действующим источником российского права до революции. Все 15 томов расположены в систематическом порядке. В первых 3 томах изложены законы основные и учредительные. Т.е. сейчас это назвали бы нормами государственного права.

С 4 по 8 томах изложены законы «государственных сил» - т.е. средств, которыми питается государство: законы о повинностях, доходах, имуществе.

9 том – законы о состояниях – сословиях.

10 том – законы гражданские и межевые: нормы гражданского права – землепользование, землеустройство.

С 11 по 14 тома – законы государственного благоустройства и благочиния: т.е. полицейские законы.

15 том – уголовное право.

Свод законов состоит из 43000 статей. Каждая статья – ничего нового; только извлечена из изданного закона и правильно распределена – в необходимую отрасль права. Фактически, все принятые законы были систематизированы. Но всё же частично – обновлены.

Основной недостаток – обилие законов. Затем свыше 100000 законов было присоединено ещё. Трудно представить иной памятник в царствование Николая, кроме как Свода законов; так как основной принцип Николая I: не созидать ничего нового, приводить в порядок старое.

Сперанский помимо этого создал 12 томов свода военных постановлений, свод законов остзейских и западных губерний, свод законов великого княжества Финляндского.

Весь материал в Своде Законов расположен по отраслям: это первый отраслевой памятник права. Сперанский формулировал многие новые нормы права; особенно касается гражданского права.

Как частичный элемент 3 этапа работы, который был проведен в 1845 году - является уложение о наказаниях уголовных и исправительных (уголовный кодекс).

Были сформированы специальные отрасли законодательства: гражданское, государственное, уголовное право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]