Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
79.39 Кб
Скачать

4. Правовой режим ценных бумаг в предпринимательской деятельности. Общая характеристика ценных бумаг

Статьей 142 ГК РФ установлено понятие ценной бумаги, под которой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся:

  • государственная облигация;

  • Облигация — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать право ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и (или) дисконт.

  • вексель; Вексель — ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иногоуказанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную сумму владельцу векселя.

  • Чек ценная бумага, содержащая ничем не обусловленноеписьменное распоряжение чекодателя банку уплатить держателю чека указанную в нем сумму

  • депозитный и сберегательный сертификаты; Сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

  • банковская сберегательная книжка на предъявителя; Банковская сберегательная книжка на предъявителя — ценная бумага, подтверждающая внесение в банковское учреждение денежной суммы и удостоверяющая право владельца книжки на получение этой суммы в соответствии с условиями денежного вклада.

  • Коносамент товарораспорядительная ценная бумага, которая удостоверяет право его держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получить груз после завершения перевозки.

  • акция;

  • Приватизационные ценные бумаги - государственные ценные бумаги целевого назначения, которые используются в качестве платежного средства для приобретения объектов приватизации.

  • и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.1

Любая ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и меть все необходимые реквизиты. Согласно ст.144 ГК РФ отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие установленной форме влечет ее ничтожность. По общему правилу, ценные бумаги представляют собой составленные на специальных бланках письменные документы, имеющие ту или иную степень защиты от подделки.

Реквизиты ценных бумаг устанавливаются законодательством применительно к каждому виду допускаемых к выпуску ценных бумаг. Например, в соответствии со ст.878 ГК РФ чек должен содержать: наименование «чек», включенное в текст документа; поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; указание валюты платежа; указание даты и места составления чека; подпись лица, выписавшего чек,- чекодателя.

Важнейшей особенностью ценных бумаг является возможность их передачи другим лицам. С передачей ценной бумаги к новому обладателю переходят все в совокупности, удостоверяемые ею права. Порядок и правила передачи закреплены ст.146 ГК РФ.

Характерной особенностью ценной бумаги является то, что осуществление воплощенного в ней субъективного гражданского права, возможно, лишь при предъявлении ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет за собой невозможность реализации закрепленного ею права. Вместе с тем лицо, утратившее ценную бумагу, вправе обратится в суд с заявлением о признании утраченной ценной бумаги недействительной и о восстановлении прав по ней.

Выпуск и обращение ценных бумаг регламентированы рядом законодательных актов, в частности Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О рынке ценных бумаг», Законом РФ «Об акционерных обществах».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]