Скачиваний:
70
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №29

  1. Обслуживание топливной системы, неисправности

В процессе работы топливных насосов и форсунок начало и конец подачи топлива в цилиндры соответствуют определенным положениям коленчатого вала дизеля. В зависимости от заданного машинистом режима работы дизеля, насосы регулируют количе­ство топлива, подаваемого в цилиндры. Подачу топлива в камеру сгорания, тщательное его распыление и перемешивание с возду­хом обеспечивают форсунки дизеля. Для нормального выполне­ния заданных функций детали топливной аппаратуры изготавли­вают с высокой степенью точности и регулируют на строго опре­деленную взаимозависимость их работы.

В эксплуатации происходит износ деталей топливной аппара­туры. Главные причины износа — недостаточная чистота топлива и масла, а также попадание воды в топливо. В результате наруша­ется регулировка топливной аппаратуры, ухудшается процесс сго­рания топлива в цилиндрах дизеля, снижается экономичность и надежность тепловоза в целом.

При проведении ТО-2 проверяют во время работы дизеля течь топлива в соединениях трубопроводов. Контролируют работу ме­ханизма выключения части топливных насосов при работе дизеля в холостом режиме. Проверяют работу форсунок, если наблюдает­ся дымный выхлоп.

При проведении ТО-3 и ТР-1 проверяют механизм управления рейками топливных насосов; проверяют устройство для отключе­ния топливных насосов; форсунки снимают и проверяют на стен­де на качество распыла, на давление впрыска, на плотность и подтекание.

При проведении ТР-2 и ТР-3 снимают с дизеля форсунки, топ­ливные насосы и другие детали топливной аппаратуры для их раз­борки и ремонта.

  1. Как остановить поезд?

Необходимость вынужденной остановки на перегоне вызывается в случаях:

приближения поезда к сигналам остановки, а также внезапной подачи сигнала остановки с пути или поезда;

приближения к людям на пути, если они не реагируют на сиг­налы, или в любом случае, когда движение угрожает жизни людей;

повреждений тепловоза, вагонов, пути, искусственных сооруже­ний или других обустройств, нарушающих безопасность движения;

внезапно возникшего препятствия в пределах габарита подвиж­ного состава;

отказа действия автоматических тормозов в поезде;

срыва стоп-крана, разъединения рукавов или разрыва поезда;

наличия неотпущенных тормозов в поезде, если установленное завышение давления в магистрали не дает результата;

возникновения пожара на тепловозе или в составе;

во всех других случаях, угрожающих безопасности движения и коммерческой целости грузов.

Для остановки, если позволяют условия, машинист выбирает место с более легким профилем и хорошей видимостью подходов. После выключения контроллера производят ступенчатое или полное служебное торможение. Для немедленной остановки (на любом профиле) применяется экстренное торможение с приведением в дей­ствие вспомогательного тормоза тепловоза и песочницы. При этом контроллер выключают в последнюю очередь, а рукоятку крана ма­шиниста оставляют в 6-м положении до полной остановки поезда. В обычных условиях при остановке на подъеме сначала уменьшают нагрузку генератора, после сокращения скорости приводят в дей­ствие автотормоза и затем устанавливают рукоятку контроллера на нулевую позицию.

После вынужденной остановки на уклоне отпуск автотормозов производится только после закрепления поезда с помощью вспомо­гательного или ручного тормоза тепловоза и ручных тормозов ва­гонов. При необходимости укладывают тормозные башмаки, храня­щиеся на тепловозе. В работах по закреплению и ограждению поезда и в отпуске тормозов после экстренного торможения принимают уча­стие члены локомотивной бригады. Во время стоянки поезда ав­тотормоза его должны быть полностью заряжены и готовы к дейст­вию. О вынужденной остановке на перегоне при наличии поездной радиосвязи необходимо сразу предупредить по радио машиниста вслед идущего поезда, дежурных по соседним станциям и дежурного поездного диспетчера. Затем машинист совместно с главным кондуктором или самостоятельно, если кондуктор охраняет хвост поезда, выясняет возможность дальнейшего следования. В зависи­мости от причин, вызвавших остановку, отправление с перегона и дальнейшее следование производят полным составом или по час­тям. При невозможности быстро подготовить поезд к следованию машинист докладывает об этом диспетчеру и в необходимых слу­чаях требует помощи. Когда остановка произведена экстренным торможением, надо особенно тщательно выявить неотпустившие тормоза. Если они неисправны, то воздухораспределители выклю­чают и удаляют воздух из тормозного цилиндра, рабочего и за­пасного резервуаров. Категорически запрещается отпускать затор­моженные вагоны вручную.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА