Скачиваний:
69
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Экзаменационный билет №9

  1. Контроль за работой дизеля по контрольно-измерительным приборам в пути следования

Исправное содержание тепловоза в пути следования во многом зависит от правильного и технически грамотного ухода и контроля за работой узлов и агрегатов локомотива. Большая роль в этом отводится помощнику машиниста, на которого непосредственно возлагается контроль, уход за ло­комотивом, четкая и своевременная информация машиниста о состоянии тепловоза и его узлов в пути следования.

Равномерная загрузка секций тепловоза контролируется сравнением показаний амперметров и вольтметров силовой цепи обеих секций.

Правильно отрегулированные дизель-генераторные уста­новки не должны иметь расхождение в мощности более 60 кВт. Большая разница в нагрузках даже, если это происходит и не в режиме максимальной мощности, может неблагоприятно от­разиться на тяговом электрооборудовании более нагруженной секции. Несвоевременность включения контакторов шунтировки, нарушение регулировки числа оборотов дизеля, непра­вильная работа регулятора напряжения, неисправность в си­стеме возбуждения генератора — все это может стать причи­ной расхождения загрузки секций. Если не удалось обнаружить и устранить причину снижения мощности одной из дизель-генераторных установок, сделайте соответствующую запись в журнале технического состояния тепловоза.

КОНТРОЛЬ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ ВОДЫ

Регулирование температуры воды производят периодическим включением и выключе­нием жалюзи и вентилятора холодильника.

Во время движения необходимо периоди­чески срав -

нивать температуру воды дизелей обеих секций. При этом следует помнить, что температура воды может быть несколько выше на ведомой секции, так как она находится в ме­нее благоприятных условиях, чем ведущая.

Контроль за температурой воды и поддержа­ние ее в рекомендуемых пределах (60—75°С на выходе из дизеля) являются основным условием обеспечения нормального теплового режима дизеля и его безаварийной работы.

Дизельное масло не только смазывает трущиеся поверхности, но и отводит тепло от деталей ди­зеля. От величины давления и под - держиваемой температуры масла во многом зависит срок службы дизеля.

При нормальных условиях да­вление масла на шестнадцатой позиции контроллера должно быть не менее 1,5 кГ/см2. Минимальное - не менее 0,6 кГ/см2. При меньшем давлении ухудшаются условия смазки деталей, охлаждения порш­ней (по каналам поршня проходит меньшее количество масла, а следовательно, и меньше отво­дится тепла).

Температуру масла на выходе ив дизеля рекомендуется поддер­живать в пределах 55—75°С. Тем­пература более 83°С ухудшает качество масла, условия смазки и теплоотдачи, увеличивает выго­рание масла.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ:

Контроль за работой топливной системы осу­ществляется по манометрам на пульте управле­ния и на щитке в дизельном помещении. По ма­нометру на пульте управления контролируется давление в топливном коллекторе дизеля.

При нормальной работе манометр показы­вает давление в пределах 1,5—-2,5 кГ/см2.

Изменение показаний манометра сигнализи­рует о неисправностях системы.

Если стрелка манометра колеблется, это ука­зывает на наличие подсоса воздуха в соедине­ниях всасывающего трубопровода, разница в показаниях манометров на пульте и в дизельном помещении более 1,5 кГ/см2 свидетельствует о засорении фильтров тонкой очистки, а резкое па­дение давления до нуля — об остановке топливоподкачивающего агрегата.

Напряжение в цепи управления и ток зарядки аккумуляторной батареи контролируются по вольтметру и амперметру, установленным на пульте управления. При исправной работе ре­гулятора напряжение в цепи управления на всех позициях контроллера должно быть в пределах 73—77 В, а ток зарядки батареи {стрелка ампер­метра отклоняется вправо от нуля) — 5—10 А.

При нормальной состоянии батареи в первое время после запуска дизеля заряд­ный ток батареи должен быть в пределах 35—45 А, а по мере зарядки батареи и увели­чения напряжения на элементах он посте­пенно уменьшается до

5—10 А.

КОНТРОЛЬ ЗА РАЗРЕЖЕНИЕМ В КАРТЕРЕ ДИЗЕЛЯ:

При работе дизеля в картере образуется большое количество паров масла. Кроне того, туда же проникают газы, прорывающиеся из цилиндров через кольца пор­шней. Исправно действующая система вентиляции (с помощью воз­духодувки) обеспечивает отсос па­ров и газов и поддерживает в кар­тере необходимое разрежение.

Это разрежение должно быть в пределах 10—60 мм вод. ст. на всех режимах работы дизеля. Кон­тролируется оно по дифманометру, установленному в кабине маши­ниста (со стороны помощника). По­казание дифманометра следует проверять не реже чем через каж­дые 15—30 мин. работы дизеля.

В случае прогара поршня, об­разования трещин в нем или заго­рания его компрессионных колец количество прорывающихся в кар­тер газов резко возрастает. Возду­ходувка не успевает их отсасы­вать и в картере создается давле­ние. Если дизель продолжает ра­ботать, неисправность поршня прогрессирует и в некоторый мо­мент возможен прорыв искр или пламени в картер дизеля. В резуль­тате может произойти взрыв паров масла и авария дизеля.

Кроме того, давление в картере может возникнуть из-за попадания туда сжатого воздуха через тре­щины в сварных швах ресивера, неплотности в трубопроводе авто­матики, смонтированном в дизеле, и т.д. Это также является неис­правностью, но она не опасна для дизеля.

Однако поскольку в условиях эксплуатации почти невозможно установить причину давления в картере, во всех случаях, при по­явлении даже незначительного да­вления, дизель необходимо оста­новить и не запускать до выясне­ния и устранения неисправности.

Если величина разрежения в картере станет выше 60 мм вод. ст., откройте лючки на воздуш­ных фильтрах воздуходувки. Если это не помогает, следует умень­шить отверстие в калибровочной прокладке (расклепать ее или во­спользоваться другой), которая устанавливается между воздухо­дувкой и отсасывающим патруб­ком.

Допустимая температура воды на выходе из ди­зеля, выше которой запрещена работа, 90°С. Такое ограничение введено в связи с тем, что высокая температура действует разрушающе на резиновые уплотнения, особенно на кольца между рубашкой и гильзой, которые теряют свои качества и начинают пропускать воду.

Помните! Нельзя останавливать дизель при высокой температуре воды. Из-за пре­кращения циркуляции температура воды в охлаждающей полости гильз будет некото­рое время расти (на 30—40°С) и может дос­тичь величины, опасной для резиновых уп­лотнений. Поэтому перед остановкой ди­зеля необходимо снизить температуру воды до 50—70°С.

  1. На каком режиме включается В.Р. на локомотиве?

Воздухораспределители на локо­мотивах должны быть включены на следующие режимы:

при ведении грузовых поездов: № 135, 270-002, 270-005 и 483-

  1. — на порожний равнинный, а на затяжных спусках — на порожний горный; при следовании с грузовы­ми поездами со скоростью более 90 км/ч — на груженый; № 292-

  2. — на режим длинносоставного поезда;

при ведении пассажирских по­ездов: № 135 — на груженый пас­сажирский, № 270-002 и 270-005-1, 483-000 — на груженый равнинный и № 292-001 — на ре­жим поезда нормальной длины в поездах до 20 вагонов и на длин-носоставный в поездах свыше 20 вагонов. При следовании тепловоза в нерабочем состоянии включают оба воздухораспределителя на гру­женый режим. На двухсекционных локомотивах включают оба воздухо­распределителя, а магистраль между тормозными отводами воздухорас­пределителей (импульсную) заглу­шают. При прицепке к одиночно следующему локомотиву не более пяти вагонов воздухораспределитель на локомотиве включают на гру­женый режим.

При пересылке одиночного элек­тровоза и тепловоза в грузовом поезде воздухораспределители № 135, 270 и 483 включают на средний равнинный режим при рас­четной силе нажатия на ось менее 70 кН и на груженый при силе нажатия более 70 кН.

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ ПОМ.МАШИНИСТА ТЕПЛОВОЗА