Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
709.63 Кб
Скачать

Росжелдор

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Кафедра «Электроподвижной состав»

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ ЭЛЕКТРОПОДВИЖНОГО СОСТАВА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

«Эксплуатация и ремонт ЭПС»

Проект защищен ___________________ с оценкой ____________

Руководитель проекта

ст. преподаватель А.М. Лященко

Студент гр. МЭ-4-615 Д.В Стрепет

2011

Реферат

Курсовой проект содержит пояснительную записку из 49 стр., 10 рис., 11 табл., 3 источников, 1 графический чертеж формата А1.

ЭКИПИРОВКА, ДЕПО, ЭКСПЛУАТАЦИЯ, ГРУЗОПОТОК, ЭЛЕКТРОВОЗ, ЛОКОМОТИВНАЯ БРИГАДА, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ИНТЕРВАЛ ДВИЖЕНИЯ, ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕМОНТ, СТОЙЛО, ЛОКОМОТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ЦЕХА, ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ГРАФИК ДВИЖЕНИЯ

Разработано: карта технологического процесса ремонта колесных пар электровоза, план расположения депо, определили необходимое количество бригад, электровозов и людей для обеспечения ремонта.

Содержание

Введение

5

1 Организация эксплуатации и технического обслуживания электровозов

7

1.1 График движения поездов

7

1.1.1 Подвязка электропоездов из-под прибывающих на станцию поездов к отправляющимся поездам

10

1.1.2Подвязка электровозов с учётом производства технического обслуживания

12

1.2 График оборота электровозов

19

1.3 Определение эксплуатируемого парка и измерителей использования электровозов

20

1.4 Определение потребности в локомотивных бригадах графическим и аналитическим способами и организация их работы и отдыха

24

2 Организация ремонта электровозов в деповских условиях

29

2.1 Определение годовой программы ремонтов и технического обслуживания электровозов

29

2.2 Определение численности рабочих для выполнения программы ремонта

33

2.3 Расчёт количества стойл для выполнения программы ремонта и технического обслуживания

34

2.4 Определение деповского процента неисправных электровозов

36

3 Планировка цехов и отделений основного электровозного депо

37

4 Проектирование тяговой территории депо

41

5 Технология ремонта

43

Заключение

48

Список использованных источников

49

4

Введение

Одной из главных задач железнодорожного транспорта является удовлетворение в грузоперевозках и перевозках пассажиров в заданных объёмах и показателях при безусловном обеспечении безопасности движения поездов.

Важнейшим показателем безопасности движения является безотказность работы тягового подвижного состава, качественное и высококвалифицированное их обслуживание локомотивными и ремонтными бригадами.

Организация работы локомотивных и ремонтных бригад представляет собой сочетание сложных последовательных и параллельных технологических операций, не превышение норм работы и предоставление графикового отдыха.

В последнее время наблюдается тенденция к увеличению скоростей движения грузовых и пассажирских поездов. Решение этой задачи в полной мере воспринимают заводы-изготовители с выпускаемыми новыми видами и модификациями подвижного состава, а также локомотивные хозяйства, эксплуатирующие подвижной состав.

Локомотивное хозяйство – комплекс технических устройств, обеспечивающих потребности народного хозяйства, перевозки грузов и пассажиров. На долю локомотивного хозяйства приходится примерно 40% эксплуатационных расходов компании ОАО «РЖД». Численность работников локомотивного хозяйства составляет примерно 25% численности всех работников ОАО «РЖД».

Хозяйственно – расчетный структурной единицей локомотивного хозяйства является локомотивное депо, состоящее не только из тракционных путей, но и мастерских, экипировочных, складских и других, необходимых для нормальной работы помещений.

5

От правильной организации локомотивных депо зависит надежная эксплуатация приписных парков локомотивов, что связано с выполнением технических осмотров и текущих ремонтов.

Все локомотивы, приписанные к дороге или депо и состоящие на их балансе, составляют так называемый инвентарный парк, который подразделяется на эксплуатируемый и неэксплуатируемый. Эксплуатируемый парк состоит из локомо­тивов, находящихся в работе, в процессе экипировки, технического обслужива­ния, приемки и сдачи, а также в ожидании работы. Неэксплуатируемый парк составляют локомотивы, находящиеся в ремонте и резерве, в процессе пересылки в холодном состоянии и т.д.

6

Соседние файлы в папке Нужное