Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

attachments_22-10-2012_13-51-39 (1) / Торговая политика государства - пошлины, экспортное кредитование

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Важнейшим объектом государственного регулирования и инструментом проведения внешнеэкономической политики является торговая политика. Торговая политика государства – система мер, воздействующих на развитие торговых отношений с иностранными государствами. Регулирование внешнеторговых отношений осуществляется административными и экономическими методами.

Административные методы предполагают ограничительные, разрешительные меры на основе правовых норм и законов, куда могут входить акты правового регулирования торговых отношений, таможенные кодексы, постановления, правила и др.

В числе административных мер наиболее эффективным является таможенное регулирование. В его основе лежит таможенный кодекс, который определяет задачи и принципы таможенного обложения, структуру и функции таможенных органов, порядок разработки и утверждения таможенных тарифов и др.

Таможенные пошлины – косвенные налоги (взносы, платежи) на импортные, экспортные и транзитные товары, поступающие в доход государственного бюджета. Взимаются таможенными органами данной страны при ввозе товара на ее таможенную территорию или его вывозе с этой территории по ставкам, предусмотренным в таможенном тарифе, и являются неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Таможенные пошлины выполняют регулирующую, фискальную и стимулирующую функции.

Функция взимания таможенных пошлин в Российской Федерации возложена на государственный орган, уполномоченный в области таможенного дела – Федеральную таможенную службу. Ставки таможенных пошлин определяются в Таможенном тарифе Российской Федерации и зависят от вида товара (по классификации ТН ВЭД), страны происхождения, а также условий, определяющих применение специальных видов пошлин.

В числе административных мер регулирования внешнеторговой деятельности широко используется лицензирование. Это система письменных разрешений, выдаваемых государственными органами на экспорт и импорт товаров. К административным мерам относятся экспортные ограничения- ограничения на вывоз (экспорт) товаров в определенную страну правительством.

Такие ограничения могут накладываться в случаях:

• дефицита товаров на внутреннем рынке;

• необходимости антидемпинговых мер для защиты внутреннего рынка;

• правительственного бойкота страны;

• необходимости ограничить распространение военных или двойных технологий.

Антидемпинговые пошлины – особый вид таможенных пошлин, предусмотренный в ст. 9 Закона РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. Применяются в случаях ввоза на таможенную территорию РФ товаров по цене более низкой, чем их нормальная стоимость в стране вывоза, если их ввоз наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям подобных товаров либо препятствует организации или расширению их производства в РФ.

Экспортное кредитование

Кредитование экспорта – одна из распространенных форм его стимулирования. Государственные банки предоставляют компаниям на развитие экспортного производства среднесрочные (до 5 лет) и долгосрочные (до 25-30 лет) кредиты в национальной и свободно конвертируемой валюте. Кредиты выдаются на благоприятных условиях по стабильным ставкам. Это форма кредитования, предоставляемая банком страны экспортера банку страны импортера (или самому импортеру) для целевого финансирования покупки импортером у экспортера какого-либо товара или оборудования.

Экспортное кредитование содействует товарному экспорту, служит орудием борьбы за внешние рынки сбыта, поддержание или ускорение темпов развития национальной экономики.

Формами экспортного кредитования могут быть субсидированные кредиты, которые позволяют заемщику привлечь кредиты на длительные сроки и снизить затраты на обслуживание долга за счет компенсаций из государственного бюджета; страхование экспортных рисков, позволяющее снизить риски неплатежей; связанное кредитование, обусловленное не только условием своевременного возврата ссуды и выплаты процентов по ней, но и дополнительными условиями, выдвигаемыми кредитором. Например, целевые кредиты связывают их получателя обязательством расходовать их только на установленные цели.

Поддержка экспортеров идет по линии страхования экспорта. Оно двух видов: внутреннее и внешнее. Внутреннее страхование осуществляется правительством, которое за счет бюджетных средств покрывает определенную часть рисков при крупных капиталовложениях в развитие экспортного производства. Например, страхуются капиталовложения в «риско-фирмы», осваивающие перспективные для экспорта разработки. При внешнем страховании государство принимает на себя часть политических и коммерческих рисков, связанных с экспортом.