Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
28.74 Кб
Скачать

Константин РЫЖОВ

195

194 100 ВЕЛИКИХ ИЗОБРЕТЕН^

железные насадки, которые входили в пространство между электромагнитами и обхватывали кольцеобразный якорь машины. Две стойки, связывающие оба элек-тромагнита и составлявшие основу всей машины, служили также для того, чтобы держать ось якоря и шкивы машины.

В 1870 году, получив патент на свое изобретение, Грамм образовал «Обще­ство производства магнитоэлектрических машин». Вскоре было налажено серий­ное производство его генераторов, которые произвели подлинную революцию в электроэнергетике. Обладая всеми достоинствами самовозбуждающихся машин они вместе с тем были экономичны, имели высокий КПД и обеспечивали прак­тически неизменный по величине ток. Поэтому машины Грамма быстро вытес­нили другие электрогенераторы и получили широкое распространение в самых разных отраслях. Тогда только появилась возможность легко и быстро преобразо­вывать механическую энергию в электричество.

Как уже говорилось, Грамм создавал свой генератор, как динамо-машину постоянного тока. Но когда в конце 70-х — начале 80-х годов XIX века резко возрос интерес к переменному току, ему не стоило большого труда переделать его для производства переменного тока. В самом деле, для этого надо было толь­ко заменить коллектор двумя кольцами, по которым скользят пружины. Снач&и генераторами переменного тока пользовались только при освещении, но с разви­тием электрификации они стали получать все большее применение и постепенно вытеснили машины постоянного тока. Первоначальная конструкция генератора также претерпела значительные изменения. Первая машина Грамма была двух­полюсной, но в дальнейшем стали применять многополюсные генераторы, в ко­торых обмотка якоря проходила при каждом обороте мимо четырех, шести и более попеременно установленных полюсов электромагнита. В этом случае ток возбуждался не с двух сторон колеса, как раньше, но в каждой части колеса, обращенной к полюсу, и отсюда отводился во внешнюю цепь. Таких мест (а соответственно и щеток) было столько, сколько магнитных полюсов. Затем все щетки положительных полюсов связывались вместе, то есть соединялись парал­лельно. Точно так же поступали и с отрицательными щетками.

По мере увеличения мощности генераторов возникла новая проблема — ка­ким образом снять ток с вращающегося якоря с наименьшими потерями. Дело в том, что при больших токах щетки начинали искрить. Кроме больших потерь электроэнергии, это оказывало вредное воздействие на работу генератора. Тогда Грамм посчитал рациональным вернуться к самой ранней конструкции электро­генератора, примененной в машине Пиксии: он сделал арматуру неподвижной,а вращаться заставил электромагниты, ведь снять ток с неподвижной обмотки был" проще. Он поместил катушки якоря на железном неподвижном кольце и заста­вил электромагниты вращаться внутри него. Отдельные катушки он связал меЖ" ду собой так, чтобы все те катушки, которые в данный момент подвергали одинаковому действию электромагнитов, были соединены последовательно. ким образом Грамм разбил все катушки на несколько групп и каждую грУп | употребил для доставления тока в отдельную самостоятельную цепь. Однако буждающие ток электромагниты необходимо было питать постоянным то:

так как переменный ток не мог вызвать в них неизменной полярности. Поэтому при каждом генераторе переменного тока необходимо было иметь небольшой генератор постоянного тока, откуда ток подводился к электромагнитам при по­мощи скользящих контактов.

С изобретением телеграфа была решена задача передачи сообщений на боль­шие расстояния. Однако телеграф мог переслать только письменные депеши. Между тем многие изобретатели мечтали о более совершенном и коммуника­бельном способе связи, с помощью которого можно было бы передавать на лю­бые расстояния живой звук человеческой речи или музыку. Первые эксперимен­ты в этом направлении предпринял в 1837 году американский физик Пейдж. Суть опытов Пейджа была очень проста. Он собрал электрическую цепь, в кото­рую входили камертон, электромагнит и гальванические элементы. Во время своих колебаний камертон быстро размыкал и замыкал цепь. Этот прерывистый ток передавался на электромагнит, который так же быстро притягивал и отпускал тонкий стальной стержень. В результате этих колебаний стержень производил поющий звук, подобный тому, который издавал камертон. Таким образом, Пейдж показал, что передавать звук с помощью электрического тока в принципе воз­можно, надо только создать более совершенные передающее и принимающее устройства.

Следующий важный этап в развитии телефонии связан с именем английско­го изобретателя Рейса. Еще в студенческие годы Рейс заинтересовался проблемой передачи звука на расстояние при помощи электрического тока. К 1860 году он сконструировал до десятка различных устройств. Наиболее совершенное из них имело следующий вид.

I

Рис. 51-1. Телефонный аппарат Рейса

Передатчик представлял собой полый ящик, снабженный спереди звуковым отверстием А и имевший в ' своей верхней части отвер­стие, закрытое тонкой, туго натянутой перепонкой. На этой перепонке лежала тон-рая платиновая пластина р, а сверху находилось острие Упругой платиновой иглы п, 4 которая была приспособлена В таким образом, что касалась $ "ластины р, когда перепонка = Находилась в покое. Касание ; ; Это прерывалось при колеба­нии перепонки. Вследствие

Соседние файлы в папке Новая папка
  • #
    07.06.201558.04 Кб9Изобретение телефонного аппарата 2 Aflexy_Ru.mht
  • #
    07.06.201557.57 Кб8Изобретение телефонного аппарата 3 Aflexy_Ru.mht
  • #
    07.06.20153.3 Mб8История возникновения телефона и мобильной связи > Kpk-user - все для кпк и коммуникаторов программы, игры, статьи, новости мобильного мира.mht
  • #
    07.06.201582.04 Кб9История развития телефона.mht
  • #
    07.06.2015191.31 Кб8История телефона.mht
  • #
  • #
    07.06.2015418.37 Кб8Телефон - Википедия.mht