Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
37.17 Кб
Скачать

Микрофон .^шка

201

Константин РЫЖОВ

100 ВЕЛИКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ

200 — ■

52. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА

где трансформатор (в виде индукцион­ной катушки) получил некоторое распро­странение.

В созданном Эдисоном аппарате те­лефон и микрофон включались в две от­дельные цепи. Это соединение показано на рисунке.

Источник тока, микрофон и первич­ная обмотка трансформатора соединены здесь в одну цепь, другая катушка и те­лефон-приемник — в другую. Принцип Рис. 51-4. Индукционная передача волн работы этого телефона понятен: вслед­ствие колебания мембраны сопротивле­ние в микрофоне постоянно менялось, отчего постоянный ток батареи преобра­зовывался в пульсирующий. Этот ток подавался на первичную обмотку транс­форматора. Во вторичной обмотке индуцировались такие же по форме токи, но более высокого напряжения. Они без труда преодолевали сопротивление прово­дов и могли передаваться на значительные расстояния. Усовершенствованный таким образом телефон вскоре получил широкое распространение.

В первое время аппараты связывались между собой попарно. Они не имели коммутаторов и звонков. Для вызова абонента к аппарату просто стучали каран­дашом по мембране. Впоследствии Эдисоном были введены электрические звон­ки. В 1877 году появилась первая центральная телефонная станция в Нью-Хей-вене (США). Порядок соединения здесь был таков. Абонент, желавший говорить с каким-либо лицом или учреждением, в абонентной книжке разыскивал нуж­ный номер и звонил на центральную станцию. Когда последняя отвечала, он сообщал нужный ему номер, и, если этот номер был не занят, оператор соединял его с требуемым лицом с помощью специальных штекеров и сообщал ему, что соединение готово. После этого абонент обращался уже к соединенному с ним лицу. По окончании разговора их разъединяли.

Современники очень быстро оценили удобства, которые давал телефон. Вско­ре телефонные станции были построены во всех крупных городах. Одновременно рос спрос на телефонные аппараты. В 1879 году Белл создал свою фирму по производству телефонов, превратившуюся вскоре в мощный концерн. В течение десяти лет только в США было установлено свыше 100 тысяч телефонных аппа­ратов, а через 25 лет их уже насчитывалось более миллиона. Затем эта цифра увеличилась еще на порядок. Белл прожил долгую жизнь и мог наблюдать за распространением телефонии по всему свету. Он умер в 1922 году, и память его почтили своеобразной минутой молчания: когда гроб с телом изобретателя опус­кали в могилу, все телефонные разговоры прекратились. Пишут, что в США в эту минуту молчало более 13 миллионов телефонов.

В последние десятилетия XIX века в жизнь многих европейских городов вошло электрическое освещение. Появившись сначала на улицах и площадях, оно очень скоро проникло в каждый дом, в каждую квартиру и сделалось неотъемлемой частью жизни каждого циви­лизованного человека. Это было одно из важнейших событий в истории техники, имевшее огромные и многообразные последствия. Бурное развитие элект­рического освещения привело к массовой электрифи­кации, перевороту в энергетике и крупным сдвигам в промышленности. Однако всего этого могло и не слу­читься, если бы усилиями многих изобретателей не было создано такое обычное и привычное для нас уст­ройство, как электрическая лампочка. В числе вели­чайших открытий человеческой истории ей, несомнен­но, принадлежит одно из самых почетных мест.

Рис. 52-1. Лампа Жас-пара

В XIX веке получили распространение два типа электрических ламп: лампы накаливания и дуговые. Дуговые лампочки появились немного раньше. Све­чение их основано на таком интересном явлении, как вольтова дуга. Если взять две проволоки, подключить их к достаточно сильному источнику тока, соединить, а затем раздвинуть на расстояние нескольких милли­метров, то между концами проводников образуется нечто вроде пламени с ярким светом. Явление будет красивее и ярче, если вместо металлических проводов взять два заостренных угольных стержня. При доста­точно большом напряжении между ними образуется свет ослепительной силы.

Впервые явление вольтовой дуги наблюдал в 1803 году русский ученый Василий Петров. В 1810 году то же открытие сделал английский физик Деви. Оба они получили вольтову дугу, пользуясь большой батареей элементов, между концами стерженьков из древес­ного угля. И тот, и другой писали, что вольтова дуга может использоваться в Целях освещения. Но прежде надо было найти более подходящий материал для Электродов, поскольку стержни из древесного угля сгорали за несколько минут и были мало пригодны для практического использования. Дуговые лампы имели и Другое неудобство — по мере выгорания электродов надо было постоянно под­вигать их навстречу друг другу. Как только расстояние между ними превышало Некий допустимый минимум, свет лампы становился неровным, она начинала мерцать и гасла.

Первую дуговую лампу с ручным регулированием длины дуги сконструиро-

Соседние файлы в папке Новая папка
  • #
  • #
  • #
    07.06.201537.17 Кб8201.docx
  • #
    07.06.2015837.91 Кб10АТС История телефона Телефонные станции ТфОП телефон Борис Гольдштейн.mht
  • #
    07.06.201558.04 Кб8Изобретение телефонного аппарата 2 Aflexy_Ru.mht
  • #
    07.06.201557.57 Кб7Изобретение телефонного аппарата 3 Aflexy_Ru.mht
  • #
    07.06.20153.3 Mб7История возникновения телефона и мобильной связи > Kpk-user - все для кпк и коммуникаторов программы, игры, статьи, новости мобильного мира.mht
  • #
    07.06.201582.04 Кб8История развития телефона.mht