Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студент / орг пр заочн / вопросы и ответы к зачёту.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

12

Примерный перечень вопросов к зачету и ответы на них.

1. Сущность и задачи организации производства. 1

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и в пространстве всех материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в определенные сроки наибольшего производственного результата с наименьшими затратами.

Функцией организации производства является определение конкретных значений параметров технологического процесса на основе анализа возможных вариантов и выбора наиболее эффективного в соответствии с целью и условиями производства. Например, оптимизировать загрузку оборудования по определенному критерию оптимизации с учетом ограничений по использованию ресурсов или выбрать оптимальную произехники, повышает значение инструментального обслуживания,, приводит к увеличению потребности в различных видах энергии, растут внутризаводской и внешний объемы перевозок грузов и необходимости его хранения, учета и распределения между подразделениями предприятия.

15.Организация инструментального хозяйства

Применение на предприятии широкой номенклатуры и ассортимента инструментов и технологической оснастки создает необходимость организации инструментального хозяйства, которое обеспечивает предприятие снабжением, проектированием, планированием, изготовлением, хранением, учетом и ремонтом необходимого инструмента с доставкой его до рабочих мест. Затраты, связанные с износом, заточкой, ремонтом и восстановлением инструмента, колеблются в пределах 8-15% от себестоимости продукции; запас их составляет до 30-40% от общей суммы производственных оборотных фондов. Задачи ИХ:

- определение потребности в инструменте;

- планирование его приобретения и изготовления;

- производства инструмента новых прогрессивных конструкций;

- организация его рациональной эксплуатации и технический надзор;

- ремонт и восстановление инструмента;

- организация учета и хранения;

- анализ эффективности его использования;

- совершенствование организации и планирования.

На предприятиях используют следующие методы организации ИХ:

- централизованный. Создается инструментальный отдел предприятия, в состав которого входят инструментальные цехи, участки, отделения и склады, которые своими силами и средствами обеспечивают все подразделения предприятия необходимым инструментом (резцы, фрезы, сверла и т.д.) и оснасткой(штампы, пресс-формы). На мелких предприятиях

функции ИХ исполняют группы или отдельные исполнители;

- децентрализованный. Каждый цех предприятия самостоятельно обеспечивает свое производство необходимым инструментом;

- смешанный. Изготовление инструмента осуществляет инструментальный цех, его содержание и распределение – центральный инструментальный склад, а ремонт и восстановление – цехи основного и вспомогательного производств.

Рациональное размещение и хранение инструмента на складах обеспечивает четкий учет, хорошую сохранность и быстрое нахождение, для чего используются шкафы, стеллажи(в т.ч. механизированные) со специальными ячейками, размеченными согласно индексации инструмента в соответствии с их классификацией.

Планирование и обеспечение потребности в инструменте осуществляется в соответствии с номенклатурой потребляемого инструмента (определяется по картам техпроцесса), расходом его по каждому типоразиеру (по нормам расхода на 1000руб продукции), с необходимыми запасами.

16.Организация ремонтного хозяйства.

Ремонтное хозяйство предприятия обеспечивает поддержание в технически исправном состоянии большого, часто весьма сложного парка технологического оборудования основных цехов путем его обслуживания, ремонта и модернизации. Для реализации этих задач применяется система ППР, которая включает в себя: ТО (осмотр, настройка, регулировка), ТР(замена быстроизнашивающихся деталей регулировка механизмов), СР ( частичная разборка агрегата, замена ремонт отдельных сборочных узлов и механизмов, последующая сборка, регулировка и испытание под нагрузкой) и КР(полная разборка агрегатов, дефектовка -сортировка на годные и негодные детали-, замену или ремонт сборочных единиц с последующей сборкой, регулировкой и испытанием на всех режимах работы.

В РХ предприятия занято значительное число рабочих (10-15% от общей численности), затраты на ремонт составляют 6-8% себестоимости продукции.

На предприятиях выполнение ремонтных работ организуется следующими методами: централизованным, децентрализованным и смешанным по тем же принципам, что и в ИХ.

Планирование ремонта оборудования базируется на следующих основных нормативах: категория ремонтной сложности (определяется Положением о ППР); ремонтная единица (условный показатель, характеризующий нормативные затраты на ремонт оборудования первой категории сложности, по цифровому значению совпадает с категорией сложности); длительность и структура ремонтного цикла (КР-ТО-ТР-ТО-СР-ТО-ТР-КР), Длительность и трудоемкость РЦ и его элементов дана в Положении.

В зависимости от сложности и трудоемкости ремонтных работ все оборудование разбивается на 11 групп ремонтосложности. Для расчета объема ремонтных работ в единицах ремонтосложности необходимо кол-во ед. оборудования, подлежащего ремонту в плановом периоде, умножить на коэффициент,равный номеру группы ремонтосложности по каждому виду оборудования.

Объем ремонтных работ по цеху в физических единицах оборудования определяется согласно структуре РЦ и дате последнего ремонта по каждому виду оборудования и видам ремонта. Все нормативы затрат времени разработаны в расчете на ед. ремонтосложности каждого вида ремонтных работ вне зависимости от типа ремонтируемого оборудования.

Планирование ремонтных работ включает следуюшие расчеты:

-Виды ремонтных работ по каждому станку и агрегату и сроки их выполнения.

- Трудоемкость РР, производительность труда, численность и фонд оплаты ремонтного персонала.

- Количество и стоимость необходимых для ремонта материалов и запчастей.

- Плановые простои оборудования в ремонте.

- Себестоимость РР.

- Объем РР по цехам и предприятию в целом с разбивкой по кварталам и месяцам.

Производственная программ ремонтного цеха определяется умножением норм трудоемкости ремонтных операций на объем РР по соответствующим видам ремонтов в единицах ремонтосложности.

Расчет потребности в материалах, запчастях и п/ф производится на основании норм затрат М на ед. ремонтосложности и объема РР.

Соседние файлы в папке орг пр заочн