Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

студент / орг пр заочн / Понятия

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

.

Термины и понятия

Автоматизированный метод организационного проектирования (САПР). - наиболее прогрессивный метод, использующий достижения со­временной ЭВТ и типовые проекты организации производства.

Автоматичность - автоматизация производственных процессов

Время технологических операций – время, в течение которого произ­водится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабо­чим, либо машинами и механизмами под его управлением.

Время естественных технологических процессов – время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредствен­ного воздействия человека и техники (сушка а воздухе окрашенного или ос­тывание нагретого изделия)

Время на транспортировку в процессе производства -время на подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку обработанной продукции.

Время на технический контроль – время на контроль качества обра­ботки изделия, а также контроль режимов работы машин и оборудования, их настройку и мелкий ремонт.

Время перерывов в работе – время, в течение которого не произво­дится никакого воздействия на предмет труда и не происходит изменения его качественной характеристики , но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен.

Вспомогательный процесс – процесс, способствующий бесперебой­ному протеканию основных производственных процессов.

Вспомогательные цехи способствуют выпуску основной продукции, производят вспомогательные виды изделий, необходимые для нормальной работы основных цехов.

Генеральный план предприятия- графическое изображение его терри­тории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообще­ния и др.

Гибкость – мобильный переход на иной или новой продукции при освоении производства .

Дисконтирование – метод приведения будущих затрат к расчётному или текущему периоду с учётом ставки дисконта.

Дифференциация - разделение производственного процесса

на отдельные технологические процессы, операции, переходы, приемы.

Единичный метод организации производства - изготовление продук­ции в единичных экземплярах или небольшими неповторяющимися пар­тиями.

Инвестиции – вложения средств с целью сохранения и увеличения капитала, получения дохода.

Инновационная деятельность – работа по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению и распространению в другие сферы.

Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Инструментальное хозяйство - обеспечивает предприятие снабже­нием, проектированием, планированием, изготовлением, хранением, учетом и ремонтом необходимого инструмента с доставкой его до рабочих мест.

Инфраструктура предприятия – комплекс подразделений и служб, главная задача которых сводится к обеспечению нормального функциони­рования (без перерывов и остановок) основного производства и всех сфер деятельности предприятия.

Капитальный ремонт- полная разборка агрегатов, дефектовка, сорти­ровка на годные и негодные детали, замена или ремонт сборочных единиц с последующей сборкой, регулировкой и испытанием на всех режимах ра­боты.

Категория сложности – степень сложности ремонта единицы оборудо­вания.

Концентрация операций - решение задач по обработке, сборке, транс­портировке и др. в едином комплексе.

Надежность – устойчивое функционирование, обеспечиваемое внут­ренними ресурсами, системой управления, кооперацией с другими ПС;

Непрерывность - сокращение или сведение к минимуму перерывов в процессе производства продукции.

Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности. Это открытия, изобретения, ноу-хау ит.д.

Ноу-хау –технические, управленческие и другие знания и практический опыт технического, коммерческого, финансового и иного характера, представляющие коммерческую тайну и не оформляемые патентом.

Обслуживающие процессы призваны создавать условия для успешного выполнения основных и вспомогательных. К ним относятся меж- и внутри­цеховые транспортные операции, обслуживание рабочих мест. складские операции, контроль качества продукции.

Обслуживающие цехи и хозяйства выполняют работу по обслужива­нию основных и вспомогательных цехов транспортировкой и хранением сы­рья, полуфабрикатов, готовой продукцией и т.д.

Общая структура предприятия - состав производственных звеньев(производственная структура), а также организаций по управлению предприятием(организационная структура) и по обслуживанию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Организация производственного процесса - методы подбора и со­четания его элементов в пространстве и во времени с целью достижения эффективного конечного результата.

Организационно-экономическое единство -характеризуется нали­чием органов управления, единого производственного коллектива, админи­стративной обособленности

Организация тарно-складского хозяйства - выбор и обоснование ви­дов и составов складов, их размещении, размеров и оборудования складских помещений, а также определение порядка работы складов.

Оригинальный метод организационного проектирования. Все виды проектных работ являются индивидуальными проектами, максимально учитывающими особенности данного производства;

Основные – технологические процессы, превращающие сырье и мате­риалы в готовую продукцию, на выпуске которой специализируется пред­приятие. При их выполнении изменяются формы и размеры предмета труда, его внутренняя структура, вид и качественная характеристика исходного ма­териала.

Открытость - тесное взаимодействие с внешней средой;

Параллельность - одновременное выполнение отдельных частей про­изводственного процесса по изготовлению изделия.

Параллельный вид движения – порядок передачи предметов труда, при котором каждая деталь(или транспортная операция) передается на по­следующую операцию немедленно после окончания обработки на предыду­щей операции

Параллельно-последовательный вид движения - порядок передачи предметов труда, при котором выполнение последующей операции начина­ется до окончания обработки всей партии на предыдущей операции, т.е. имеется параллельность выполнения операций

Партионный метод организации производства -изготовление разной номенклатуры продукции в количествах, определяемых партиями их за­пуска-выпуска.

Партия- количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции производственного цикла с однократной затратой подго­товительно-заключительного времени между двумя запусками очередных партий деталей.

Перерывы партионности имеют место при обработке деталей пар­тиями: каждая деталь или узел, поступая к РМ в составе партии, пролежи­вает дважды – до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания обусловлены не синхронностью длительности смежных операций техпроцесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается РМ для выполнения следующей операции.

Перерывы комплектования -пролеживание деталей и узлов в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект.

Перерывы междусменные - перерывы между рабочими сменами, вы­ходные и праздничные дни, обеденные перерывы.

Перерывы нерегламентированные связаны с простоями оборудова­ния и рабочих по различным причинам и не включаются в производствен­ный цикл.

Планово-предупредительные ремонты - система, которая включает в себя: текущие осмотры, текущие ремонты и капитальный ремонт.

Полиструктурность - одновременное существование на предприятии (как системы) взаимопереплетающихся подсистем (цехов, участков, хо­зяйств, служб и т. д.);

Последовательный вид движения предметов труда - детали на каж­дой операции обрабатываются целой партией.

Поточное производство – форма организации производства, основан­ная на ритмичной повторяемости времени выполнения основных и вспомо­гательных операций на специализированных рабочих местах, расположен­ных по ходу протекания техпроцесса.

Поточная линия - совокупность рабочих мест, расположенных по ходу техпроцесса, предназначенных для выполнения закрепленных за ними технологических операций и связанных между собой специальными видами межоперационных транспортных средств.

Предприятие – основная первичная хозяйственная единица в эконо­мической системе, которая, изготавливая и реализуя изделия и услуги, обес­печивает достижение своих целей.

Проектирование организации производства – процесс разработки организационной, технической и планово-экономической документации, не­обходимой для создания и осуществления на практике производственной системы.

Производственная структура – состав производственных подразделе­ний предприятия(производств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному разме­щению.

Производственно-техническое единство - тесная взаимосвязь всех составляющих частей предприятия, которая определяется общностью назна­чения изготавливаемой ими продукции и технологического процесса.

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных процес­сов труда и естественных процессов, в результате которых исходное сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Производственная система – особый класс систем, включающий ра­ботников, орудия и предметы труда и другие элементы, необходимые для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Производственный участок - совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции.

Производственный цикл - календарный период времени с момента

запуска сырья, материалов в производство до полного изготовления готовой продукции, приемки ее службой ОТК и сдачи на склад готовой продукции.

Пропорциональность - соответствие производительности в единицу времени всех производственных подразделений – основных, вспомогатель­ных и обслуживающих цехов, а внутри их – участков и линий, групп обору­дования и РМ

Прямоточность - обеспечение кратчайшего пути прохождения предме­тов труда по всем стадиям и операциям производственного процесса. про­изводственного цикла

Размер запаса незавершенного производства (задел) – запас незакон­ченного продукта внутри производственного цикла. Результативность - способность получать эффект, создавать нужную потребителю продукцию.

Рабочее место - часть производственной площади, оснащенной необхо­димым оборудованием и инструментом при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Ремонтное хозяйство предприятия обеспечивает поддержание в техни­чески исправном состоянии большого, сложного парка технологического оборудования основных цехов путем его обслуживания, ремонта и модерни­зации.

Ремонтная единица (ремонтосложность)условный показатель, харак­теризующий нормативные затраты на ремонт оборудования первой катего­рии сложности.

Рентабельность - показатель эффективности, прибыльности работы предприятия (проекта).

Ритмичность - обеспечение выпуска в равные промежутки одного и того же или равномерно возрастающего количества продукции на всех ста­диях и операциях.

Ритм поточной линии - количество изделий, выпускаемых в единицу времени.

Система - определенная совокупность элементов, образующих це­лое(составленное из частей), обладающее особенностями, которые отсутст­вуют у составляющих его элементов.

Специализация - закрепление за каждым производственным подразде­лением ограниченной номенклатуры продукции или выполняемых техноло­гически однородных работ или выполнения технологически однородных работ для изготовления различной продукции.

Средний ремонт- частичная разборка агрегата, замена ремонт отдель­ных сборочных узлов и механизмов, последующая сборка, регулировка и испытание под нагрузкой.

Срок окупаемости инвестиций – период, в течении которого прибыль от реализации проекта возмещает инвестиции.

Стандартизация – процесс упорядочения деятельности в определенной области посредством установления стандартов.

Структура – способ сочетания составных частей (компонентов) сис­темы для наилучшего выполнения главной цели системы.

Технологическая операция - часть технологического процесса, вы­полняемая рабочим или группой рабочих на одном рабочем месте при неиз­менных орудиях и предметах труда без переналадки оборудования.

Текущий обслуживание - осмотр, настройка, регулировка оборудова­ния в межремонтный период.

Текущий ремонт - замена быстроизнашивающихся деталей регули­ровка механизмов.

Типовой метод организационного проектирования - индивидуаль­ный проект организации производства с типовыми элементами в виде орга­низационных модулей.

Управляемость – допустимость временного изменения процессов функционирования в желательном направлении под влиянием управляющих воздействий.

Целенаправленность - способность создавать продукцию, оказывать услуги;

Чистый дисконтированный доход – величина сравнительной экономической эффективности проекта как сумма эффектов за нормативный срок его осуществления, приведённая к расчетному году.

Шаг – расстояние между центрами двух смежных рабочих мест.

Цех – производственное и административно обособленное подразделе­ние предприятия, в котором выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

Энергетическое хозяйство -обеспечивает различными энергоносите­лями основные, вспомогательные и обслуживающие цеха.

Эффективность объекта – результативность создания и использования объекта как отношение суммарного полезного эффекта к совокупным затратам за его жизненный цикл.

Соседние файлы в папке орг пр заочн