Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kremlyakova / бэкграунд хай дайвинг

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
377.86 Кб
Скачать

Что такое 27 метров?

На вопрос «а вы бы смогли прыгнуть в воду с высоты 27 метров?» многие люди просто посмеются или возмущенно заметят, что никогда бы не сделали ничего подобного даже за крупную сумму денег. Тем не менее, в мире существуют такие смельчаки, чьи прыжки именно с такой высоты и с входом в воду на скорости более 50 км/ч являются чем-то запредельным для обычных людей.

Этот вид спорта зовется клифф- дайвинг, возник он из так называемого экстремального клифф - дайвинга (экстремальных прыжков в воду со скал и других природных сооружений).

Как самостоятельный вид спорта хай - дайвинг оформился в 2009 году благодаря компании Red Bull, которая, как известно, горячо поддерживает развитие многих экстремальных видов, тогда же впервые была организована мировая серия Red Bull Cliff Diving World Series. Соревнование состоит из 7-8 этапов, которые проходят на специально оборудованных площадках, обычно расположенных на известных пляжах. (Например, шестой этап серии 2013 года проходил на пляже Икараи, что в Бразилии.)

Огромным шагом в развитии хай- дайвинга стало включение этого вида спорта в программу чемпионатов мира по водным видам спорта. Это событие произошло совсем недавно, летом 2013 года. Согласно правилам, мужчины выполняли серию из 5 прыжков с высоты 27 метров, женщины — из 3 прыжков с 20 метров. Именно тогда весь мир и узнал имя первых в истории чемпиона и чемпионки мира по хай- дайвингу.

У мужчин им стал опытный колумбиец Орландо Дюк, который не раз доказывал свое мастерство в мировой серии Red Bull. Серьезную конкуренцию ему составил еще один известный прыгун в воду Гари Хант, англичанин выигрывал мировую серию три года подряд, но это не помогло ему на ЧМ в Барселоне. Бронза уехала в Мексику, а увез ее туда Джонатан Паредес. Стоит отметить, что россиянин Артем Сильченко, отлично выступавший в мировой серии клифф-дайвинга, достойно боролся за награды, но технические ошибки в последних прыжках отбросили нашего соотечественника на 6 место.

Что же заставляет спортсменов идти на такой риск? Отдавать все свои силы, мучать себя годами тренировок ради, возможно, только одного удачного прыжка за карьеру. «Я не знаю, является ли для меня каждый раз целью исполнить идеальный прыжок. Я хочу наслаждаться прыжком. Хочу получать от него радость. Я просто хочу испытывать то чувство, что привело меня в спорт и продолжать наслаждаться этим. » Это слова Орландо Дюка, самого, пожалуй, величайшего прыгуна планеты на данный момент. Причем так говорят и другие успешные хайдайверы, то есть для этих людей 27 метров – часть их жизни, наркотик, без которого они не представляют себя. Тренировки этих людей оправдывают себя, ведь они создают определенный вид искусства, непонятный и закрытый для большинства людей. Как произведение гениального художника прыжок хайдайвера оставляет след в истории человечества.

Подготовка Мэта Коуэна.

Российский прыгун Артем Сильченко позирует возле Музея Искусств в Рио-де-Жанейро

Прыжок Орландо Дюка.