Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kremlyakova / Как красный бык экстремальные виды спорта развивалdocx

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
17.42 Кб
Скачать

Как «Красный бык» экстремальные виды спорта развивал.

Более 600 самых невероятных видов спорта и 500 самых отвязных смельчаков-спортсменов взяла под свое крыло австрийская компания по производству энергетических напитков. Зачем Ред Буллу тратить почти 30% собственных доходов на развитие таких, казалось бы, не массовых видов спорта, как маунтин байк, клифф-дайвинг или бейсджапминг?

Можно, конечно, наивно предположить, что компания и в частности ее владелец, Дитрих Матешиц, стремятся к популяризации экстремальных видов спорта, приобщению молодежи к здоровому образу жизни. Все эти стремления бесспорно достойны уважения, но на деле, мы наблюдаем гениально продуманный маркетинговый ход, который выражается в сопоставлении энергетика в умах обывателей именно с экстримом, а экстрим это явление модное и современное, именно к такому и стремится нынешнее молодое племя. То есть, тратя миллиарды долларов на спонсорство не просто соревнований, а захватывающих душу зрелищ, Ред Булл лишь «поддерживает марку».

Для того чтобы обозначить масштаб деятельности компании, можно отметить некоторые виды спорта, которые материально зависят от австрийского производителя.

Безусловно, одним из самых известных проектов Красного быка является команда Формулы-1 «Торо Россо». Пилот этой команды Себастьян Феттель просто блистает на всех этапах серии. За последние два сезона никто не смог подвинуть талантливого немца с первой позиции в тотале.

Кроме известной всем «Формулы», Ред Булл поддерживает команды в таких такие гоночных сериях как дрифтинг, FMX (трюки на мотоциклах, выполняемые в воздухе), ралли, спидвей(мотогонки на льду).

Один из самых примечательных проектов компании: RED BULL CRASHED ICE. Это гонки на коньках по скоростному спуску. Примечательно, что отборочный турнир на чемпионат Мира проходил в Санкт-Петербурге в 2012 году.

Особенно популярным ив последние годы именно в России стал проект Red Bull Flugtag, то бишь чемпионат самодельных летательных аппаратов. С каждым годом состязание привлекает все больше участников, кроме того, соревнование довольно неплохо освещается прессой.

Говоря о Ред Булле, нельзя не упомянуть самый впечатляющий проект последних лет: «Stratus» - это прыжок Феликса Баумгартнера с высоты 39 000 метров, который по данным австрийской прессы обошелся Матешицу во все 50 млн евро.(!) Парашютист должен был стать первым человеком, который преодолеет звуковой барьер. Готовился смельчак к этому событию пять лет, два из которых ему помогал австрийский производитель энергетических напитков. Для того чтобы это событие обошлось без несчастных случаев, Red Bull нанял 120 учёных. И результат компанию определенно не разочаровал. За прыжком, который длился пять минут свободного падения и 35 минут приземления с парашютом, следили на канале компании в YouTube 8 млн зрителей.

Ред Булл не просто спонсирует команды и спортсменов, не просто выкупает рекламную площадь, он владеет ими. Каждый проект находится под бдительным вниманием главы компании, ведь успешная его реализация обеспечит прибыль в будущем.

Как известно, Красный Бык сотрудничает преимущественно с экстремальными видами спорта, но, тем не менее, в его юрисдикции присутствуют и довольные привычные для всех виды соревнований. В частности, компания по производству энергетиков является спонсором австрийской сборной команды по биатлону. Мировой производитель владеет футбольными клубами в штатах («Ред Булл Нью-Йорк») и родной Австрии («Ред Булл Зальцбург»).

Еще одним плюсом спонсорства подобных соревнований является тот факт, что компания не нуждается в дорогой рекламе или обширных рекламных акциях. Благодаря своей экстрим- популярности Ред Булл не проводит никаких дополнительных мероприятий по привлечению покупателей. При такой общемировой известности бренда, сейчас «Быку» достаточно создать дешевый рекламный ролик, купив совсем немного телеэфира и наслаждаться плодами собственных деяний в виде многомиллиардной прибыли.

То есть, можно говорить о том, что компания Ред Булл - один из самых крупных спонсоров современности, олицетворяет собой положительный пример пословицы «что посеешь, то и пожнешь». Всемирная известность бренда обеспечит компании процветание на долгие годы.