Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Астахова / Бэкграунд

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
25.67 Кб
Скачать

Бэкграунд

Паркур

Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром): сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке города. "Нет границ, есть лишь препятствия, и любое препятствие можно преодолеть" – вот девиз трейсера.

Как отдельная дисциплина паркур появился сравнительно недавно. Первой датой можно назвать 1997 год, когда Давид Белль, основатель искусства рационального перемещения, впервые появился на французских телеэкранах в небольшом репортажном фрагменте, где он рассказал о своем «изобретении», а так же наглядно показал его в деле. Этот ролик произвел эффект бомбы, волна которого вначале охватила всю Европу, а чуть позже и весь мир. Субкультура паркур появилась чуть позднее самой дисциплины, когда людей, практикующих паркур, набралось достаточное количество для того чтобы их можно было отдельно выделить.

Но зарождение базовых идей, движений и техники, которые впитал паркур, началось намного раньше. Первым человеком, заинтересовавшимся нестандартным передвижением был Джордж Херберт, родившийся в Париже 27 апреля 1875 года. До первой Мировой Войны Французский морской офицер Джордж Херберт путешествовал по миру. Во время его поездки в Африку, он был поражён физическим строением представителей туземного племени и искусству, с которым он встретился: «Их тела были великолепны, гибки, легки, искусны, прочны, стойки и приобрели они это, не обучаясь в гимнастических залах, а находясь на природе», что позволяло им без труда и применения каких-либо приспособлений быстро перемещаться по джунглям. Он остановился в городе Saint-Pierre и был застигнут извержением вулкана 8 мая 1902 года. Херберт координировал экстренную эвакуацию и спас более 700 человек. Этот опыт оказал на него огромное влияние, и усилил его веру в то, что атлетическая подготовка должна быть комбинирована с воспитанием храбрости и альтруизма. В конечном счете, он разработал для этого девиз: "être fort pour être utile" (будь сильным, будь полезным).

Вдохновлённый туземным племенем, Херберт стал преподавателем физического обучения в Реймсе. Он начал формулировать принципы физического обучения по своей собственной системе и создал инструменты и упражнения для обучения его методу - méthode naturelle (натуральный метод), который он сам охарактеризовал как: «Методическое, прогрессивное и продолжительное воздействие, с детства и до зрелого возраста, которое имеет цель: гарантировать законченное, комплексное физическое воспитание; повысить органическую сопротивляемость; подчеркнуть пригодность всех натуральных упражнений и необходимых вещей (бег, прыжки, альпинизм, и т.д.); развитие силы и других аспектов, воспитывающих мужественное поведение и другие ценные качества. Но доминирует одна идея: «альтруизм»

Херберт поделил занятия по его натуральному методу на десять фундаментальных групп: хождение, бег, прыжки, перемещение на четвереньках, лазание по горам, балансирование, броски, подъем тяжестей, самозащита, плавание, которые, в свою очередь, являлись тренировкой трёх основных категорий качеств человека:

 

·        духовные качества: сила воли, отвага, спокойствие и устойчивость;

·       моральные качества: благотворительность, содействие, честность, правдивость;

·        физические качества: сила и дыхание.

 

Во время Первой и Второй мировых войн учение Херберта распространялось и развивалось и стало стандартной системой обучения военных во Франции, оказало влияние на Германское сообщество гимнастов и Англо-Саксонский спорт. Таким образом, Херберт стал одним из первооснователей курса по преодолению препятствий, созданного в Швейцарии, и являющимся стандартом военных тренировок. Он стал примером для разработки штатских фитнесс сетей. Также французские солдаты создали специальные полосы препятствий: военный курс по преодолению препятствий (parcours du combattant) и курс по преодолению препятствий для пожарников (parcours SP)

Вторым человеком, повлиявшим на дальнейшую жизнь Давида, основателя паркура, был его отец Раймонд Белль. Сын Раймонда Белля, Давид (1973), с детства старался подражать своему отцу: занимался гимнастикой, лёгкой атлетикой, боевыми дисциплинами. Именно он собрал первую команду «Yamakasi» («ямакаси»), с которой много лет тренировался в городе Лисс. Вначале это были всего лишь детские игры, но потом стало понятно, что это целая тренировочная дисциплина, имеющая свои элементы, законы и правила.

После получения известности команде «Ямакаси» предложили принять участие в гастролях всемирно известного мюзикла «Notre Dame de Paris» . Давид Белль и Себастьян Фукан отказались, остальные же члены команды согласились и подписали двухгодичные контракты на участие в мюзикле в роли ловких воришек. Так пути основателя и первой паркур-команды разошлись. Впоследствии были сняты фильмы «Ямакаси: Новые самураи» и «Ямакаси 2: Дети ветра» с участием команды, а также «13-й район» и «13-й район: Ультиматум» с участием основателя паркура Дэвида Белля.

Белль и Фукан принялись в одиночку заниматься развитием паркура, создавая команды трейсеров, давая уроки и объясняя философию паркура. Однако вскоре между Давидом и Себастьяном начались разногласия. Себастьян брал деньги за уроки паркура, в то время как Давид считал, что это противоречит самой идее паркура.

В конце концов они расстались, поскольку Себастьян не видел ничего плохого в том, чтобы превратить паркур в бизнес, что он и попытался воплотить в жизнь. Кроме того, Себастьян принимал участие в коммерческих проектах, участвовал в съёмках фильмов, клипов и т. д.

В итоге Фукан сформировал свое видение паркура, которое назвал фрираном.

Если смысл паркура заключается в рациональном перемещении из точки A в точку B за максимально короткое время, то суть фрирана состоит в эстетически приятном для фриранера передвижении, пусть даже в ущерб эффективности. У фриранера нет цели закончить маршрут, он лишь получает удовольствие от процесса движения. Можно очень грубо сравнить паркур с лёгкой атлетикой, а фриран - с танцами. На самом же деле тренировки трейсеров и фриранеров проходят практически одинаково, основная разница двух направлений — в целях, преследуемых атлетами. Одни занимаются, потому что хотят быть сильными, смелыми и выносливыми, а вторые — потому что хотят красиво двигаться.

Из-за своей специфики фриран больше подходил для пиара: можно было проводить соревнования на одном месте, оценивать зрелищность элементов и делать отличные выступления фриранеров. Кроме того, многие атлеты (в том числе и Себастьян Фукан) стали принимать участие в шоу-программах, съёмках фильмов, музыкальных клипов и рекламных роликов. Это сделало фриран более привлекательным для заработка денег, в то время как паркур оставался в тени.

На данный момент в Великобритании активно развиваются спортивные кружки по занятиям паркуром, некоторые школы приняли занятия в программу по физкультуре[9]. В Санкт-Петербурге паркур стал частью общественной акции «Выбирай спорт!», направленной на развитие интереса молодёжи к спортивной культуре[10].

В связи с популяризацией дисциплины и для привлечения новых людей, многими профессиональными объединениями (Parkour Generations, APK и др.) паркур в некоторых ситуациях преподносится как один из видов экономного фитнеса.[11] Это свидетельствует о происходящем расширении заинтересованной аудитории данной спортивной дисциплины.

Принято считать, что паркур в России «появился» 01.10.2002 (первое октября 2002), когда был открыт официальный сайт команды «TheTracers», а все что было раньше, было обычным «андерграундом». После открытия сайта и приобретения командой официального статуса, «The Tracers» отправляются во Францию на командировку. Решение о поездке принял Олег Краснянский, который с 2002 года по непонятным причинам стал считаться Президентом Федерации Паркура в России. Поездка была предпринята в 2003 году, во время неё состоялась встреча с отцом-основателем паркура – всеми любимым Девидом Беллем. После этой поездки на сайте команды появляется много новых и интересных материалов о паркуре.

Спустя непродолжительное время, команда выпускает в известном журнале «Хулиган» статью про паркур. Было опубликовано сразу три полосы в августовском выпуске журнала, и эта статья завоевала огромный успех среди молодежи. На «мыло» команды стало приходить неимоверно много писем. Как грибы после дождя, стали появляться паркур-команды в Санкт-Петербурге и Иркутске, после чего к новому движению стали подключаться люди из Украины и Белоруссии.

Через некоторое время, летом 2004 года, сформировывается «твердый» состав команды, естественно, во главе с Олегом Краснянским. И сразу же после этого команда снова едет во Францию, в город Лисс. В этой поездке вся команда получает огромный опыт и снимает видеоматериал, из которого после поездки был смонтирован фильм под названием «3 границы». И этот фильм стал победителем как «Лучшее спортивное видео», на молодежном фестивале экстремальных фильмов, проходившем в ноябре 2004 года.

И в том же самом году вся команда снова отправляется во Францию, чтобы посмотреть премьеру фильма «13 район», в главной роли в котором снялся Девид Белль. Конечно, дома подождать выхода фильма они просто не могли, да и лишний раз смотаться во Францию не помешает. Приехав в Москву, они внесли неоценимый вклад в развитие паркура в России, доказав, что не зря поехали за границу – премьерный показ фильма состоялся на целых (!) 3 месяца раньше, чем было запланировано. Родина не забудет. На эту премьеру приехал сам Девид Белль и Джосс Демоньер, президент PAWA. Перед самой премьерой была организована вечеринка, где любой желающий мог спросить об интересующих его вопросах Девида Белля.

Перед самой премьерой была созвана общероссийская паркур-пресс-конференция, на которой Девиж Белль заявил о создании PAWA (Parkour Worldwide Association) – Международной Ассоциации Паркура и первым представительством это Ассоциации стало Российское. Как стало традицией, на теплое место главы представительства уселся всеми «любимый» Олег Краснянский, он не мог упустить очередное «звание» для себя. Новоиспеченный глава теперь стал обладать эксклюзивным правом вести все паркурские дела от имени Международной Ассоциации. Как заявил Девид Белль, возникновение ассоциации подобного рода должно способствовать развитию паркура и отображать всю суть дисциплины по всему миру. Но уже осенью 2006 года Девид Белль решает выйти из PAWA, заявив, что по всему миру стало слишком много отделений ассоциации, и он один не сможет контролировать действия всех отделений, и также он не хочет подписываться за все случаи деятельности PAWA, чтобы не брать на себя такую огромную ответственность. Если подумать, то это правильное решение. К слову, после этого заявления российское представительство PAWA перестает существовать, и несчастный Олег Краснянский лишается должности Главы российского представительства ассоциации.

Многие считают, что именно работа, проделанная командой «The Tracers» положила начало паркуру в России. Конечно, нельзя недооценивать их вклад в развитие данной субкультуты – посещение Девидом Беллем Москвы, организация двух фестивалей паркура, создание видео и прочих проектов, чтобы рассказать обществу о паркуре. Но все же, нельзя единолично причислять все заслуги одной ограниченной группе лиц. Ведь развитию паркура в стране способствовали не только «прыгающие мальчики», но и операторы, снимающие фото и видео кадры для клипов и презентаций, девушки, которые с восхищением и вожделением смотрели на накачанных трейсеров, да даже просто зрители, собирающиеся на все эти мероприятия – именно эти люди и никто другой способствовали развитию паркура в России. На сегодняшний день паркур продолжает активно развиваться по все стране.

История паркура в России – это не только светлые стороны. В 2006 году, благодаря СМИ, сама суть паркура как самостоятельной дисциплины, была кардинально искажена. Одно из таких искажений – термин паркурщики, который до сих пор не признан ни одним трейсером. После просмотра фильмов «Ямакаси» и «13 Район» на улицы России высыпали тонны подростков, считающих себе настоящими трейсерами. На самом деле, это были однодневные люди в движении, которые образовали довольно многочисленную массу под названием «псево-трейсеры». Именно в это время резко возрастает число травм и переломов среди молодежи, вызванных полным отсутствием физической подготовки и нередких случаев злоупотребления спиртными напитками до и во время тренировок. И именно потому среди обывателей образ настоящего «паркурщика» стал однозначно хулиганским, а самих трейсеров стали считать малолетними преступниками, вандалами и людьми, попусту тратящими свое время.

От судьбы не уйдешь – в 2006 году распадается команда «The Tracers», и все участники уходят от Олега Краснянского, образуя новые команды – «Deviants» и «RFA». Отдельного слова заслуживает команда «Parkour Band» и отдельной похвалы один из её участников – Михаил «Амиго». Именно этим трем командам выпала доля дальнейшего развития паркура в России, с чем они успешно справились.

На данный момент средний возраст трейсеров во многих командах колеблется от 18 до 22 лет, но часто можно встретить и людей по 30 и до 16 лет. Паркур примечателен тем, что в нем нет деления по каким-либо классам, им могу заниматься все, у кого есть желание и время. Это обусловлено тем, что для занятий паркуром не нужно приобретать дорогую экипировку или технику, как в туризме или велоспорте.

К 2008 году командам удалось поправить имидж паркура, убрав из него слово хулиганство раз и навсегда. Стали проводится все новые фестивали паркура уже не только в Москве, но также в других крупных и не очень городах. Была создана Школа Паркура, где проходило обучение новичков основам движения. Команда «Deviants» снялась в фильме «Дерзкие дни» и выпустила свой собственный документальный фильм «Поверх барьеров», признанный лучшим репортажем про паркур в России.

Соседние файлы в папке Астахова