Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс (ФПНИ) / Тема 1.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

5

Тема 1. Предмет и проблемы философии науки.

Классификация наук

Этимологии: наука от общеслав. корня укъ – учение.

Классический европейский термин от лат. scientia – знание, осведомленность, понимание, опытность, умение, наука (scio – знать, уметь, понимать, замечать, видеть);

science (англ.) – наука, учение, теория;

Wissenschaft (нем.) – наука, знание, ученость (wissen – знать)

γνσις – познавание, познание, знание, наука;

πιστήμη – умение, искусство, опытность; знание; научное знание, наука (в отличие от τέχνη – искусство, мастерство, ремесло, способ, средство; и ἐμπειρία – опыт, опытное знание, практика, ремесло); достоверное знание (в отличие от δόξα – мнение, представление, мнимое знание); научная отрасль, дисциплина.

λγοςслово, учение, описание, проза и пр. Слово имеет непосредставенное отношение к науке и входит в состав сложных слов, обозначающих науки и их разделы: филология, антропология и пр. В целом любая наука представляется как система описаний или система дискурса в отношении некоторой реальности.

σοφιαмудрость, но также и мастерство, нечто, относящееся к самому человеку, его собственным качественным характеристикам.

τέχνη – это умение практического свойства и, казалось бы, не является наукой в собственном смысле, однако, многие области научно деятельности являются также системой практических приемов, без которых их невозможно представить. Речь идет, например, о медицине, в которой научно-теоретическая и практическая деятельность представляют собой специфический симбиоз.

νομος – закон, правило, установление. Все науки стремятся изучить закономерности исследуемой реальность

дзетезис – исследование; и скептикос – сомнение – эти две операции преследуют науку на всем пути ее развития.

Эти термины исчерпывают антропологическую сущность и специфику науки как человеческой деятельности.

Содержательно под термином «наука» обычно понимают как минимум четыре, хотя и взаимосвязанных, но вовсе не одинаковых феноменов:

  1. Интеллектуальный прием для рационального познания мира (систему приемов).

  2. Некоторое множество знаний (организованных в рамках определенной системы).

  3. Социальный институт.

  4. Теоретическую базу технологии [Сокал и Брикмон говорят о постоянном неправомерном смешении этих областей].

В древности все аспекты, касающиеся организации научного знания, построения теорий, особенностей научного мышления исследовались в рамках логики (Аристотель, стоики, скептики, софисты и пр.).

На сегодняшний день мы имеем не только Науку в самом общем (тотальном) смысле, но и особую область научного знания, занимающегося изучением самой науки (мета-наука). Можно выделить ряд дисциплин, хотя все они тесно связаны между собой и распределяются по нескольким, ясно различимым тематическим областям:

  1. История науки (что такое наука, ее возникновение, развитие, перспективы; эпохи и регионы и их значение в науке; роль науки в культуре; отношение к другим видам человеческой деятельности и ментальности).

  2. Логика и методология науки (логические основания и методы, технические приемы, языки науки, эпистемологические аспекты науки).

  3. Психология научного познания (специфика научного мышления, личность ученого и ее влияние на результат научной деятельности, мотивация ученого, проблемы научного творчества и пр.)

  4. Этика науки (этические нормы в науке, ответственность ученого и научного сообщества в целом, отношение к религии и традиционной морали).

  5. Социология науки (наука как социальный институт, наука и общество, научные корпорации и т.п.).

[Конечно, можно говорить также об экономических, юридических, педагогических и т.п. аспектах науки, но это слишком радикально выходит за пределы философской проблематики. Хотя, в этих рамках можно было бы говорить, например, об эстетике науки, красоте и лаконизме математических формул, научных теорий и т.п.]

Отличие науки от обыденного знания

  1. Наука – исторически сложившаяся система знания и техник получения знания.

  2. Наука опирается на факты (репрезантативность в широком смысле).

  3. Наука – это общая система знания (общность как критерий) в отличие от частных мнений.

  4. Наука производит оценку реальности (прогноз как одна из главных задач науки).

Отличие науки от религии

  1. Всеобщность постулатов и законов науки (общезначимость).

  2. Объективность научного знания. Индифферентность к ценностям, морали, желаниям и пр., как личным, так и социальным, корпортивным, этническим. Экзистенциальное равнодушие науки Например, закон Ома верен и для христианина и для мусульманина и для буддиста).

  3. Неприкладной характер научного знания (наука остается наукой даже если ее теории не находят практического применения).

  4. Различные ситуации веры и знания в науке и религии (Отличие систем подтверждения данных).

Отличие науки от мифологии и искусства

1. «Запрет на метафоры». Идеал науки – ясность, точность, связность (когерентность).

Наука и проблемы морали. Многие возможные проблемы не видны на низких уровнях развития. Наука начинает с некоторого приемлемого объяснения мира, соответствующему здравому смыслу – common sense, с лечения болезней, увеличения человеческого комфорта и счастья. Нелегко осознавать, что именно эти чистые и благие намерения, творческий поиск, радость открытий и т.п. представляют сейчас очевидную угрозу человечеству.

Философия науки – философская дисциплина, исследующая характеристики научно-познавательной деятельности; а также часть философских учений, разрабатываемая в той мере, в какой они так или иначе обращаются к феномену науки.

Предмет. Философия науки пытается ответить на следующие вопросы: что такое научное знание, как возникает наука, каковы принципы его организации и функционирования, какие методы использует наука, как развивается знание, чем наука отличается от псевдонауки, каковы формы взаимосвязи научного знания с философией, религиозным сознанием, в целом с социально-культурным контекстом.

Как специальная философская дисциплина философия науки начала складываться с XIX века, но как составная часть философских учений она существовала гораздо раньше.

Почему возникла философия науки:

  1. Институциональная революция: профессионализация, создание научных корпораций, радикальная реорганизация подготовки кадров, технологические прорывы в различных областях, создание особого типа ментальности.

  2. Социальные и гуманитарные науки – сложились как научные дисциплины: политическая экономия, социология, история, психология. Возник вопрос об их методах и специфике. [Вопрос все более актуальный].

  3. Существенно повысилось значение науки в жизни общества. Наука превратилась в мощный социальный институт, активно влияющий на принятие политических решений, экономику, на быт и миросозерцание людей и т.п.

Философия науки в XIX столетии

«Первый позитивизм»: Огюст Конт, Джон Стюарт Милль, Герберт Спенсер.

Конт. В его труде «Курс позитивной философии» (1830-1842) был высказан целый круг идей, которые способствовали становлению современной философии науки. Это, например, его знаменитый закон трех стадий. Конт формулирует его следующим образом: «Каждая из наших главных идей, каждая из отраслей нашего знания проходит последовательно три различных теоретических состояния: состояние теологическое или фиктивное, состояние метафизическое или абстрактное, состояние научное или положительное». На основе этого закона Конт заявляет, что время спекулятивной метафизической философии прошло и что позитивная философия должна превратиться в научную философию, фактически в философию науки. Ее роль сводится к двум основным задачам. Первая – это синтез наиболее важных результатов конкретных наук, вторая – это разработка метода научного познания.

Популярность позитивизма немало способствовала тому, что в его рамках собственно и произошло становление философии науки как специальной философской дисциплины. Важное значение в этом принадлежит английскому философу-позитивисту Дж. С. Миллю, выпустившему работу «Система логики, силлогической и индуктивной», которая посвящена методам различных наук:

- индуктивные методы в естествознании;

- гипотетико-дедуктивный в социальных («моральных») науках (прежде всего в политэкономии).

Основные принципы позитивизма:

  • методологический монизм, т.е. идея единообразия научного метода независимо от различия областей научного исследования;

  • точные естественные науки, прежде всего физика, дают методологический стандарт (сциентизм);

  • метафизика – устаревший тип мышления, от которого нужно очистить «позитивную науку»;

- научное объяснение – подведение индивидуальных фактов под общие законы.

Классификация наук

Конту также принадлежала весьма известная в свое время классификация наук. В этой классификации, которая начиналась с наук, изучающих наиболее простые виды движения – механики, физики, и кончалась социологией, изучающей наиболее сложные движения и взаимодействия, каждая следующая наука как бы использовала науки предыдущего уровня и в то же время вводила свои, специфические для своего уровня законы и принципы.

Социология Рост сложности предмета наук

Биология порядок их вступления в «позитивную» стадию

Химия убывание общности законов

Физика

Механика

Астрономия

Математика

Соседние файлы в папке Курс (ФПНИ)