Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс (ФПНИ) / Тема 9.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

5

Тема 9. Наука в контексте современной цивилизации

Традиционный и техногенный типы цивилизационного разви­тия. Современные процессы дифференциации и интеграции наук. Сотношение идеалов естественно-научного и соци­ально-гуманитарного познания. Сциентизм и антисциентизм. Характеристики постнеклассической науки в контексте постиндустриального общества. Становление и значение парадигм самоорганизации и глобального эволюционизма.

Традиционный и техногенный типы цивилизационного разви­тия

Техногенная цивилизация является довольно поздним продуктом человеческой истории. Долгое время эта история протекала как взаимодействие традиционных обществ. Лишь в XV-ХVII столетиях в европейском регионе сформировался особый тип развития, связанный с появлением техногенных обществ, их последующей экспансией на остальной мир и изменением под их влиянием традиционных обществ.

Различия традиционной и техногенной цивилизации носят радикальный характер.

Традиционные общества характеризуются замедленными темпами социальных изменений. В традиционных обществах может смениться несколько поколений людей, заставая одни и те же структуры общественной жизни, воспроизводя их и передавая следующему поколению. Виды деятельности, их средства и цели, технологии могут столетиями существовать в качестве устойчивых стереотипов. Древняя Индия и Китай, Древний Египет, государства мусульманского Востока эпохи средневековья и т.д. - все это традиционные общества. Этот тип социальной организации сохранился и до наших дней: многие государства третьего мира сохраняют черты традиционного общества, хотя их столкновение с современной западной (техногенной) цивилизацией рано или поздно приводит к радикальным трансформациям традиционной культуры и образа жизни.

Техногенная, «западная цивилизация». Когда техногенная цивилизация сформировалась в относительно зрелом виде, то темп социальных изменений стал возрастать с огромной скоростью. Экстенсивное развитие истории здесь заменяется интенсивным. Ресурсы роста возникают за счет перестройки самих способов жизнедеятельности и формирования принципиально новых возможностей. Формируется новая система ценностей. Ценностью считается сама инновация, оригинальность, вообще новое.

Техногенная цивилизация в самом своем бытии определена как общество, постоянно изменяющее свои основания. Поэтому в ее культуре активно поддерживается и ценится постоянная генерация новых образцов, идей, концепций. Поэтому в такой цивилизации постоянно возрастала роль науки.

Идея преобразования мира и подчинения человеком природы была доминантой в культуре техногенной цивилизации на всех этапах ее истории, вплоть до нашего времени. Это также отличает эту цивилизацию: традиционные общества вписываются в природу.

Техногенная цивилизация порождает многочисленные глобальные проблемы.

Главные из них:

1. Проблема выживания в условиях непрерывного совершенствования оружия массового уничтожения. В ядерный век человечество впервые за всю свою историю стало смертным, и этот печальный итог был "побочным эффектом" научно-технического прогресса, открывающего все новые возможности развития военной техники.

2. Самой острой проблемой современности, становится нарастание экологического кризиса в глобальных масштабах. Два аспекта человеческого существования как части природы и как деятельного существа, преобразующего природу, приходят в конфликтное столкновение. Старая парадигма, будто природа – бесконечный резервуар ресурсов для человеческой деятельности, оказалась неверной. Деятельность человека вносит постоянные изменения в динамику биосферы и на современном этапе развития техногенной цивилизации масштабы человеческой экспансии в природу таковы, что они начинают разрушать биосферу как целостную экосистему.

3. Конфликт цивилизаций. С. Хантингтон.

4. Проблема сохранения человеческой личности в условиях растущих процессов отчуждения. Эту проблему обозначают как современный антропологический кризис. Человек, усложняя свой мир, все чаще вызывает к жизни такие силы, которые он уже не контролирует и которые становятся чуждыми его природе. Чем больше он преобразует мир, тем в большей мере он порождает непредвиденные социальные факторы, которые начинают формировать структуры, радикально меняющие человеческую жизнь и, очевидно, ухудшающие ее. Общество риска. Атомизированное общество. Конец социальности.

К этому добавляются угрозы разрушения той биогенетической основы, которая является предпосылкой бытия человека и формирования его как личности.

Меняются и функции науки в жизни общества, ее место в культуре.

XVII-XVIII вв. наука (в основном естествознание) заявило претензии на формирование в культуре доминирующих мировоззренческих образов. Ценность образования, основанного на усвоении научных знаний, стало восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Эпоха Просвещения.

Во второй половине XIX столетия наука получает все расширяющееся применение в технике и технологии. Сохраняя свою культурно-мировоззренческую функцию, она обретает новую социальную функцию – становится производительной силой общества.

ХХ век может быть охарактеризован как все расширяющееся использование науки в самых различных областях социальной жизни. Наука начинает все активнее применяться в различных сферах управления социальными процессами, выступая основой экспертных оценок и принятия управленческих решений. Соединяясь с властью, она реально начинает воздействовать на выбор тех или иных путей социального развития. Эту новую функцию науки иногда характеризуют как превращение ее в социальную силу. При этом усиливаются (?) мировоззренческие функции науки и ее роль как непосредственной производительной силы.

Соседние файлы в папке Курс (ФПНИ)