Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkij_14 / Lectures / Lecture_2_001.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
139.59 Кб
Скачать

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

В числе функциональных стилей русского языка выделяется научный стиль, который обслуживает сферу научно- технической деятельности человека. В рамках научного стиля обычно выделяется несколько подстилей – собственно научный (академический), научно- учебный, научно-популярный, научно- технический, научно-деловой. Эта классификация не универсальна: в разных исследованиях она может варьироваться.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Собственно научный (академический)

подстиль реализуется в текстах, рассчитанных на специалистов в той или иной области: монографиях, статьях в специализированных журналах и пр. Также к формам реализации данного подстиля нередко относят квалификационные работы специалистов

– дипломные работы, диссертации и пр.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Тексты академического подстиля содержат большое количество специальных терминов, причем значительная их часть вводится в текст без дефиниций, так как предполагается, что целевая аудитория текста уже владеет этой терминологией. Определения обычно предлагаются в том случае, если автором вводится новый термин или дается новая трактовка уже существующего. Во вводной части квалификационной работы может даваться авторский «терминоаппарат» - перечень и толкование ключевых терминов, используемых в тексте.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Если создатели художественных текстов обычно стремятся к синонимическому разнообразию лексики, то для научных текстов (в том числе академических) нормативным и желательным является однозначное именование одного и того же явления во всех ситуациях. Иными словами, многократный повтор термина здесь считается признаком точности, а не стилистическим недочетом. В относительно редких случаях термины являются взаимозаменяемыми: например, сказуемое и предикат в текстах, посвященных проблемам синтаксиса.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Академические тексты обычно строятся по более или менее четкой, отработанной схеме, обладают строгой композицией. В них ясно выделяются (и нередко маркируются) введение, заключение, основные части, в которых излагается непосредственная суть исследования. Большие логические отрезки, главы и пр. завершаются краткими выводами.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Для академических текстов очень характерна «безличность», выраженная разными языковыми средствами: низкая частотность личных местоимений, многочисленные безличные и неопределенно-личные конструкции и пр. Тексты отличаются информационной насыщенностью и полностью нацелены на сообщение каких-либо научных сведений, доказательство достоверности исследования и т. д.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Академические тексты обычно содержат большое количество цитат и отсылок к другим научным работам, которые показывают включенность работы в более широкий научный контекст. В требования к квалификационным работам (например, дипломным) часто включаются сведения о минимальном количестве цитат и отсылок, которое должно присутствовать в тексте.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

В. И. Максимов и другие специалисты полагают, что в рамках собственно научного подстиля могут быть выделены «подъязыки», соответствующие группам научных дисциплин – точным, естественным, гуманитарным. Это объясняется тем, что тексты разных дисциплин обладают своей языковой спецификой.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Тексты научно-учебного подстиля

адресованы будущим специалистам, поэтому

организованы по иному принципу. Материал в них систематизирован по иерархическому принципу, который дает обучающимся последовательное представление о теме. Термины вводятся с развернутыми дефинициями. Используются различные приемы логического подчеркивания, позволяющие сосредоточить внимание читателя на ключевых проблемах.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ

СТИЛИ

Как академические, так и научно-учебные тексты обычно содержат большое количество примеров, схем и иллюстраций, наглядно демонстрирующих изучаемые явления. В зависимости от конкретной дисциплины это могут быть примеры слов, словосочетаний и предложений (для лингвистических исследований), математические формулы и пр. Как и цитаты, они вводятся в текст по стандартным, унифицированным правилам.

Соседние файлы в папке Lectures