Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

WinRAR archive / Lektsia_Vvedenie_v_SP_Obshenie_08-15_02

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
28.96 Кб
Скачать

08.02.12

Введение в социальную психологию

Наш предмет на этот семестр - социальная психология – те явление в психике и поведении, которые обусловлены взаимодействием людей или их включением в социальные группы.

В ОП мы рассматривали явления психики, которые происходят у отдельного человека, а в этом курсе мы будем рассматривать явления, происходящие на межличностном уровне и уровне группы.

Социальная психология возникла на стыке социологии и психологии.

Возникновение СП как отдельной дисциплины датируется 1908 годом, хотя, конечно, работы по ней были раньше. История работ СП совпадает с 20-м веком. На протяжении всего этого периода (20 века) СП осуществляла мучительный поиск статуса, главным образом пытаясь определить свое отношение к психологии и социологии. Зачастую СП помещают внутрь одного из «родителей», кто-то помешает ее между, и пр.

В основном выделяют две социальных психологии:

  1. Психологичесую;

  2. Социологичесую.

Друг с другом они соотносятся проблемно – во второй половине 20 века дискуссия по их соотношению стояла довольно-таки остро. В 1965 году была создана Европейская ассоциация СП, и тогда же был впервые предложен термин «социологизация».

Периоды развития СП как науки:

  1. Описательный этап. Древние греки – середина 19 века. Аристотель, который рассуждал о том, что человек не существует вне общества. Философия возрождения и просвещения: Фрэнсис Бэкон, рассуждающий о четырех призраках человека. Гегель, Смит, Юм («Национальный характер» - можно почитать), Кант.

  2. Становление СП как науки. Середина 19 века. Появились первые СП теории. «Введение в социальную психологию» - вышла в 1908 году – книга МакДугла. Хотя еще в 1897 году была опубликована работа «Исследование по социальной психологии». Итогами этого этапа стала постановка вопроса о том, как же соотносится сознание индивидуальное и сознание групповое, о том, что движет социальным поведением.

  3. Экспериментальный этап. Говорят, что существует до сих пор. Курт Левин – «Теория поля и поле зависимого поведения», Бехтерев, Миллер, Аш, и пр.

На сегодняшний момент в социальной психологии существует два подхода:

  1. Американский. Хороший инструментарий, техники исследования. Ограничен, по мнению приверженцев европейского подхода.

  2. Европейский. Европейские социальные психологи критиковали американскую традицию в связи с их недостаточным вниманием к социальному контексту (в котором всё и происходит, от которого всё зависит). Прогресс СП видится именно социологизацией, по их точке зрения. Первым требование европейского подхода является учет социального контекста – культурных традиций общества.

Выделено четыре возможных уровня изучения социальных явлений:

  1. Психологический. Рассматриваются только внутриличностные процессы – почему человек повел себя так, а не иначе?

  2. Межличностный. Что происходит внутри ситуации, каковы внутриситуационные процессы взаимодействие индивидов.

  3. Позиция или социальный статус. Индивид – не просто индивид, а носитель статуса, позиции, и с этой точки зрения пытаются трактовать, почему он поступил так, а не иначе.

  4. Общие понятия, касающиеся социальных отношений, проявляющихся в ситуации взаимодействия.

Американский подход традиционно ограничивается первым и вторым уровнями. Отличительной же чертой европейского подхода является введение третьего и четвертого уровня.

Различие американского и европейского подхода:

Американцы

Европейцы

Подход

Исследование поведения.

Анализ структуры.

Сфера

Психология организации – берут организацию и рассматривают человека в ней.

Социология организации, рассматривают организацию в обществе.

Акцент

Именно на человеке.

На том, как человек взаимодействует со средой

Ориентация подхода

Функциональная, их интересует процесс того, как улучшить организацию, чтобы она могла выполнять свою функцию.

Структурная. В большей степени теоретическая – чтобы что-то объясняить.

Методы

Экспериментальное объяснение единичных объектов.

Сравнительный анализ с целью выхода на третий и четвертый уровень.

Предмет социальной психологии – существует благодаря полемике о подходах – но, если объединить - массовые явления, личность в социальном контексте и самые социальный контекст в виде групп.

Предметом является изучение закономерностей поведения и деятельности, обусловленные их включением в социальные группы, а так же сами эти группы (Андреева).

Границы СП – где бы мы ее ни поместили, она всегда будет граничить как с социологией, так и с психологией. Французские социальные психологи говорят о том, что психология анализирует природу человека, социология – природу общества, а социальная психология – отношение человека к обществу.

Структура СП:

  1. Личность (мы этого в нашем курсе касаться не будем.

  2. Группы: большие и малые.

  3. Общение. Три стороны общения – перцепция, коммуникация и интеракция.

Хинд-сайд – «феномен заднего ума» - рассматривался Майерсом затем, что многие выводы в СП будут нам, вероятно, известны, однако, в повседневной жизни мы зачастую не думаем о событии, пока оно не произойдет (на семинар почитать обязательно!). Здравый смысл иногда ошибочен. Нужно относится к нему с осторожностью, чтобы не попасться в западню своих иллюзий.

Общение.

Эта категория – базовая в социальной психологии.

В отечественной СП общение не сводят к простой коммуникации, поскольку оно включает в себя не только приемы приема и передачи информации, но и взаимодействие; общение – шире. В отечественной СП общение рассматривают в границах теории деятельности (общение происходит во время деятельности).

По Андреевой общение - форма социального взаимодействия, в которой осуществляется обмен с помощью знаковых средств, в целях взаимопонимания и согласования совместной деятельности.

Знаковые средства:

  1. Слова речи;

  2. Паралингвистика (выразительные качества голоса – с помощью интонации мы можем передать другую информацию) и экстралингвистика (околоречевые звуковые явление – паузы, покашливания, хихикания и все, что придает словами речи многозначность);

  3. Оптико-кинетика (жесты, мимика, пантомимика);

  4. Проксемика – пространственная организация, то, как мы организуем общение с другими людьми в пространстве;

  5. Контактные действия (объятия, толчки, поцелуи, и пр.);

  6. Ольфакторные средства (запах).

Три стороны общения:

  1. Перцептивная – процесс познания в процессе общения;

  2. Коммуникативная – момент обмена информации;

  3. Интерактивная – то, каким образом осуществляется взаимодействие в процессе общения. Взаимодействие – взаимное влияние друг на друга.

Перцепция – в 1947 году был введении Джорджем Бруно – он имел в виду, что перцептивные процессы имеют социальное обоснование, социальную обусловленность, они обусловлены внешней средой, социумом. Современное понимание: социальная перцепция – восприятие социальных объектов. Зачастую встречается другой термин – социальное познание, однако, это одно и то же. В процесс перцепции социального объекта наиболее активно включены процессы мышления.

По Андреевой социальная перцепция – восприятие внешних признаков человека, соотнесение их с его личностными характеристиками и интерпретация и прогнозирование его поведения на этой основе. Обычно в социальной перцепции всегда присутствует оценка человека, формирование отношения.

Что помогает нам познавать социальные объекты? Механизмы социальной перцепции (социального познания):

  1. Рефлексия (помогает нам переходить от внешневоспринимаемого к социальной оценке и пр.). В социальной психологии рефлексия – осознание человеком того, каким его видит партнер по общению (посмотреть на себя глазами другого человека). Рефлексия помогает нам, облегчает восприятие образа в процессе общения;

  2. Идентификация – процесс неосознаваемого отождествления себя с другим человеком или группой. Один из самых простых и действенных способов понимания человека – «встать на его место». Понятие идентификации связано с понятием «эмпатия» - способностью почувствовать то, что чувствует другой, однако, когда мы идентифицируем себя, мы строим поведение в соответствии с выясненным, когда осуществляем эмпатию - нет;

  3. Атрибуция – интерпретация поведения других людей, приписывание причин. Интересно то, что у нас никогда нет достаточного количества информации, чтобы сделать объективный вывод, а мы делаем, нас это не смущает. На основе ограниченного набора элементов мы достраиваем информацию, образ, до целого. Процесс атрибуции служит нам, чтобы мы видели смысл в окружающем. Первые наброски атрибуции были сделаны американцем Хайдером. Два типа причин атрибуции: личностные (причину ищут в особенностях субъекта; он поступил так, потому что он такой человек) и обстоятельственные (человек поступил так, потому что его вынудили обстоятельства). Существует также «теория корреспондентного поведения», созданная Джонсом и Дэвисом. Они придумали создавать модель поведения, по которой реально осуществляется процесс – наблюдатель всегда разматывает звенья цепи с конца (см. пример) – из действия и следствия наблюдатель атрибутирует намерения, актуализацию намерений, и остальные составляющие. Пример:

Допустим, есть водитель, и у него существует такая личностная диспозиция, как рискованность и неосторожность, у человека с такой характеристикой возникает намерение (пролечу на красный свет!), далее происходит актуализация намерения (с помощью знаний и способностей), а затем происходит собственно действие (по газам!) и следствие.

Теория каузальной (причинной) атрибуции Гарольда Келли включает в себя две позиции:

  1. Когда у воспринимающего есть возможность получить информацию из других источников (у него несколько источников информации об объекте);

Человек рассматривает события по трем элементам причинного пространства:

  • Личностный – будем искать причину поведения в самом субъекте (отличается ли поведение субъекта от поведения других индивидов);

  • Объектный – будем рассматривать объект действия (отличается ли поведение субъекта в отношении других подобных объектов);

  • Обстоятельственный – будем рассматривать поведение субъекта в отношении обстоятельств (соответствует ли поведение субъекта разным обстоятельствам).

  1. Когда человек объясняет причину событий на основе единичного восприятия. В этом случае мы руководствуемся какими-то стереотипами, общими концепциями. Эта ситуация гораздо ближе к реальной жизни. Мы обрисовываем всю ситуацию с помощью опыта и здравого смысла. Из этого, естественно, следуют ошибки, называемые ошибками атрибуции.

Виды ошибок атрибуции:

  1. Фундаментальные – тенденция наблюдателя недооценивать ситуацию или обстоятельство и переоценивать личностные влияния на поведение других людей (но не себя);

  2. Мотивационные (посмотреть на семинар!):

  • Ошибка установки – приписываемые характеристики зависят от предшествующей оценки объекта восприятия;

  • Ошибка превосходства – если человек превосходит нас по какому-то важному для нас параметру, мы его оцениваем выше и по всем остальным параметрам, о которых нам может быть ничего не известно;

  • Ошибка привлекательности – внешне привлекательный человек оценивается выше по психологическим и социальным параметрам (прежде всего привлекательность проявляется во времени первого впечатления). Привлекательных людей больше любят, больше привечают, везде встречают с улыбкой, в результате этого они лучше чувствуют себя в общении. Красота – это не вечно, это то, что исчезает со временем, тем не менее расчет на него остается.

А кого считают привлекательным?

Первый взгляд – проведенное исследование: красивым считается всё «среднее» - средние уши, средний нос, - всё то, что не маленькое, но и не большое. В середине 90-х было проведено еще одно исследование – из 32 женских лиц сделали среднее, общее. Эту фотографию в сравнении с фотографией реальной женщины показывали студентам, в результате в 96% «обобщенная» женщина была красивее реальной. Следом исследователи сделали три фотографии лиц: первая – композиция из 32 лиц, вторая – 15 лучших, третье – на 50 процентов усилены отличия первой от второй фотографии. Самым красивым лицом оказалось третье.

Вторая точка зрения: эволюционная. Мужчина считает ту женщину привлекательной, у которой лучше выражен репродуктивный потенциал. Мужские черты, на которые обращают внимание женщины – быть добытчиком и защитником. Почему женщины красят губы? От природы яркие красные губы говорят о том, что женщина полнокровна, со здоровыми сосудами и сердцем; Что наиболее привлекательно в женщинах: неяркие губы от природы могут говорить о проблемах с кровообращением; ясные глаза, густые волосы, прямая осанка, высокая посадка головы, здоровая кожа. Почему большие глаза в западной культуре считаются красивые – зрение лучше, если потребность сетчатки больше. Таким же образом можно объяснить всё остальное – длинные загнутые ресницы не слипаются, длинные ноги – быстрее бегают, длинные голени – способность долго бежать, узкая талия (на 30 см меньше бедер) - сможет родить много детей, длинные волосы – может укутать своего ребенка в холод. В мужчинах – широкие плечи, узкие бедра, сила, выносливость. В различных культурах и климатических зонах понятия о красоте могут меняться. С точки зрения эволюционной теории требования к женщине почти не изменились, а с точки зрения мужчины – поменялись (сейчас важнее не внешний вид, а статус и доход). (Иван Ефремов – «Лезвие бритвы», глава 1)

Социальная природа красоты. Демонстрация статуса подчас заслоняет биологические аспекты, а некоторые проблемы внешности, возникшие из-за определенных условий проживания, считаются эталоном красоты. Например, 14-16 век – очень часто на портретах линия лба на 3-4 см выше (из-за того, что волосы выпадали), а женщины подбривали лоб (даже здоровые), так как это стало красиво.

  • Ошибка отношения к наблюдателю – тот, кто разделяет важные для наблюдателя интересы или относится к нему хорошо, позитивно оценивается и по другим параметрам. Похожесть: «Мы любим тех, кто похож на нас и делает то же самое, что и мы», - Аристотель. Отсутствие сходства не рождает равнодушие, а рождает негативное отношение. «Противоположности сходятся» - эту «истину» решили проверить социальные психологи. В исследованиях и экспериментах это условие не подтверждаются. Без наличия объединяющего момента все различия только разрушают отношения. Когда нам грустно, мы не идем в компанию веселых людей (там острее чувствуем свою грусть). Отношение к наблюдателю: «Нам нравятся те, кому нравимся мы». Этим приемом часто пользуются свахи – нужно сказать девушке или мужчине, что он или она кому-то нравится. Когда нами кто-то восхищается, мы стремимся чувствовать к этому человеку то же самое.

Вознаграждающая теория привлекательности: нас привлекают те, кто нас чем-то вознаграждает или ассоциируется у нас с каким-либо вознаграждением. Если вознаграждения покрывают наши затраты, то мы будем стремиться к этим отношениям – будем вкладывать что-то в отношения, чтобы что-то от них получить. Если говорить про ассоциацию с вознаграждением – нам нравятся те, кто ассоциируется у нас с чем-то приятным (вознаграждающим). Мы сидим в каком-то приятном месте, нам хорошо, нам нравится окружающая обстановка. В этот момент рядом с нами находятся люди. Вот это наше приятное состояние свяжется с теми, кто нас в этот момент окружает. Встретив этих людей еще раз, мы будем испытывать теплые чувства уже к ним, потому что мы будем вспоминать и воспроизводить ту обстановку, которая изначально воспринималась у нас вместе с этими чувствами. То же самое и с неприятными чувствами или ощущениями. Если отношения имеют для вас значение, то нужно, чтобы они у обеих сторон ассоциировались с чем-то хороших, иначе будущего у таких отношений не будет.

Эффекты восприятия людьми друг друга:

  1. Эффект проекции – люди приписывают приятному для них собеседнику свои собственные достоинства, а неприятному – свои собственные недостатки. Людям свойственно выделять у других наиболее четко те черты, которые представлены у них самих. Если есть человек, которого мы немотивированно не любим, нужно попробовать спросить себя из-за чего он нам не нравится?

  2. Эффект ореола - восприятие в условиях дефицита информации, когда человек воспринимается в ореоле первичной информации. Ореол – некий образ, который складывается заранее и мешает объективному восприятию.

  3. Эффект первичности и новизны – тенденция при противоречивой информации о другом человеке придавать большее значение первичной информации, если это незнакомый человек и новой, если это старый знакомый или хорошо известный человек.

Стереотип – некий устойчивый образ, свойственный социальному объекту и его представителям. Социальный стереотип – то, что приходит извне. Главная простая функция стереотипа – упростить, сократить время, затрачиваемое человеком на восприятие социального объекта. Обычно стереотип применяется при оценке групповой национальной или профессиональной принадлежности (основная форма применения стереотипов). Как правило стереотипы возникают на основе достаточно ограниченного прошлого опыта.

Два различных следствия стереотипизации:

  1. Упрощение познания;

  2. Возникновение предубеждения.

Всякое новое восприятие в свете предрассудка окрашивается негативно!

Соседние файлы в папке WinRAR archive