Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вуд В поисках Троянской Войны

.pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
2.23 Mб
Скачать

коления. Человек, который смог поставить перед миром совершенно новую задачу, должен доволь­ ствоваться тем, что окончательное ее решение бу­ дет дожидаться тех, кто придет за ним.

Действительно, и сегодня работа, начатая Шлима­ ном, все еще далека от завершения, хотя и сложи­ лась довольно цельная картина.

Троянский вопрос в 1894 г. не был окончательно решен, как думал Дёрпфельд. Еще до того, как были опубликованы результаты его работ на Гиссарлы­ ке, их опередили сенсационные открытия в Кнос­ се, куда так долго рвался Шлиман.

Глава третья

ПРИХОД ГРЕКОВ

Есть такая страна посреди винно-цветного моря — Крит прекрасный, богатый, волнами отовсюду омытый. В нем городов — девяносто, а людям, так нету и счета... Кносс — между всех городов величайший на Крите. Царил в нем

Девятилетьями мудрый Минос, собеседник Зевеса.

Гомер, «Одиссея» (пер. В. Вересаева)

Крит — источник Кносса

Крит имел огромное значение на протяжении всей древней истории, являясь связующим звеном меж­ ду Европой, Малой Азией и Африкой. Он — часть цепи островов, тянущейся на восток, через Карпа­ фос и Родос, к юго-западной Анатолии (минойцы, очевидно, говорили на том же языке, что и народы этого регион). На северо-западе, через Киферу, Крит также имел на протяжении тысячелетий тесные связи с южным Пелопоннесом (Крит был заселен грекоговорящими племенами приблизительно в 1400 г. до н.э. и сейчас остается греческой террито­ рией). Но на юге всего 200 миль отделяют Крит от

Глава третья

Африки, и ловцы губок с Коммоса по-прежнему приплывают на Крит искать покупателей на свой товар. Хотя Кносс и европейский город, он стоит на одной широте с Кайруаном в центральном Тунисе или Джеблой в Сирии. География Крита отрази­ лась на его истории: остров был колонизован по­ очередно неолитическими племенами, минойцами, ахейскими греками, дорийцами, римлянами, ара­ бами, византийцами, венецианцами и турками.

Над островом длиной 160 миль возвышается гор­ ный хребет, с некоторых вершин снег не сходит до самого лета. На этих недоступных высотах еще со времен неолита строились святилища, что прида­ вало минойским и раннегреческим культам черты особой суровости. Тысячелетиями почитались свя­ щенные пещеры, а в одной из них, на Дикти, как говорили, родился Зевс. Здесь существовала своя форма оргиастического религиозного культа Диони­ са, археологические находки, сделанные в 1980-е гг., свидетельствуют о человеческих жертвоприноше­ ниях и ритуальном каннибализме, продолжавших­ ся вплоть до XV в. до н.э. Память о тех мрачных обрядах отразилась в античных мифах.

Но Крит был местом действия и более «исто­ ричных» мифов. Миф о творце законов Миносе, вероятно, говорит о реальных событиях. Гомер упо­ минает Миноса как мудрого правителя. Предание, записанное в V в. историком Фукидидом, гласит, что Минос был первым, кто создал военный флот,

господствовавший в Эгейском

море.

 

...и первый заселил большую

часть

их коло­

ниями, причем изгнал карийцев и посадил

правителями собственных

сыновей.

Очевид-

 

 

 

ПРИХОД ГРЕКОВ

 

но

также, что Минос старался, насколько

мог,

уничтожить

на

море

пиратство,

что­

бы

тем

вернее получать доходы... Как

только

Минос

приобрел

себе

флот,

путешествовать

по

морю стало легче, и он поставил колонии

на

большинстве

островов.

 

 

Именно с этим периодом Фукидид связывает строи­ тельство первых защищенных стенами городов в Эгейском мире и, несколько позже, экспедицию про­ тив Трои. Труд Фукидида представляет собой клас­ сическую греческую интерпретацию множества ле­ генд о Миносе и его правлении в Кноссе (интересно, что сейчас он все больше подкрепляется растущим числом свидетельств о минойских «колониях» на Кикладах и на побережье Малой Азии). Согласно Гомеру, Идоменей, который повел к Трое 80 кораб­ лей с Агамемноном из Микен, был внуком Миноса. Но нам, вероятно, следует отнестись к таким генеа­ логическим связям как к символическим. Древние различали двух царей по имени Минос, одного, жив­ шего в XV в. до н.э., другого — в XIII в. до н.э., и если принять труд Фукидида всерьез, то следует остано­ виться на Миносе, который правил Критской («Ми­ нойской») империей в Эгейском мире в XV в. до н.э., и царе Кносса XIII в. до н.э., возможно, называвшим себя потомком Миноса. Его государство было час­ тью Микенского мира во времена Троянской войны.

Из множества критских легенд, в которых при­ сутствует Минос, только одна заслуживает внима­ ния — самая знаменитая, ее использовала Мари Рено в своем романе «The King Must Die [Король должен умереть]». Согласно преданию, могущество Миноса было столь велико, что даже жители ма-

- 1 2 4 -

- 1 2 5 -

Глава третья

терика платили ему дань. Каждый год афиняне присылали Минотавру семь благородных юношей и семь девушек. Минотавр — чудовищный полу- бык-получеловек, которого держали в лабиринте под дворцом в Кноссе. История о том, как юный принц Тесей убил Минотавра и был спасен любо­ вью к дочери Миноса Ариадне, не нуждается в пе­ ресказе. Но этот лабиринт (негреческое слово с кор­ нем labris означает «двойной топор») постоянно присутствует в мифах о Кноссе в последующие века. Его изображали на античных монетах города, именно он привлекал путешественников, сходив­ ших на критский берег. Похоже, что и современ­ ное неправильное понимание слова «лабиринт» воз­ никло в самом Кноссе.

Крит оставался «знаменитым островом» даже для англо-саксонских путешественников, которые пользовались им для остановки по пути на восток (Крит лишь на сто лет был оккупирован арабами, и затем к власти возвратились византийцы в 962 г.). Они знали, что на полпути в Африку находит­ ся Creto thaet igland [остров Крит], имели пред­ ставление о его размерах (hit is an hund mila long [он имеет сто миль в длину]) (Орозий, «История»). Но где находился лабиринт, не знали. Кристофо­ ро Буондельмонти, который в 1415 г. провел око­ ло 11 недель в путешествиях по Криту, указыва­ ет на древние шахты в горах за Гортиной, и этот рассказ повторяется вплоть до XIX в., например спутником лорда Элджина Чарльзом Кокереллом. Однако испанский путешественник Перо Тафур сделал в 1435 г. очаровательное краткое описание Крита, где помещает лабиринт, построенный Де­ далом, в Кносс, за пределы Кандии, «со многими

ПРИХОД ГРЕКОВ

другими древностями». Проницательные путеше­ ственники, пользовавшиеся надежными источни­ ками, с ним соглашались. Ричард Поукок опубли­ ковал свои наблюдения в «А Description of the East [Описания Востока]» в 1745 г., отметив «возвышен­ ность к югу» от античных развалин Кносса, кото­ рая может быть холмом Кефала, местом, где на­ ходится дворец. Двум английским путешествен­ никам XIX в. удалось составить карту древнего Крита по надежным данным, определив положе­ ние большинства пунктов с точностью, в которой никто не усомнился. Первым был Ричард Пэшли, который подготовил в 1834 г. иллюстрированный отчет о своих путешествиях. Когда он определил местоположение Кносса и прибыл туда, то поду­ мал, что путаный рисунок руин по соседству «вы­ зывает воспоминания об известной древней легенде о критском лабиринте... Однако нет достаточных ос­ нований, чтобы верить, что критский лабиринт — вещь более реальная, чем его сказочный обита­ тель». Военно-морской топограф Томас Спратт в 1865 г. опубликовал «Travels in Crete [Путеше­ ствия на Крит]», не потерявшие своей ценности и по сей день. Спратт справедливо заключил, что легендарный доисторический дворец был у реки Керат. В то время в этом районе активно заготав­ ливали камень для строительства Ираклиона и развалины растаскивали.

Память о месте, где стоял Кносс, не исчезла, и скоро пришло время посмотреть, есть ли в леген­ дах о Миносе зерно правды. Раскопки Шлимана в Трое и в Микенах резко изменили взгляд на древ­ нюю историю Эгейской культуры, открыв мир, в существование которого никто не верил.

— 1 2 6 -

Глава третья

Прелюдия к Кноссу

Сегодня Кносс — одно из наиболее посещаемых туристами мест в Эгейском регионе. Восстановле­ ны залы дворца, внутренние дворцы и лестницы. Благодаря реконструкциям сэра Артура Эванса вступаешь в мир, который кажется сочетающим чистоту и утонченность. Эванс — важнейшая фи­ гура второй части наших поисков, и как Троя не­ разрывно связана со Шлиманом, так и рассказ о Кноссе невозможен без рассказа о собственном «мифе» Эванса.

Эванс был первооткрывателем Кносса не более, чем Шлиман первооткрывателем Трои. Он даже не был первым, кто производил там раскопки. Предпо­ лагаемое местонахождение города было определено еще к 1860-м гг., в декабре 1878 г., как мы уже гово­ рили, пробные раскопки провел ираклионский тор­ говец Минос Калокеринос. Его находки в свое время широко комментировались. «Самые важные резуль­ таты раскопок, проводившихся на Крите», — писал видный немецкий ученый Фабрициус до раскопок Эванса. Калокеринос родился в 1843 г. в зажиточной критской семье. Восстание против турок в 1866 г. (в отличие от Греции, Крит еще оставался под их вла­ стью) помешало ему начать раскопки. К новой по­ пытке в 1878 г. его, видимо, побудили успешные ра­ боты Шлимана в Микенах двумя годами ранее и явное сходство кносских ваз с найденными в Мике­ нах. Такая керамика была уже известна и свободно продавалась в Ираклионе: ни для кого не было сек­ ретом, что ее находят на холме Кефала у Кносса.

Калокеринос прокопал на холме 12 траншей и сразу же натолкнулся на массивное здание. Он по-

Вверху: Равнина Трои. «Могила Аякса» и устье Скамандра с островом Имброс позади. XVIII век. «Достойнейшее местоположение для главы великой империи», - писала леди Уортли Монтейг в 1718 г., восхищаясь «точной географией Гомера».

Внизу: Средневековое изображение Троянского коня.

— 1 2 8 -

Внизу: Генрих Шлиман -шарлатан и фантазер, но одновременно и отец археологии.

Слева: София Шлиман в украшениях из «сокровищ Елены».

На предыдущей странице внизу: «Большой пандус» Шлимана в Трое II

в 1893 г. «Сокровища Елены» были, вероятно, найдены сразу за стеной (в центре слева), в облицованной камнем гробнице.

Вверху: Львиные ворота в Микенах в 1880-х гг. Слева от ворот стоит Дёрпфельд, справа сидит на валуне София Шлиман (?).

Вверху: Стены Трои VI, построенные около 1300 г. до н.э. Вероятно, это и есть город, сохранившийся в греческих преданиях.

Внизу: Орхомен - потолок могильной камеры.

На следующей странице: Золотые изделия микенской Греции - знаменитая маска из шахтовой гробницы в Микенах (вверху) и «кубок Вафио» (внизу).

На предыдущей странице: Вид с воздуха на Тиринф сегодня (вверху). Тиринф около 1886 г. во время раскопок Шлимана (внизу).

Вверху: Сидит Шлиман, Дёрпфельд держит руку у него на плече. Фрэнк Калверт, приведший Шлимана к месту раскопок Трои, стоит справа. Фотография сделана во время последнего сезона раскопок под руководством Шлимана.

Внизу: Вид на Гиссарлык с севера в 1894 г. Дёрпфельд откопал восточный бастион. Холм теперь еле виден за огромными кучами породы.

На следующей странице: Большой восточный бастион Трои VI.

ПРИХОД ГРЕКОВ

нял, что это дворцовый комплекс. На самом деле это было только западное крыло дворца, помеще­ ния тронного зала. Он вышел на закругленный угол вестибюля перед тронным залом, обнаружив сте­ ны, выкрашенные в красный цвет, раскопал часть западного фасада, который сегодня встречает по­ сетителей сразу за билетным киоском (на фасаде видны следы пожара, в итоге уничтожившего дво­ рец). Кроме того, Калокеринос очистил склад с две­ надцатью пифосами (кувшинами для хранения при­ пасов), обнаружив в них сохранившиеся горох, яч­ мень и кормовые бобы. В коридоре рядом со скла­ дом, среди обломков, он нашел табличку с линей­ ным письмом Б — первую, ставшую известной в наше время. Проведя довольно обширные пробные раскопки, Калокеринос собрал образцы керамики по всему западному крылу дворца, в том числе стремян­ ные кувшины, амфоры и горшки, возможно, XIII в. до н.э., «бокалы для шампанского» (килики) и распис­ ные кубки с одной ручкой, уже, несомненно, дати­ руемые XIII в.

Успех пробных раскопок стал поражением Ка­ локериноса. В феврале 1879 г. местный критский парламент, опасаясь, что находки могут быть вы­ везены турками в Имперский музей в Стамбуле, отказал Калокериносу в разрешении на дальней­ шие раскопки. Тем не менее отчеты о находках широко публиковались, вызвав огромный интерес в научных кругах. Надеясь заинтересовать архео­ логов и научные учреждения в продолжении ис­ следований, Калокеринос отправил пифосы в Лон­ дон, Париж и Рим (пифос, переданный Британско­ му музею, можно увидеть в коридоре к Микенско­ му залу). Среди тех, кому он показывал место рас-

5 Троя

- 1 2 9 -

 

Глава третья

копок, были Шлиман, Дёрпфельд, американский консул Стилман и англичанин Артур Эванс, сильно заинтригованный находками Шлимана на матери­ ке. Все соглашались, что дворец весьма похож на тиринфский. Керамика, как сказал француз Осуйе, была «так похожа на находки в Микенах, на Родо­ се и в Спате [в Аттике]».

После того как Эванс в марте 1894 г. осмотрел коллекцию Калокериноса, он быстро составил план раскопок дворца, надеясь получить на то разреше­ ние, и в том же году купил участок, «где стоит дворец Миноса, который я нашел», как записал Калокеринос в своем дневнике. Вернулся Эванс в 1989 г., за несколько дней до пожаров и боев в Ираклионе, предшествовавших освобождению острова. Они прошли вместе на площадку, где «я показал ему двойной топор, выгравированный на камне, и топоры на верхней части лабиринта». К несчастью, коллекция Калокериноса погибла — дом его был сожжен во время боев с турками, пропали и жур­ налы раскопок (восстановленный в 1903 г., этот дом, расположенный возле старой гавани, стал теперь местным Музеем истории Крита). После освобож­ дения острова Эванс смог докупить остальную часть участка, где в 1900 г. и начал раскопки. Потрясаю­ щие находки Эванса доставили много радости Ка­ локериносу, бывшему настоящим патриотом Кри­ та: «Эти новые открытия обогатят Музей Иракли­ она и сделают его достойным восхищения. Люди со всей Европы и из Америки будут приезжать во дворец и смотреть артефакты».

Хорошо, что Эванс, а не Калокеринос, повел даль­ нейшие раскопки — грек не был профессиональ­ ным археологом: на взгляд Эванса, его раскопы

ПРИХОД ГРЕКОВ

были бессистемными (Эванс так сказал в одном из своих завистливых упоминаний о предшественни­ ке в книге «Дворец Миноса»).

В 1902 г., когда слава Эванса уже стала всемир­ ной, Калокериносу исполнилось 59 лет, его бизнес рухнул, и он вернулся к юриспруденции, ученую степень в которой он получил будучи молодым. Дис­ сертация называлась: «Юридическая система царя Миноса и ее влияние на римских законодателей»!

По иронии судьбы, скудные записи о раскопках Калокериноса сейчас подтверждают свою ценность для историков, пытающихся восстановить картину дворца. Хорошо это или плохо, но Эванс вынужден был постоянно и непоправимо менять облик пло­ щадки. Теперь уже маловероятно, что когда-нибудь будет достигнуто твердое согласие в отношении вида последнего кносского дворца, дворца, из которого, если верен перечень кораблей Гомера, царь Идоме­ ней отправился с восьмьюдесятью кораблями по­ могать Агамемнону Микенскому грабить Трою.

Артур Эванс

Эванс родился в 1851 г., когда Шлиман сколачивал свое первое состояние, скупая в Калифорнии золо­ той песок у старателей. Едва ли можно представить себе двух более разных людей! Эванс окончил Окс­ форд. Его отец был известным антикваром и кол­ лекционером, казначеем Королевского общества. Среди его знакомых был сэр Джон Лаббок, органи­ зовавший в Британии новые исследования по ант­ ропологии и древней истории, проводимые на науч­ ной основе. Эванс вырос среди древних вещей и ве-

— 1 3 0 -

9

- 1 3 1 -

Г л а ва третья

ликолепно различал в них мельчайшие детали. Же­ сткий, настойчивый и непоколебимый до догматиз­ ма, он был сильным полевым исследователем (как и Шлиман), обожавшим путешествовать, с юности до средних лет совершавшим длинные походы пешком или верхом по труднопроходимым и диким местам. Его обстоятельное изучение ландшафта восточного и центрального Крита легло в основу всех совре­ менных топографических исследований.

В двадцатилетнем возрасте, после каникул на Балканах, у него развился особый интерес к Бос­ нии, которой тогда правили турки. Будучи свидете­ лем антитурецкого восстания 1875 г., он написал кни­ гу, которую премьер-министр Гладсон цитировал в парламенте. Начиная с 1877 г. Эванс несколько лет провел на Балканах в качестве специального кор­ респондента «Манчестер Гардиан». Это была жизнь «рыцаря плаща и кинжала», полная приключений и риска. В глазах многих такой карьеры вполне хва­ тило бы для целой жизни одного человека.

При всем том Эванс сохранял интерес к археоло­ гии и древностям. В 1878 г. в Англии он посмотрел Кенсингтонскую выставку сокровищ Шлимана, най­ денных в Трое, и был невероятно взволнован уви­ денным. В 1883 г. он, вскоре после того как стал хра­ нителем Музея Ашмола в Оксфорде, приехал в Гре­ цию и, посетив Микены и Тиринф, навестил в Афи­ нах Шлимана, несколько часов изучая у него микен­ ские сокровища. Их беседа, к сожалению, не была записана. Непохоже, что у Эванса уже сложилось мнение, будто микенская цивилизация зародилась на Крите, но сама эта идея была не нова. Шлиман уже побывал в Кноссе, а Вирхов и Мюллер вскоре убедят Шлимана обратить внимание на Крит, как

ПРИХОД ГРЕКОВ

на возможную колыбель цивилизации шахтовых гробниц. Ex oriente lux [свет с Востока] долго был указующим афоризмом континентальной науки: дру­ гими словами, определяющие черты западной и гре­ ческой цивилизации пришли, как «свет с Востока», из Египта и Месопотамии, от несравненно более древних и богатых культур. Шлиман и его последо­ ватели руководствовались этим принципом, пола­ гая, что Микены и Тиринф были построены фини­ кийцами, а греки прибыли туда в «темные века» пос­ ле крушения Микенской цивилизации. У такой точ­ ки зрения появлялось все больше противников — книга Рейнаха по этому вопросу, «The Oriental Mirage [Восточный мираж]», изданная в 1893 г., про­ извела особенно сильное впечатление на Эванса.

Весной 1893 г., трагичного для Эванса — в тот год умерла его жена, разглядывая прилавки антиква­ ров на афинском «блошином» рынке, он обнаружил загадочные письмена, вырезанные на множестве трех- и четырехугольных камушков. Нечто похо­ жее Эванс видел, еще учась в Оксфорде. Теперь ему сказали, что камешки привезены с Крита. В то вре­ мя идея, что иероглифическая система письма мог­ ла существовать в какой-то части доисторической Европы, казалась сомнительной, но, похоже, именно она заставила Эванса на следующий год отправить­ ся на Крит. Он встретился с Калокериносом, осмот­ рел место раскопок Кносса, где ему показали един­ ственную табличку с линейным письмом Б, найден­ ную среди обломков. Эванс, еще даже не копнув зем­ лю Кносса, решил без колебаний: «В поэмах Гомера мы видим отражение великих дней Крита — пери­ од микенской культуры, к которой мы склонны до­ бавить название «минойская»... Золотой век Крита

— 1 3 2 -

— 1 3 3 -