Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика т 2.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
110.09 Кб
Скачать

5. Дать ответ и прокомментировать его:

5.1. Как бы Вы прокомментировали утверждение из учебника С. Фишера «Экономика»: «Национальные парки – это смешанный случай, так как природа в парках – это общественное благо, по крайней мере, до тех пор, пока в парке не становится слишком тесно». В чем смысл упоминания о тесноте?

5.2. В чём заключается проблема «безбилетника»? Как она связана с производством общественных благ? Можно ли решить проблему «безбилетника», отказав ему в услуге, за которую он не заплатил? Всегда ли такое решение благоприятно для общества?

5.3. Мы рассматриваем предпринимательство как четвёртый фактор

производства наряду с трудом, капиталом и землей. Согласны ли Вы с таким подходом? Считаете ли Вы, что предпринимательство как фактор

производства обладает некоторыми специфическими чертами, выделяющими его из всего комплекса факторов производства?

5.4. Равноценны ли понятия «собственник» и «предприниматель»?

5.5. Зависят ли способности к предпринимательству от:

а) образования; б) национальности; в) климата, в условиях которого живет человек; г) наследственности; д) социально-общественного устройства страны?

5.6. В чём Вы видите привлекательность предпринимательской деятельности и в чем заключаются её неприемлемые для Вас особенности?

5.7. Вселенная бесконечна, так же как технический прогресс не имеет границ. Следовательно, то, что говорят в экономике об ограниченности ресурсов – ошибка, потому что, когда ресурсы иссякнут на земле, человек найдёт их в космосе. Согласны Вы с этими утверждениями? Объясните свой ответ.

5.8. Согласны ли Вы с известным выражением «бесплатных обедов не бывает»? Если – да, то, каково Ваше отношение к идее «бесплатного образования не бывает»? Если положительно, то кто за него должен платить: государство, Ваша семья или Вы сами? Что рациональнее: всеобщий налог на образование или адресная оплата Вами услуг того вуза, где Вы учитесь?

5.9. Прокомментируйте всем известное высказывание американского ученого и государственного деятеля Бенджамина Франклина: «Время – деньги».

5.10. Для переброски военных грузов в Персидский залив западные державы обсуждали два варианта. Первый – доставить 800 тыс. т морем за 30 дней и второй – использовать комбинированную доставку: 200 тыс. т самолётом и 600 тыс. т океанскими судами. Второй вариант сокращает время, но требует дополнительных денежных затрат. Какой способ, по Вашему мнению, стоило выбрать?

Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф., Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. С.362

Шаховой В. А., Шапиро С. А.. Мотивация трудовой деятельности М.: Альфа-Пресс, 2006. С. 15

Краткий психологический словарь – М.: Политиздат, 1985. С. 254.