Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика т 6.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
561.53 Кб
Скачать

Показатели инфляции в России за 2000-2008 гг., %

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

(I квартал)

20,2

18,6

15,1

12

11,7

10,9

9,0

11,9

6,3

4.2.1 Виды инфляции.

В макроэкономической науке различают разнообразные формы и виды инфляции.

В зависимости от степени государственного регулирования цен различают открытую и скрытую инфляцию.

Открытая инфляция имеет место в условиях свободных цен, которые формируются под влиянием рыночных факторов. Она характеризуется постоянным повышением цен.

Скрытая инфляция (подавленная) возникает в условиях жесткого регулирования государством цен и доходов. Она проявляется не в повышении цен, а в появлении и обострении товарного дефицита, сопровождающегося появлением «чёрного рынка», ростом спекулятивных цен. Её результатом является «вымывание» дешевых товаров, снижение качества продукции. Измеряется скрытая инфляция соотношением государственных цен с ценами «черного» (теневого) рынка.

В зависимости от факторов, вызывающих инфляцию, различают инфляцию спроса и инфляцию издержек, которые были описаны выше.

В зависимости от точности инфляционных ожиданий выделяют ожидаемую (прогнозируемую) и непредвиденную (непрогнозируемую) инфляцию. Инфляционные ожидания (т.е. ожидания дальнейшего роста цен хозяйствующими субъектами), являются важным фактором развития инфляции и могут сами стимулировать или тормозить ее рост.

Различают два вида инфляционных ожиданий:

  • адаптивные, основывающиеся на характере изменения инфляции в прошедшие периоды. Они не совпадают с фактической инфляцией и периодически пересматриваются;

  • рациональные, основывающиеся не только на характере изменения инфляции в прошлом, но и на аналитическом прогнозе будущих изменений, в которых экономические агенты в целом не ошибаются.

Сочетание инфляции спроса, инфляции издержек и инфляционных ожиданий порождает инфляционную спираль. Раскручивание инфляционной спирали показано на рис. 4.2

Рис. 6.2. Инфляционная спираль

Пусть экономика находится в равновесии в точке Е0 в условиях полной занятости. Стимулирование экономики государством при помощи кредитно-денежных или бюджетных методов вызовет смещение кривой совокупного спроса AD1 вправо в положение AD2 и установление нового равновесия в точке Е1. Повышение уровня цен вызывает инфляционные ожидания, в соответствие с которыми наёмные работники потребуют увеличения заработной платы. Увеличение ставок заработной платы вызовет увеличение средних издержек и сокращение предложения. Кривая совокупного предложения AS1 сдвинется вверх в положение AS2, и новое равновесие установится в точке Е2 при более высоком уровне цен. Этот процесс может продолжаться и далее, увеличивая темпы инфляции.

В зависимости от темпов различают следующие виды инфляции:

Умеренная (ползучая) инфляция означает повышение цен не более чем на 10 % в год. Такая инфляция не сопровождается кризисными явлениями. Считается, что она стимулирует производство, является предсказуемой и контролируемой. Вместе с тем, цены обычно растут быстрее, чем заработная плата, что ухудшает положения наёмных работников.

Галопирующая инфляция, при которой, среднегодовой рост цен составляет от 20 до 200 % в год. Она свидетельствует о серьёзных диспропорциях в экономике страны, нарушении денежного обращения, неадекватной денежно-кредитной политике. В начале 90-х гг. в РФ наблюдался данный вид инфляции.

Гиперинфляция – наиболее опасный и разрушительный для национальной экономики вид инфляции, при которой темпы роста цен превышают 50 % в месяц, а в среднегодовом выражении достигает четырёхзначных цифр. Она может возникнуть в результате серьёзных социально-экономических потрясений, длительных войн, связана со значительным ростом количества денег в обращении и уровня цен на товары и услуги. Опасность гиперинфляции заключается в том, что она становится неуправляемой, выходит из-под контроля, действуя разрушительно на экономику. Примером гиперинфляции может служить период гражданской войны в России 1918-1922 гг., когда в обращении ходило огромное количество банкнот, не подтверждённых доходами государства. Это были банкноты царского правительства, советской власти, различных белогвардейских правительств, контролирующих определённые области.

Инфляция также подразделяется на сбалансированную и несбалансированную, что связано с ростом цен и процентной ставки. При сбалансированной инфляции ежегодному умеренному и одновременному росту цен на большинство товаров соответствует возрастание ставки процента. Несбалансированная инфляция связана с разными темпами роста цен на различные товары.

В открытой экономике может иметь место импортируемая инфляция. Существует несколько путей ее распространения. Один связан с колебаниями валютных курсов. Если курс национальной валюты падает, то экспорт становится более выгодным, а импортёры оказываются в невыгодном положении. Импортёры поднимают внутренние цены, для того чтобы получить подорожавшую иностранную валюту в количестве, соответствующем их потребностям для закупки очередных партий товара. В результате при сохранении прежнего уровня мировых цен для приобретения требуемого количества иностранной валюты становится необходимым выручать от продажи ранее закупленных по импорту товаров большее количество национальной валюты. В итоге внутренние цены на импортируемые товары возрастают. Например, снижение фиксированного курса рубля в сочетании с дефолтом в августе 1998 г., повлекли за собой повышение цен на потребительские товары, а затем и на другие виды товаров внутреннего российского рынка.

Инфляционное повышение цен может происходить и вследствие ожидаемого снижения курсовой стоимости национальной валюты, его предполагаемой девальвации.

Другим каналом, стимулирующим инфляционный рост внутренних цен, служит расширение денежной массы вследствие нарастающего притока иностранный валюты на внутренний рынок. Так, в России имела место долларизация денежного рынка страны.

Механизм импортируемой инфляции многообразен и противоречив. Её усиливают резкие колебания цен на мировом рынке, рост внешних долгов, снижение экспортной выручки.