Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vopros1.docx
Скачиваний:
359
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
307.92 Кб
Скачать

25. Феноменологическая педагогика.

Приверженцы феноменологической педагогики исповедуют индивидуально-ориентированное, гуманистически направленное воспитание. Красной нитью в их рассуждениях проходит мысль о персональном обучении. Главное – это поворот в воспитании к личности ребенка. Предлагается предоставить ученикам возможность участия в выборе задач, средств обучения, отвести учителю роль источника и модератора познания, относиться с симпатией к ученикам, «приглашать» их к учению, реализовать модель школы как семьи. Предусматривается эмоциональная и психологическая поддержка ученика, создание атмосферы сотрудничества и взаимной приязни, гарантирование независимости учащихся в пределах ограничений, принятых школьным сообществом, создание позитивных ожиданий и благожелательности. Поиск путей формирования гуманной личности, способной к самопознанию, саморазвитию, самореализации, выглядит своеобразной защитной реакцией против урбанизации жизни, деградации духовных и культурных ценностей, усреднения личности в обществе. Педагоги гуманистической ориентации настаивают на воспитании не только интеллекта, но и нравственности, социальной ответственности. За рубежом:

Ярко представлена феноменологическая педагогика в концепции гуманистической психологии (США). Концепция сосредоточена на проблемах человеческого опыта, смысла бытия, определении целенаправленного и ценностного поведения, самореализации, свободы выбора личности. Разработчики концепции главную цель педагогики видят в формировании люде, способных к гуманным переменам в обществе. Один из разработчиков – Ф.Х. Маслоу. Перед падагогими ставится цель – помочь воспитанникам достичь максимальной полноты самореализации. Для этого призывают поощрять естественную потребность в учении, сохранив эту потребность на всю жизнь.

Абрахам Харольд Маслоу (1908-1970) Подчеркивает уникальность каждого отдельного человека и наличие у него потенциала эффективного саморегулирования и функционирования. С точки зрения Маслоу, человек обладает изначально заданной сущностью, заложенной от рождения в «свернутом виде». Учитывая это, предлагается главная педагогическая цель: «Помочь человеку обнаружить то, что в нем уже заложено, а не отливать его по придуманной заранее кем-то форме». Жизнь человека, по Маслоу, цепь удовлетворения непрерывно сменяющихся потребностей. Вершина в иерархии потребностей – стремление к самоактуализации, т.е. самоутверждению. Маслоу выделяет несколько ее характеристик, в том числе сострадание, поиск глубоких межличностных отношений, творческий характер деятельности, смыслотворчество, рефлексия, создание собственной картины мира и т.д. В своей книге «Новые рубежи человеческой природы» Маслоу пишет, что при воспитании следует обращать внимание главным образом на способность к импровизации и вдохновению.

В России:

Суть гуманных идей феноменологической педагогики можно проиллюстрировать тезисом о том, чтобы следовать в воспитании «золотому правилу нравственности»: «Веди себя по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он вел себя в отношении тебя; не делай другому того, что ты счел бы неприятным для самого себя». Российские ученые предложили пути воспитания, исходя из гуманистических потребностей и интересов личности. Олег Семенович Газман (1936-1997) Сформулировал идеи педагогики свободы. Им предложена концепция, в основе которой лежит признание экзистенциональной сущности ребенка (Экзистенциализм - это учение, утверждающее, что существование человека, его экзистенция предшествует его сущности. Т. е, человек вначале появляется на свет, существует, действует и лишь потом определяет свою сущность, стремясь к своей индивидуальной цели (хочет быть таким, а не иным). Т. о., существовать - значит создавать себя, выбирать себя среди разнообразных форм и содержаний. Это означает, что человек свободен, что он сам творит свое бытие.) и его права на самоопределение и самореализацию, индивидуальные образ жизни и мировоззрения. Газман говорит о человеке как существе одновременно природном, социальном и экзистенциональном. Под экзистенциональным понимается способность к автономному существованию, умение самостоятельно строить собственную судьбу и взаимоотношения с миром. Для реализации биологической, социальной и экзистенциональной ипостасей воспитанника предлагается педагогика, осуществляемая в четерех процессах: забота, обучение, аоспитание, поддержка. Забота – как удовлетворение начальных потребностей в тепле, еде, гигиене, общении, сне, играх и др. Заботу осуществляют учителя, врачи, родители, старшие ребята. Воспитание и обучение – как соблюдение трех принципиальных условий: гуманные содержания и направления передаваемых норм поведения; организация опыта гуманистических отношений; демократический стиль обучения. Поддержка – как определение совместно с воспитанником его интересов, возможностей, целей, способов преодоления препятствий на пути освоения мира, самовоспитания.

Евгения Васильевна Бондаревская (род. 1931) Полагает, что в современной педагогике утрачивают свое значение концепции воспитания, ориентированные исключительно на социум и передачу социального опыта, поскольку ребенок в них мыслится как пассивный объект воздействия социальных структур. Предлагается бережно относиться к миру детства – категории, которая вытеснена социально ориентированной педагогикой. Приоритетное значение, по ее суждениям, приобретает концепции личностно-ориентированного воспитания, направленные на решение персональных проблем, педагогическую помощь и поддержку человека, вовлечение его в жизнетворчество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]