Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 8. Журналистика как область творческой деятельности

Все рассматривавшиеся в предыдущих главах вопросы - от сущности информации до проблем свободы и организации «информационного пространства» - это вопросы о закономерностях журналистской деятель­ности, проявляющихся в различных сторонах творчества. Любая творче­ская деятельность, в том числе и в журналистике, характеризуется тем, что ее результатом является качественно новый «продукт», специфичес­кий для этого рода деятельности. Журналистика «выходит» на массовую аудиторию большой совокупностью различных по типу и позиции номе­ров газет и журналов, программ телевидения и радио, скомпонованных из множества разнообразных произведений, в подготовке которых участ­вует большое количество людей различного творческого профиля, объе­диненных в творческие коллективы.

Появлению этих номеров и программ предшествует большая подгото­вительная работа: необходимо создать концепцию данного СМИ, найти техническую базу, установить связи с информационными службами и службами распространения, сформировать редакционный коллектив, «отладить» его работу, уметь поддерживать оптимальный режим деятельности. А для создания составляющих номера и программы произведений надо владеть искусством планирования деятельности редакции, организации работы отделов и служб, налаживания массовой работы (с письмами, нештатными сотрудниками, активом), формирования направлений деятельности, системы рубрик, ведения кампаний, реализации замыслов отдельных произведений, владения методами и методическими приемами сбора информации, разработки концепции произведения, создания и редактирования текстов массовой информации, компоновки их в номер или программу, способов изучения аудитории и налаживания эффективные контактов с ней и т.д. и т.п.

И во всех этих сторонах и шагах журналистской деятельности находят применение репродуктивные, привычные, рутинные (франц. routine «проторенный путь») формы труда, обогащаемые оригинальными находками, уникальными (лат. unicus «неповторимый») приемами и результата­ми деятельности. Без использования рутинных форм плодотворная дея­тельность невозможна. Но если журналист прибегает только репродуктивным приемам деятельности, он остается на уровне пользователя наработанными формами труда, известной технологией.

Творчество всегда соединяет репродуктивные и продуктивные форы деятельности. Его уровень определяется соотношением «составляющих», в котором и проявляется мера и характер творческих способностей, умений и навыков журналиста. Очевидно, что творческие поиски возможны и необходимы во всех сторонах и шагах деятельности, требующей максимально полного использования применимых в конкретной творческой ситуации наработанных приемов, равно как максимального включения личностно. уникального компонента. При этом уникальные свойства возникают лишь на базе уверенного владения накопленным в каждой сфере творчества «технологическим» знанием в разных областях журналистского труда, со­ставляющим основы методологической культуры журналиста. Хорошее владение методологической культурой - основа максимальной мобилиза­ции наличных способностей к творчеству. Свобода творчества в том и про­является, что на базе владения знаниями в сфере необходимости происхо­дит «прорыв» в сферу творческих находок и открытий.

Овладение научно осмысленным опытом журналистов, методологиче­ской культурой профессиональной деятельности - путь к высотам твор­чества в его семантической (как отображается действительность) и син­тактической (как строится произведение) сторонах. Прагматика (как взаимодействовать с аудиторией) рассматривается в следующей главе.