Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kniga.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.92 Mб
Скачать

Глава 7. Журналистика как система средств массовой информации

Деятельность журналистики может быть успешной только в том слу­чае, если выполнение ее функций, притом в слоях аудитории, различных по своим социально-демографическим характеристикам (образование, профессия, возраст, пол, местожительство и т.д.), социально-политичес­ким ориентациям, интересам и взглядам, будет «распределено» между большой совокупностью изданий и программ. Поэтому неизбежно зако­номерное возникновение множества различных газет, журналов, каналов радио и телевидения. Система журналистики складывалась исторически, на протяжении веков, и постоянно изменялась с изменениями в социаль­но-политической жизни, характера аудиторий, с развитием технических возможностей массовой коммуникации.

«Информационное пространство» возникло уже на первых шагах че­ловечества и породило разнообразные пражурналистские явления (см. гл. II). Собственно журналистика начала осваивать европейское (часто замкнутое рамками страны с узким слоем потребителей) информацион­ное пространство с XVII в.

В европейских странах сначала возникло книгопечатание (XV-XVI века), затем газеты и чуть позднее (XVII - начало XVIII века) - журналы. В сере­дине XIX века развернулась деятельность информационных агентств, в первой половине XX века началось широкое распространение радиовещания и телевидения. Вторая половина и особенно конец XX века - время огромной «плотности» потоков массовой информации, начала формирования миро­вого «информационного пространства» на базе технических возможностей коммуникационных «супермагистралей» - наземных и космических кана­лов связи, соединяющих множество серверов (компьютерных банков дан­ных) и связанных с ними аудио-видеотерминалов - компьютеров персо­нального или коллективного пользования. Полное развитие глобальные системы информации (типа «Интернет») получат в XXI веке.

Система журналистики в рамках страны может считаться сформиро­ванной относительно адекватно, если:

• широко и полно используются специфические возможности различных средств массовой информации - печати, радио и телевидения, действу­ющих на основе своих особенностей как каналов коммуникации и предстающих перед «потребителями» в виде большой совокупности изданий и программ;

• любой социальный институт, общественное объединение, отдельные граждане, пожелавшие учредить или стать соучредителями издания или программы (возможно и субучредительство - участие в создании рубрики, страницы и пр.), смогут осуществить свое желание и предо., вить на рынок массово-информационной продукции свои произведения, созданные в соответствии с их позициями, взглядами и убеждениями. Более того, важно, чтобы все социальные силы и все социальные позиции, возникшие в обществе, реально вышли на «информационный рынок» со своими массово-информационными продуктами.

• на рынке изданий и программ ситуация складывается так, что отдельный «потребитель» (каждый человек как личность и (или) в рамках семьи, других общностей), выбрав несколько источников информации доступных ему по ряду параметров (в том числе и по характеру изложе­ния материала, и по цене), получит максимум необходимой информа­ции по всему важному для него кругу вопросов, что ведет к достиже­нию информированности;

В результате система журналистики складывается таким образом, что оказываются занятыми практически все информационные «ниши» (по те­матике, позициям, формам представления информации) и между различ­ными органами журналистики возникают сложные отношения взаимо­действия - от взаимодополнения до конкурентной борьбы. В ходе и в результате этих взаимоотношений одни издания и программы возникают, другие преобразовываются, третьи ликвидируются.