Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика т 5.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
268.8 Кб
Скачать

2. Основные показатели деятельности фирмы (предприятия)

В ходе экономической деятельности предприятия имеет место следующий цикл с возвращением к исходному пункту:

Ресурсы – затраты – результат

Охарактеризуем каждую из стадий цикла:

РЕСУРСЫ. Каждое предприятие располагает определённым капиталом. Капитал – это совокупность благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурсов для производства товаров и получения дохода. Традиционными сферами приложения капитала являются производство, торговля, финансы. Капитал может быть реальным (в форме средств производства), денежным, товарным. Непрерывное движение капитала, при котором разные его составляющие принимают разные формы, называется оборотом капитала. Под одним оборотом капитала понимают период времени, в течение которого к предпринимателю из выручки от реализации продуктов и услуг возвращается в денежной форме весь авансированный капитал.

Различают основной и оборотный капитал. Основной капитал – это капитал, который участвует в нескольких производственных циклах, постепенно переносит свою стоимость на продукт и возвращается к владельцу. На практике к основному капиталу относят все имущество, служащее больше года (здания, сооружения, оборудование, машины, инструменты, товарные знаки, патенты, авторские права). Основной капитал претерпевает физический (теряет рабочие качества) и моральный (устаревает вследствие научно-технического прогресса) износ. В ходе производства часть средств от продажи продукции откладывается на обновление основного капитала. Процесс износа и возобновления основного капитала называется амортизацией. Норма амортизационных отчислений устанавливается государством и определяется как отношение стоимости амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, умноженное на 100%.

Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле, его надо постоянно возобновлять (сырьё, материалы, затраты на рабочую силу и т.д.).

ЗАТРАТЫ. Затраты предприятия характеризуются термином издержки. Существуют разные виды издержек. Во-первых, различают так называемые экономические и трансакционные издержки. Экономические издержки связаны с использованием ресурсов для производства продуктов и услуг и включают в себя издержки внешние и внутренние. Внешние (явные) или бухгалтерские издержки это затраты на покупку ресурсов, не принадлежащих фирме. Внутренние (неявные) издержки – это потерянные доходы от наилучшего другого (альтернативного) способа использования собственных ресурсов. Трансакционные издержки – это затраты, связанные с заключением сделок (от лат. transactio – сделка, договор). К ним относятся затраты на поиск информации, на измерение, на определение и защиту прав собственности, на ведение переговоров и заключение контрактов, на контроль за выполнением контрактов.

Различают также постоянные и переменные издержки. Постоянные издержки (FC) не зависят от объёма производства продукции. Это, например, арендная плата, жалованье высшему управленческому персоналу, оплата охраны. Переменные издержки (VC) непосредственно зависят от объема производства. Это, например, стоимость сырья и материалов, сдельная оплата труда. Выделяют также валовые, средние и предельные издержки. Валовые (общие) издержки (TC), т.е. совокупные затраты на производство продукции, представляют собой сумму постоянных и переменных издержек:

валовые издержки = постоянные издержки + переменные издержки.

Средние издержки (AC), т.е. затраты на единицу продукции:

средние издержки = валовые издержки / количество произведенной

продукции.

Предельные издержки (MC), т.е. издержки на последнюю дополнительную единицу продукции:

предельные издержки = (валовые издержки)n+1 – (валовые издержки)n.

РЕЗУЛЬТАТ. Основными показателями, характеризующими итоги деятельности предприятия в рыночной экономике, являются доход и прибыль. Валовой (общий) доход (TR) – это выручка, т.е. вся денежная сумма, которую получило предприятие от продажи произведенной продукции.Средний доход(AR) – это доход от единицы продукции, т.е.

средний доход = валовой доход / количество произведенной продукции.

Предельный доход (MR) – это доход от последней дополнительной единицы продукции:

предельный доход = (валовой доход)n+1 – (валовой доход)n.

Прибыль предприятия рассчитывают как разность дохода и издержек, а прибыль от конкретной единицы продукции  как разность её цены и издержек.