Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕТРОЛОГИЯ / Laboratornaya_rabota_4_RAA

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
50.18 Кб
Скачать

3

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бесплатное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Государственный университет по землеустройству

Кафедра землепользования и кадастров

Лабораторная работа №4

по предмету:

«Метрология, стандартизация и сертификация»

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОТРАСЛИ

Выполнил ст. 43к группы Рыбин П.Е.

Проверил ст.преподаватель Кузнецова С.Г.

Москва 2013

Лабораторная работа №4

Разработка и внедрение нормативных документов в отрасли.

Цель работы: изучить порядок разработки, содержание, оформление и введение в действие нормативных документов (НД).

Таблица 1.

№ п/п

Требования ЕСД Зем. 04-05-002-01

Раздел, пункт

Описание рассматриваемого стандарта

1

2

3

4

1

Разработка содержания нормативного документа должно предшествовать тщательное изучение сути проблемы, требующей решения.

8.1

2

В тексте документа не допускается применять обороты разговорной речи, не установленные сокращения, произвольные словообразования, профессионализмы.

8.3

3

В нормативных документах необходимо указывать сроки введения в действие данного документа и сроки прекращения действия применяемых норм. правил.

8.8

4

Нормативный документ состоит из следующих структурных элементов: аннотация, обложка, титульный лист, лист согласования, содержание, введение, область применения, нормативные ссылки, определения, обозначения и сокращения, общие положения, разделы, список литературы, приложения.

8.12

5

Обложки и титульные листы НД должны содержать следующие обязательные реквизиты: полное наименование федерального органа исполнительной власти, наименование документа, шифр, регистрационный номер НД, город, год.

Титульные листы должны содержать следующие дополнительные реквизиты: лицевая сторона сферы действия документа; дата утверждения; обратная сторона – шифр по УДК, аннотация, знак охраны авторского права.

8.13

6

Раздел «Аннотация» должен содержать сведения о том, кем и на основании каких решений разработан и подготовлен к изданию НД, область применения, сведения об отмене ранее действующих НД в связи с принятием вновь разработанных

8.14

7

Раздел «Содержание» включает порядковые номера и наименования разделов. Содержание НД начинается с новой страницы. Слово «содержание» записывается посередине строки страницы с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами, начиная с прописной, порядковые номера наименований, включенных в содержание, не приводятся. Номера страниц ставятся арабскими цифрами на последней строке каждого наименования. Точка в конце наименования не ставится.

8.15

8

Раздел «Введение» содержит обоснование причин разработки нормативного документа, цели и задачи, для решения которых он создается.

8.16

9

В разделе «нормативные ссылки» приводится перечень НД, в соответствии с которыми и на основании которых разработан данный НД.

8.18

10

В разделе «Область применения» приводится назначение и область распространения данного НД.

8.17

11

Раздел «Определения» содержит термины и определения, используемые в НД.

8.19

12

Раздел «Обозначения и сокращения» содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данном НД.

8.20

13

Приложения могут быть обязательными и информативными. Они обозначаются прописными буквами русского алфавита, начиная с А. Допускается обозначение буквами латинского алфавита и в случае полного использования букв русского, латинского алфавита – арабскими цифрами. Одно приложение обозначается: «Приложение А»

8.25

14

НД состоит из разделов, наименование которых следует выделять прописными буквами и жирным шрифтом с нумерацией в пределах всего документа арабскими буквами. После цифр и в конце заголовка точка не ставится. Заголовок располагается в середине строки. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой.

8.28

15

Таблицы, рисунки, за исключением указанных в приложениях, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, ссылки должны быть приведены в тексте. Слово «таблица» указывают слева над первой частью таблицы. Формулы, за исключением формул, помещенных в приложениях, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

8.29

16

При оформлении НД следует руководствоваться следующими требованиями: нумерация страниц должна быть сквозной, кроме титульного листа. Поля документов должны быть следующими: левое – 30 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, правое – 15 мм.

8.30

17

Обозначение, присваиваемое при регистрации НД, состоит из аббревиатуры, уровня распространения НД, классификационного признака содержания документа, обязательность или рекомендуемый характер применения, порядковый номер документа, признак версии и год утверждения НД.

9.6

Соседние файлы в папке МЕТРОЛОГИЯ