Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

2.2. Понятие о геоинформационных системах (гис)

ГИС — система технических и программных средств, технологического, организацион- но-методического и информационного обеспечения, предназначенная для сбора, накопле­ния, хранения, обработки, отображения, анализа, представления и распространения ин­формации о пространственных объектах.

Геоинформационные технологии широко используются в городском и земельном кадастре.

В самом общем виде структура типовой ГИС включает три подсистемы:

Блок ввода включает устройства для преобразования пространственной информации в цифровую форму и ввода ее в память компьютера или в БД.

Блок обработки состоит из компьютера, системы управления и программного обеспечения.

Блок вывода – комплекс устройств для визуализации обработанной информации в картографической форме (монитор, принтер, плоттер).

Сущность ГИС состоит в том, что они позволяют собирать данные, создавать базы дан­ных (БД), зводитъ их в компьютерные системы, хранить, обрабатывать и преобразовывать. А потом выдавать по запросам пользователям, чаще всего в картографической форме, либо в виде таблиц, графиков, текстов.

Области применения ГИС сегодня находятся почти во всех сторонах человеческой деятельности:

    • управление земельными ресурсами

    • инвентаризация и учет объектов распределенной производственной инфраструктуры и управление ими

    • проектирование, инженерные изыскания и планирование з градостроительстве, архитектуре, промышленном и транспортном строительстве.

    • тематическое картографирование практически в любых областях его применения. Создание тематических карт и атласов, обновление карт, оперативное картографирование и т. д.

2.3. Понятие о базах данных, составляющих информационное содержание гис

База данных (БД) — совокупность цифровых данных, представленных в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами.

Основной характерной чертой базы данных язляется независимость организации и хранения данных от прикладных программ, в которых они используются. Эта независимость означает, что изменения данных не приводит к необходимости модифицировать прикладные программы и наоборот. Т.е. база данных в отличие от обычного файла ориентирована на интегрированные требования разных приложений (задач), а не на одну программу. База данных имеет следующие важные свойства:

- скорость доступа к информации;

- полная доступность к информации: гибкость;

- целостность данных.

Для решения проблемы управления базами данных были развиты две концепции:

- система управления базами данных (СУБД),

- администратор базы данных.

Администратор базы данных — это лицо или целое подразделение, ответственное за общее состояние базы данных, функционирование средств управления базой данных и интерфейсов.

Создание БД и обращение к ним по запросу осуществляется с помощью СУБД.

СУБД — это комплекс программ и языковых средств, предназначенных для создания, ве­дения и использования БД. Базы данных в зависимости от способа организации данных и их структуры делятся на иерархические, сетевые и реляционные. Большинство современных ком­мерческих СУБД относятся к реляционному типу, то есть поддерживающему реляционные мо­дели данных.

При использовании ГИС в картографии, в реляционных БД содержатся два типа данных: графические и атрибутивные (или семантические).

В графической базе данных хранится так называемая графическая или метрическая основа карты в цифровом виде. Атрибутивная база данных содержит в себе определенную смысловую нагрузку карты и дополнительные сведения. которые относятся к пространственным данным, но не могут быть прямо нанесены на карту — это описание территории или информация, описывающая качественные характеристики объектов (атрибуты) [6].