Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Обработка утепляющей прокладки. Способы соединения утепляющей прокладки.

  1. Заготовка утепляющей прокладки рукавов.

  2. Соединение утепляющей прокладки с рукавами.

  3. Обработка утепляющей прокладки стана.

  4. Соединение утепляющей прокладки с изделием.

1 Заготовка утепляющей прокладки рукавов.

В зависимости от технических условий утепляющая прокладка рукавов может состоять из одного, полутора, двух и двух с половиной слоев ватина. Неполный слой ставится в верхней части рукава и заканчивается на расстоянии 12-15 см ниже линии локтя.

В обработку утепляющей прокладки рукавов входит:

  1. Притачивание надставок к рукавам накладным швом с открытым срезом. Ширина шва = 10 мм. При этом по слоям ватина надставки не должны совпадать друг с другом.

  2. Соединение слоев ватина. Строчки настрачиваются вдоль и поперек детали на расстоянии 10 мм друг от друга. Целесообразно выполнять данную операцию на многоигольной машине. Если предусмотрено техническим условием, ватин выстегивается со слоем марли.

  3. Уточнение утепляющей прокладки по лекалу.

2 Соединение утепляющей прокладки с рукавами

I способ:

У рукавов из основного материала стачены и разутюжены локтевые и передние срезы; заутюжен припуск на подгиб низа; рукав вывернут на изнаночную сторону.

  1. Стачивание локтевых срезов утепляющей прокладки.

  2. Притачивание припусков локтевых швов утепляющей прокладки к припускам локтевых швов рукава из основного материала со стороны верхней половинки. При этом нижний срез утепляющей прокладки должен на 10-15 мм заходить за припуск подгиба низа рукава. Строчка выполняется длиной 6-10 см, не доходя до низа на 3-4 см.

  3. Вывертывание рукава на сторону утепляющей прокладки.

  4. Притачивание утепляющей прокладки к припуску на подгиб низа рукава на машине потайного стежка (Cs-761 «Паннония»).

  5. Вывертывание рукава на лицевую сторону.

  6. Уточнение и подрезание утепляющей прокладки по окату рукава.

II способ:

У рукавов из основного материала соединены передние срезы.

  1. Настрачивание утепляющей прокладки рукава на клеевую прокладку на универсальной машине. Клеевую прокладку выпускают на 7-8 мм от утепляющей. Строчка проходит по середине клеевой прокладки на расстоянии 5 мм от нижнего среза утепляющей прокладки. Клеевое покрытие направлено от утепляющей прокладки.

  1. Закалывание припуска на подгиб низа рукава, вкладывая утепляющую прокладку, уравнивая нижний срез клеевой прокладки с контрольными знаками и направляя клеевое покрытие в сторону подгиба низа рукава.

  2. Приутюживание или прессование низа рукава.

  3. Удаление булавок.

  4. Стачивание локтевых срезов рукава из основного и утепляющего материала.

  5. Разутюживание припусков локтевых швов.

  6. Стачивание припусков локтевых швов из основного и утепляющего материалов на участке ниже локтя.

  7. Вывертывание рукавов на лицевую сторону.

  8. Уточнение утепляющей прокладки по окату рукава.

III способ:

Используется в основном в мужских изделиях с притачной по низу подкладкой.

У рукавов из основного материала соединены передние срезы.

  1. Притачивание к припуску на подгиб низа рукава подкладки, утепляющей и клеевой прокладки, при этом рукава из основного и подкладочного материалов складываются лицо с лицом, уравнивая срезы. Клеевая прокладка укладывается на припуск подгиба низа; утепляющая прокладка накладывается на клеевую на расстоянии 10-20 мм. Строчка выполняется со стороны утепляющей прокладки на расстоянии 7-8 мм от среза.

  1. Настрачивание подкладки рукава на утепляющую прокладку. Строчка выполняется на расстоянии 10-15 см от шва притачивания подкладки и не доходит до локтевых срезов на 5-6 см.

  2. Приутюживание низа рукава, перегибая припуск на подгиб низа по контрольным знакам, одновременно выполняя дублирование припуска на подгиб низа.

  3. Стачивание локтевых срезов рукава из основного материала, одновременно стачивая подкладку и утепляющую прокладку на участке 15-20 см. Далее стачиваются локтевые срезы только утепляющей прокладки. Локтевые срезы подкладки стачиваются на участке 15-20 см от оката рукава.

3 Обработка утепляющей прокладки стана

Утепляющая прокладка стана может состоять от 1 до 2,5 слоев ватина. Половинный слой ставится на полочке и спинке до линии бедер.

Соединяться слои могут по срезам: на полочке – по бортовым и плечевым срезам, на спинке – по плечевым и боковым срезам. Операция выполняется на машине с ножом. Слои между собой могут выстегиваться параллельными строчками с расстоянием 10 мм. Более технологично выполнять данную операцию на многоигольной машине.

Утепляющая прокладка может выстегиваться со слоем марли. При последующей обработке данный слой направлен в сторону изнаночной стороны изделия.

Утепляющая прокладка может иметь надставки, которые соединяются накладным швом с открытым срезом. По слоям надставки не должны совпадать.

Утепляющая прокладка к монтажу может иметь разную степень готовности.

  1. стачивание разрезных вытачек накладным швом с открытыми срезами.

  2. притачивание полочки хлопчатобумажной ткани к срезу борта утепляющей прокладки. Ширина полоски 4 см. Операция выполняется, если это требует технологический процесс. – I вариант.

  3. Стачивание боковых срезов утепляющей прокладки, подкладывая двухсторонний долевик на расстоянии 8-10 см ниже линии проймы. Ширина шва = 10 мм. - II вариант.

  4. Стачивание плечевых срезов утепляющей прокладки, подкладывая долевик на расстоянии 2-3 см от среза проймы. - III вариант.

  5. Втачивание рукавов в пройму утепляющей прокладки. - IV вариант.

4 Соединение утепляющей прокладки с изделием.

Рукава утепляющей прокладки соединены с рукавами из основного материала по низу (1 или 2 варианты – см. пункт 2). Стан утепляющей прокладки заготовлен по 3-му варианту (см. пункт 3).

  1. Уточнение утепляющей прокладки по изделию. Для этого утепляющую прокладку накладывают на изделие с изнаночной стороны, уравнивая боковые и плечевые швы, срезы пройм. В области груди утепляющая прокладка должна посаживаться, для чего создается слабина на утепляющей прокладке. Для последующего соединения ставятся поперечные контрольные знаки по краю подборта и утепляющей прокладки.

  2. Притачивание полоски из хлопчатобумажной ткани к внутреннему срезу подборта, совмещая контрольные знаки, посаживая утепляющую прокладку в области груди, складывая лицевую сторону полоски с изнаночной стороной подборта.

Другие варианты:

Обработка на машине На клеевую прокладку настрачивается

потайного стежка полоска ткани перед дублированием

детали и на машине потайного стежка

подшивается утепляющая прокладка

  1. Притачивание утепляющей прокладки к припускам шва втачивания нижнего воротника, подкладывая в области горловины спинки полоску ткани для последующего внутреннего крепления в области горловины.

Если в изделии имеется обтачка горловины, то утепляющая прокладка соединяется с обтачкой через полоску ткани, одновременно с притачиванием к внутренним срезам подбортов.

  1. Втачивание рукавов утепляющей прокладки в пройму прокладки.

  1. Притачивание долевика к припускам плечевых швов.

  2. Притачивание долевика к припускам боковых швов.

После соединения изделия с подкладкой:

  1. Уточнение утепляющей прокладки по низу изделия.

В изделиях с отлетной по низу подкладкой утепляющая прокладка не должна доходить до низа изделия на 20-30 мм.

В изделиях с притачной по низу подкладкой утепляющая прокладка должна заходить за линию подгиба низа на 10-15 мм.

В изделиях со шлицей выполняется разрез утепляющей прокладки в области шлицы, и утепляющая прокладка подшивается к припускам шлицы.

  1. Застрачивание припуска на подгиб низа подкладки, огибая утепляющую прокладку. Операция выполняется на машине зигзагообразной строчки.

В изделиях с притачной по низу подкладкой утепляющая прокладка крепится в области боковых швов к припуску подгиба низа.