Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
102.16 Кб
Скачать

9. Учёт выпуска готовой продукции, ее отгрузки и реализации

9.1. Задачи учета выпуска готовой продукции, ее отгрузки и реализации

Учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации занимает важное место в постановке бухгалтерского учета организации, так как напрямую влияет на финансовые результаты ее деятельности.

Задачами учета готовой продукции, ее отгрузки и реализации учета являются:

‑систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах;

‑ своевременное и правильное документальное отражение выпущенной, отгруженной и реализованной продукции;

‑ четкая организация расчетов с покупателями;

‑ четкий контроль за выполнением договоров поставок продукции по объему и ассортименту реализованной продукции.

9.2. Документальное оформление движения готовой, отгруженной и проданной продукции

В соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», готовая продукция (далее – ГП) является частью МПЗ, предназначенных для продажи, поэтому документальное отражение наличия и движения ГП аналогично учету материалов.

Выпуск ГП из производства и поступление ее на склад ГП учитываются следующими первичными учетными документами, не являющимися типовыми:

‑ приемо-сдаточными накладными;

‑ спецификациями;

‑ приемными актами;

‑ ведомостями сдачи готовой продукции из производства на склад и др.

Перечисленные документы заполняются обычно в двух экземплярах (один для цеха-сдатчика, другой остается на складе), утверждаются в учетной политике организации и должны содержать реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 № 129-ФЗ.

Аналитический учет движения ГП на складах ведется аналогично учету материально-производственных запасов в карточках учета готовой продукции, составляемой по типовой форме № М-17 по ее наименованиям, видам, местам хранения и материально ответственным лицам. В карточках ведется учет поступления из производства готовых изделий, передачи (отгрузки, продажи) покупателям в соответствии с первичными документами и датами движения. Причем после каждой операции в карточке обязательно выводится ее остаток.

На основании данных, учтенных в карточках, на складах составляются оборотные или сальдовые ведомости ГП, которые передаются в бухгалтерию. Ведомости необходимы для ведения количественного и стоимостного учета движения готовой продукции на складах и организации контроля за сохранностью этих ценностей.

На автоматизированных складах аналитический учет движения ГП ведется в машинограммах движения ГП по складу, имеющих такое же содержание, как и карточки, но составляемых ежедневно в разрезе каждого наименования и вида готовой продукции. Такая система учета носит название бескарточной.

Первичные учетные документы, поступившие на склад в течение месяца и сгруппированные по местам хранения и видам ГП, поступают в бухгалтерию, где проверяются и таксируются. После этого на их основании в бухгалтерии ежемесячно составляется ведомость выпуска ГП, которая необходима для оперативного контроля ежедневного выполнения плана по выпуску в разрезе наименований продукции в количественном и стоимостном измерении в течение месяца нарастающим итогом. Для отражения поступления ГП из производства в стоимостном измерении используются учетные цены номенклатуры-ценника. По окончании месяца после расчета фактической себестоимости ГП по видам она также показывается в этой ведомости.

Готовая продукция, изготовленная для продажи и сданная из производства на склад, подлежит отпуску, отгрузке покупателям. Операции отгрузки, отпуска оформляются специальным первичным документом - приказом-накладной, форма и содержание которого определяются организацией самостоятельно и утверждаются в учетной политике организации. Приказ-накладная представляет собой документ, сочетающий два документа:

‑ приказ складу на передачу, отпуск, отгрузку ГП покупателю – его выписывает соответствующая служба на основании условий договора с покупателем. На его основе кладовщик комплектует необходимую для реализации продукцию и передает ее экспедитору для отправки.

‑ накладную на отпуск со склада готовой продукции (составляемую по форме № М‑15) – она служит основанием для передачи ГП экспедитору. В ней указывается расход продукции.

Приказ-накладная оформляется в двух экземплярах. Первый экземпляр передается экспедитору ‑ работнику, отправляющему груз при предъявлении им доверенности на получение ценностей (по форме № М-2 или № М-2а). В нем указывается количество отправленных мест, масса груза в соответствии с товарно-транспортной (форма № 1-Т) или железнодорожной накладной, стоимость оплаченного тарифа за доставку продукции до покупателя. Экспедитор сдает приказ-накладную и квитанцию транспортной организации в бухгалтерию для выписки платежных документов и их оплаты покупателем (платежного требования, счета-фактуры и др.). Второй экземпляр приказа-накладной используется как оправдательный документ об отпуске ГП складским персоналом, а также для отражения этой операции в карточках учета материалов.

Основанием для выписки приказа-накладной являются условия договоров с покупателями (договоры купли-продажи, поставки, мены, комиссии и др.). В документе указывают наименование покупателя, количество и наименование продукции, цену продукции, срок отгрузки, отпуска и др.

По данным сгруппированных первичных документов на отпуск (отгрузку) ГП оставляют регистр аналитического учета ‑ ведомость продажи ГП.

На основании документов, удостоверяющих отгрузку, бухгалтерия поставщика составляет расчетные документы, которые предъявляются покупателю для оплаты, это:

‑ счет;

‑ банковские расчетные документы;

‑ счет-фактура. Продавец ГП регистрирует выставленные покупателю счета-фактуры в книге продаж и в журнале учета выставленных счетов-фактур.

Кроме этого покупателю предоставляются:

‑ техническая документация;

‑ сертификат о качестве продукции;

‑ опись и комплектовочная ведомость.

Если покупатель выставляет претензию, он направляет поставщику претензионное письмо, акт о приемке ценностей по форме № М-7, постановление суда об удовлетворении иска и другие необходимые документы.

Соседние файлы в папке attachments_04-10-2012_22-58-40