Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_04-10-2012_22-58-40 / затраты 2011 лкц.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
61.5 Кб
Скачать

8. Учёт затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг

8.1. Понятие расходов по обычным видам деятельности

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным приказом министерства финансов РФ от 6 мая 1999 года № 33н, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1) расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

2) сумма расхода может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной).

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Если организацией принят в разрешенных случаях порядок признания выручки от продажи продукции и товаров не по мере передачи прав владения, пользования и распоряжения на поставленную продукцию, отпущенный товар, выполненную работу, оказанную услугу, а после поступления денежных средств и иной формы оплаты, то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

‑ расходы по обычным видам деятельности;

‑ прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности.

Величина оплаты и (или) кредиторской задолженности определяется исходя из цены и условий, установленных договором между организацией и поставщиком (подрядчиком) или иным контрагентом с учетом всех предоставленных организации согласно договору скидок (накидок).

Расходы по обычным видам деятельности формируют:

‑ расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных МПЗ;

‑ расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) МПЗ для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие расходы, управленческие расходы и др.).

При формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие затраты.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.

Правила учета затрат на производство продукции, продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг в разрезе элементов и статей, исчисления себестоимости продукции (работ, услуг) устанавливаются отдельными нормативными актами и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету.

Затраты на производство – это стоимость потребленных в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг материальных, трудовых, денежных и иных ресурсов.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

‑ учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции;

‑ своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции, работ, услуг;

‑ исчисление фактических затрат на производство по экономическим элементам и статьям калькуляции себестоимости конкретных видов продукции;

‑ осуществление текущего оперативного учета затрат по местам их возникновения и центрам ответственности, выявление отклонений от норм в разрезе их причин и виновников;

‑ исчисление (калькулирование) фактической себестоимости продукции;

‑ контроль за экономным использованием сырья, материальных и трудовых ресурсов;

‑ выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Общая схема бухгалтерского учета затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг представляет собой определенную последовательность выполнения учетных работ и включает следующие этапы, представленные на рисунке 12.

Рисунок 12 ‑ Этапы учета затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг

Рассмотрим последовательно этапы бухгалтерского учета затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг.

8.2. Учет затрат на производство на производственных счетах

Учет затрат на производство осуществляется на основе оформленной в установленной порядке первичной учетной документации, составление которой должно обеспечивать учет затрат в разрезе элементов и статей затрат, по видам производимой продукции, выполняемых работ и услуг.

Для обобщения информации о расходах по обычным видам деятельности организации предназначены счета второго раздела Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций «Затраты на производство». К счетам учета затрат на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг (производственным счетам) относят счета:

1. Счет 20 «Основное производство» ‑ активный, калькуляционный.

Предназначен для обобщения информации о затратах производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации.

По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Расходы вспомогательных производств списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 23 «Вспомогательные производства».

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются на счет 20 «Основное производство» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Потери от брака списываются на счет 20 «Основное производство» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи» и др.

Остаток по счету 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Незавершенное производство – это продукция, не прошедшая всех стадий обработки, находящаяся в процессе обработки на технологическом оборудовании, а также незаконченные работы, не принятые заказчиком.

Чтобы определить фактическую себестоимость завершенной производством продукции сначала необходимо узнать фактическую себестоимость незаверенного производства на конец отчетного периода (формула 3).

Себестоимость выпущенной из производства продукции = НЗП на начало месяца + Затраты за отчетный период + НЗП на конец месяца

(3)

Для определения фактической себестоимости НЗП необходим учет остатков НЗП в натуральном выражении, который, как правило, проводится на последнее число каждого месяца.

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н определены подходы к оценке НЗП.

НЗП в массовом и серийном производстве может отражаться в бухгалтерском балансе:

1) по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости;

2) по прямым статьям затрат;

3) по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов.

При единичном производстве продукции НЗП отражается в бухгалтерском балансе по фактически произведенным затратам.

Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции (работ, услуг). В некоторых случаях аналитический учет по счету 20 «Основное производство» осуществляется по подразделениям организации.

2. Счет 21 «Полуфабрикаты собственного производства» ‑ активный.

Предназначен для обобщения информации о наличии и движении полуфабрикатов собственного производства в организациях, ведущих обособленный их учет.

В организациях, не ведущих обособленный учет полуфабрикатов собственного производства, указанные ценности отражаются в составе НЗП, т.е. на счете 20 «Основное производство».

По дебету счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства», как правило, в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» отражаются расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов.

По кредиту счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» отражается стоимость полуфабрикатов, переданных в дальнейшую переработку (в корреспонденции со счетами учета затрат на производство) и проданных другим организациям и лицам (в корреспонденции со счетом 90 «Продажи»).

Аналитический учет по счету 21 «Полуфабрикаты собственного производства» ведется по местам хранения полуфабрикатов и отдельным наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

3. Счет 23 «Вспомогательные производства» - активный.

Предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными (подсобными) для основного производства организации. В частности, этот счет используется для учета затрат производств, обеспечивающих:

‑ обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.);

‑ транспортное обслуживание;

‑ ремонт основных средств;

‑ изготовление инструментов, штампов, запасных частей; строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях);

‑ возведение (временных) нетитульных сооружений;

‑ добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов;

‑ засолку, сушку и консервирование сельскохозяйственных продуктов

‑ лесозаготовки, лесопиление и т.д.

По дебету счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 23 «Вспомогательные производства» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др.

Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, списываются на счет 23 «Вспомогательные производства» со счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». При целесообразности расходы по обслуживанию производства могут учитываться непосредственно на счете 23 «Вспомогательные производства» (без предварительного накапливания на счете 25 «Общепроизводственные расходы»).

Потери от брака списываются на счет 23 «Вспомогательные производства» с кредита счета 28 «Брак в производстве».

По кредиту счета 23 «Вспомогательные производства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 «Вспомогательные производства» в дебет счетов:

20 «Основное производство» - при отпуске продукции (работ, услуг) основному производству;

29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - при отпуске продукции (работ, услуг) обслуживающим производствам или хозяйствам;

90 «Продажи» - при выполнении работ и услуг для сторонних организаций;

40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» - при использовании этого счета для учета затрат на производство и др.

Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 «Вспомогательные производства» ведется по видам производств.

4. Счет 25 «Общепроизводственные расходы» - активный, собирательно-распределительный, сальдо не имеет.

Предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

К счету 25 «Общепроизводственные расходы» могут быть открыты:

‑ субсчет 25/1 – «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования»;

‑ субсчет 25/2 – «Цеховые расходы».

Общепроизводственные расходы отражаются на счете 25 «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с работниками по оплате труда и др. Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Аналитический учет по счету 25 «Общепроизводственные расходы» ведется по отдельным подразделениям организации и статьям расходов.

Соседние файлы в папке attachments_04-10-2012_22-58-40