Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Портнов лекция 1 / Лекция 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
419.84 Кб
Скачать

Лекция 1

2013-09-05

Теми лекцій, змістовний модуль

К-ть год.

Теми практичних

занять (ПЗ) та ІРК

К-ть год.

Самостійна робота та розрахунково-графічні роботи

1

2

3

4

5

Модуль 1. Статично визначені стержневі системи

1.1. Вступ. Будівельна механіка: мета і задачі. Розрахункові схеми споруджень. Типи елементів розрахункових схем споруджень: стержні, пластинки, оболонки, масивні тіла. Статика стержневих систем. Загальна постановка задачі рівноваги стержневих систем. Основні припущення. Лінійні та нелінійні задачі. Типи з’єднання стержнів і види опор. Геометрично змінні та незмінні системи. Типи стержневих систем.

2

1.1. Основная задача строительной механики

Строительная механика - наука о принципах и методах расчета сооружений и конструкций на прочность, жесткость, устойчивость

Основной задачей строительной механики является определение напряженно-деформируемого состояния (НДС) конструкций и сооружений от внешних воздействий (силовых, кинематических, температурных).

Под определением НДС понимают определение внутренних усилий, напряжений, соответствующих им деформаций и перемещений, возникающих в элементах сооружений.

В соответствии с результатами расчета НДС устанавливаются размеры отдельных элементов сооружений, необходимые для обеспечения их надежной работы на прочность, жесткость и устойчивость при минимальных затратах на строительные материалы и возведение.

1.2. Структура курса «Строительная механика» в учебном плане

«Строительная механика» является логическим продолжением дисциплин «Теоретическая механика» и «Сопротивление материалов». В ней также используются знания, полученные студентами при изучении дисциплин «Высшая математика» и «Вычислительная математика».

«Строительная механика» обычно делится на две части (схема 1):

1.Статика сооружений; 2. Динамика сооружений .

Статику сооружений в учебном процессе обычно разделяют на две части. Часть 1.1 называют просто «Строительная механика». В ней рассматриваются методы расчета стержневых систем, состоящих из тонких стержней, на статические воздействия.

В части 1.2 статики сооружений «Теория упругости» рассматриваются решения толстых балок (балок-стенок), пластин (плит), оболочек и пространственных массивных тел и оснований на статические воздействия.

Часть «Динамика сооружений» посвящена решениямдинамических задач.

Методы строительной механики и построенные на их основе программы используются затем в курсах «Металлические конструкции», «Железобетонные конструкции», «Основания и фундаменты» и специальных курсах по расчету и проектированию.

Целью обучения строительной механике студентов является приобретение:

1. Знаний принципов и методов расчета сооружений по определению НДС от заданных внешних воздействий (силовых, кинематических и температурных).

2. Умения составлять и анализировать расчетные схемы различных сооружений для их расчета на заданные воздействия.

3. Умения решать простейшие задачи строительной механики при помощи калькуляторов.

4. Умения рассчитывать расчетные схемы на современных компьютерах .

5. Умения оценивать правильность результатов расчета.

Соседние файлы в папке Портнов лекция 1