Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Безопасность жизнедеятельности / Лабораторная работа №1 ''Исследование освещённости рабочих мест''.doc
Скачиваний:
124
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
194.05 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра промышленной экологии и безопасности

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСВЕЩЕННОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ

Методические указания БЖ 1

Кострома • 1994

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. Общие требования

Изучить методические указания к лабораторной работе. При выполнении работы студенты должны быть внимательны, не отвлекаться на посторонние дела.

    1. Требования безопасности перед началом работы

Ознакомиться в содержанием данной инструкции. Убедиться в исправности подводящих проводов путем внешнего осмотра (отсутствие поврежденной изоляции, целостности пластмассовых корпусов, розеток, штепсельных вилок, арматуры светильников).

    1. Требования безопасности во время работы

Включение и выключение источников света следует производить кнопками включателей и штепсельными вилками. Не допускается подсол подсоединение источников света с помощью оголенных проводников.

    1. Требования безопасности в аварийных ситуациях

Электрические приборы (светильники) должны быть немедленно отключены от сети в следующих случаях:

- при попадании человека под напряжение;

- при появлении дыма, огня или специфического запаха, возникающего при нагреве изоляции.

При повреждении каких-либо элементов электросети (штепсельные вилки, розетки, изоляции электропроводов, арматуры светильников) работу приостановить и поставить в известность преподавателя ведущего занятие.

При поражении человека электрическим током необходимо освободить пострадавшего от действия электрического тока, для чего отключить электропроводку (шнур с вилкой, выключатель, рубильник) или освободить его от контакта с токоведущими частями другими способами.

Если у пострадавшего отсутствует пульс и дыхание, необходимо немедленно произвести искусственное дыхание, чередуя его с непрямым массажем сердца.

Если сердцебиение сохранилось, но отсутствует дыхание, производить только искусственное дыхание.

Если сохранялось и сердцебиение, и дыхание, пострадавшего нужно уложить на твердую, гладкую поверхность (стол, скамья), расстегнув стесняющие части одежды.

Во всех случаях одновременно с оказанием первой помощи пострадавшему принимаются меры к немедленному вызову медицинской помощи.

    1. Требования безопасности по окончании работы

Отключить электрические приборы и светильники в обратном порядке. Привести в порядок рабочее место.

  1. Цель работы

Цель работы - ознакомиться с приборами, изучить методы измерения и принципы нормирования естественного и искусственного освещения промышленных помещений.

  1. План выполнения работы

3.1. Оценка естественной освещенности. Расчет коэффициента естественной освещенности по результатам замеров (см. таблицу вариантов). Установление нормативного значения КЕО по СНиП 23-05-95 [1].

3.2. Оценка искусственной освещенности на рабочем месте. Определение доли общего искусственного освещения в системе комбинированного. Изучение влияния окраски ограждающих поверхностей помещения на освещенность в нем. Установление нормативных значений освещенности рабочей поверхности по СНиП 23-05-95.