Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
806.91 Кб
Скачать

68

Биполярный транзистор

1. Структура биполярного транзистора (БТ)

p+

SiO2

p

n

E C

wB

xjC

n

p+

n+

SiO2

p+

p+

в)

а – п-р-птранзистор с разделительной диффузией;

б - п-р-птранзистор с боковой диэлектрической изоляцией;

в – латеральный (торцевой) р-п-ртранзистор (контакт к базе выполнен аналогично коллекторному контакту вп-р-птранзисторе и находится за плоскостью чертежа.).

1 - активная область;

2- пассивная область;

3 – периферийная область.

S

Типовые структуры интегральных биполярных транзисторов (БТ) схематически показаны на рис. 1.1, а также на рис. 1 – 5 приложения.

1

2

В транзисторной структуре на рис. 1.1а боковая изоляция осуществляется р-п переходами между коллекторной областью и глубокой диффузионной р+-областью (областью разделительной диффузии). Эта структура технологически проста, но не обеспечивает высокой плотности компоновки элементов на кристалле ИС.

Более компактна транзисторная структура с боковой диэлектрической изоляцией (рис. 1.1б), где для взаимной изоляции используются глубокие «щели», заполненые диэлектриком (SiO2).

В транзисторах типа р-п-р для создания эмиттерной и коллекторной областей используются р-слои, на основе которых формируются базовые области п-р-п транзисторов, а функции базы выполняет коллекторный п-слой п-р-п транзистора (рис. 1.1в). При этом поток неосновных носителей (дырок) в базе направлен параллельно поверхности кристалла. Такие транзисторы называются латеральными (торцевыми).

Во всех транзисторных структурах можно выделить активную область (под эмиттером), пассивную область (за пределами эмиттера) и периферийную область (за пределами базы).

На рис. 1.2 показан вид примесного профиля в сечениях активной и пассивной областей п-р-п БТ и указаны ориентировочные значения толщины слоев и характерных концентраций примеси.

Рис. 1.2. Примесный профиль п-р-п БТ.

С

NE

NB

NC

NC+

NS

1020

61018

1018

1017

1016

wE

wB

wC

X, мкм

NE*

NBЕ

NBС

n+

p

n

p

N, см-3

плошные линии — активная область;

штриховые —

пассивная.

Пунктир (NE*) — эффективная концентрация примеси в эмиттере:

.

0 xjE xjC xjS

0 0,2 0,35 2

Значения результирующей концентрации примеси и толщины слоев — ориентировочные.

2. Распределение токов и транзисторный эффект

На рис. 2.1 показано распределение токов в БТ (стрелки указывают направления токов, принятые за положительные).

Транзисторный эффект состоит в переносе электронов, инжектированных через эмиттерный (коллекторный) переход, через активную базу и собирании их коллектором (эмиттером). С транзисторным эффектом связаны токи Ie1(Vbe,Vbc) и Ic1(Vbc,Vbe). Каждый из этих токов зависит главным образом от напряжения на переходе, через который происходит инжекция (V — для тока Ie1 и V — для тока Ic1). Однако влияние напряжений на противоположных переходах также существенно.

Как видно из рисунка, ток базы IB имеет следующие составляющие:

Iep (Vbe), Icp (Vbc)дырочные токи через эмиттерный (коллекторный) переходы (инжекция дырок из р-базы в n-эмиттер (коллектор);

Ierg (Vbe), Icrg (Vbc) токи рекомбинации-генерации электронно-дырочных пар в эмиттерном (коллекторном) переходах;

Ic2 (Vbc) — ток инжекции электронов из коллектора в пассивную базу. Эти электроны не переносятся в эмиттер (транзисторного эффекта нет), и ток течет по цепи база-коллектор.

Эти токи зависят только от одного напряжения (на соответствующем переходе) и имеют диодную ВАХ. К транзисторному эффекту отношения не имеют.

Ie1 /BF, Ic1 /BR — токи электронов, инжектированных в базу из эмиттера (коллектора), и рекомбинирующих с дырками, которые поступают в базу из контакта.

1/ BF = TF / F , (2.1а)

и 1/ BR = TR / R — (2.1б)

вероятности рекомбинации, т.е. отношения времен пролета через активную базу в прямом и обратном направлениях (TF и TR) к временам жизни в базе для электронов, инжектированных из эмиттера и коллектора (F и R).

Токи Ie1(Vbe,Vbc) и Ic1(Vbc,Vbe), составляют транзисторный эффект. Этот эффект отсутствует, если TF(R) /F(R) =. При этом BF(R) = 0, иIc1(e1) = 0.

Времена пролета

Прямое и обратное времена пролета неосновных носителей заряда через активную базу зависят от толщины базы (которая сама зависит от напряжений).

Практически этими зависимостями пренебрегают, полагая

.

При этом справедливы соотношения теории дрейфового транзистора [4]:

;.

При экспоненциальном распределении примеси в базе:

;,

где — фактор поля в базе,— значенияна границах с эмиттерным и коллекторным переходами (см рис. 1.2),

время пролета под действием диффузии .

Наиболее точный метод расчета токов Ie1(Vbe,Vbc) и Ic1(Vbc,Vbe) предложен Гуммелем и Пуном (Gummel, Poon).

Соседние файлы в папке 2. Bt