Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ ЗО_2012 / ТеорАУ_лекции_2009 / ТеорАУ2009_Т.4_Диагностика_общ. подходы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
96.26 Кб
Скачать

ТеорАУПр.3-11

Тема 3. Диагностики кризиса. Общие положения

3.1.Сущность диагностики кризиса

Цель диагностики — установить диагноз, т.е. дать заключение о состоянии объекта исследования на дату завершения этого исследования, причинах, по которым объект находится именно в таком состоянии, и составить представление о его перспективах.

Центральный вопрос в диагностировании сложной проблемы — осознание и установление причин затруднений и имеющегося потенциала по выходу из него.

Методы, формы и средства постановки диагноза могут весьма существенно различаться в зависимости от природы объекта исследования. Важным фактором, влияющим на выбор средств и методов диагноза, является время: диагностика кризиса предполагает изучение состояния объекта в течение определенного периода времени, т.е. осуществляется диагностика процесса изменения состояния объекта.

В диагностике необходимо точно оценить реальную потребность в выборе определенной формы исследования, соотнеся ее со сложностью и масштабностью объекта диагностики.

Обобщенный алгоритм процесса диагностики кризиса представлен на рис. 3.1.

(Короткое - [3])

3.2. Этапы диагностики кризиса

Рис. 3.1. Алгоритм процесса диагностирования кризиса

3.3. Методы диагностики.

Постановка диагноза основывается на сравнении. Для того чтобы установить отклонение от нормы, надо сравнить эталонные значения группы параметров (качественных и количественных характеристик, т.е. базовых параметров или базу сравнения), с фактическими значениями тех же параметров. Базовые параметры — это система критериев, способных адекватно отразить специфику конкретного объекта с учетом влияющих на него в тот или иной период времени факторов (система показателей, качественных характеристик, шкал и т.д.). Диагностика начинается с анализа, на основе которого выявляются общие закономерности и общие деформации развития.

Диагностика осуществляется различными методами — аналитическими, экспертными, линейного и динамического программирования, диагностикой на моделях.

3.4. Финансовый анализ как инструмент диагностики кризиса.

Особенное значение в диагностировании кризиса имеет анализ финансового состояния, поскольку конечной целью АУ является недопущение (предотвращение) банкротства как крайнего проявления кризиса, важнейшим показателем которого, закрепленным в Законе, признается резкое снижение ликвидности предприятия.

Целью диагностики в АУ является не только выявление наличия кризиса, но и определение его причин и путей преодоления. Т.о., диагностика кризиса не может ограничиться анализом только ликвидности предприятия.

Основная задача финансового анализа кризисного предприятия — получение своевременной и полной информации о финансовом состоянии предприятия, его прибыльных и убыточных сторонах для разработки эффективных мер по стабилизации положения и разработки программы по преодолению кризиса.

В процессе своей жизнедеятельности организация, помимо своих собственных средств, использует заемные средства, а также у нее имеются обязательства перед государством по обязательным платежам. Для сохранения устойчивой позиции на рынке руководству необходимо принимать меры по выполнению всех обязательств, для чего нужно поддерживать определенный уровень рентабельности производства.

Финансовое состояние предприятия представляет интерес не только для руководства предприятия, но и для его инвесторов и учредителей с точки зрения оценки риска кредитования данного предприятия. Основные направления внешнего финансового анализа предприятия:

  1. оценка финансовых итогов деятельности предприятия;

  2. оценка имущественных ресурсов предприятия;

  1. оценка основных финансовых показателей (ликвидности, рентабельности и платежеспособности);

  1. исследование показателей по дебиторской и кредиторской задолженности,

  2. исследование показателей использования инвестированных и вложенных средств.

3.4.1. Модели финансового анализа

При проведении анализа обычно используются модели, которые различаются в зависимости от приоритетов анализа. Можно назвать три основные модели, которые используются в финансовом анализе.

1 Дескриптивные (описательные) модели. В основе этих моделей лежит бухгалтерская отчетность. Сюда относятся вертикальный и горизонтальный анализ финансовой отчетности, построение системы отчетных балансов, система аналитических коэффициентов.

  1. Нормативные модели. Используются преимущественно при проведении внутреннего финансового анализа. Существует система нормативов, которая определяет удовлетворительное состояние предприятия, а анализ полученных результатов позволяет определить степень достижения предприятием этого состояния.

  2. Предикативные модели (прогнозы). Используются для составления прогнозов относительно будущих финансовых результатов и финансового состояния предприятия на различные периоды. Наиболее распространенные — модели ситуационного анализа, модели динамического анализа, критические модели.

3.4.2. Виды финансового анализа

Кризисы предприятий имеют различные причины и характер протекания. В разных условиях финансовый анализ может осуществляться в различных видах.

  1. Комплексный финансовый анализ — используется для получения комплексной информации о финансовом состоянии предприятия при помощи внешней бухгалтерской отчетности, данных оперативной отчетности, результатов независимого аудита и т. д. Подобный вид анализа требует определенного количества времени из-за большого объема информации, которую к тому же нужно анализировать. Но зато дается общая картина состояния предприятия, позволяющая анализировать основные тенденции в развитии и деятельности.

  2. Экспресс-анализ — проводится в короткие сроки с целью получения информации об общем состоянии предприятия с использованием внешней бухгалтерской отчетности. Часто проводится в условиях острых кризисных ситуаций, когда временные рамки для решения проблем очень узкие. Имеет определенные минусы, так как собирает только наиболее важную информацию. Кроме того, в условиях нехватки времени данные не всегда объективно оцениваются.

  3. Ориентированный финансовый анализ — предназначен для сбора информации по определенному направлению с целью решения конкретного вопроса, к примеру, повышения рентабельности, повышения заработной платы сотрудников и т. д. В кризисной ситуации такой вид анализа возможен, если точно определены проблемы предприятия.

  4. Регулярный финансовый анализ. В принципе, такой вид анализа существует на каждом предприятии. Он представляет собой ежемесячную или ежеквартальную подготовку информации о финансовом состоянии предприятия. Его проведение позволяет своевременно выявлять проблемы и принимать оперативные меры по их решению.

Таким образом, вид анализа зависит от конкретных условий каждого предприятия. Однако многие специалисты придерживаются мнения, что обязательно должны иметь место комплексный и регулярный финансовые анализы. Остальные виды финансового анализа используются при необходимости.

В основе проведения финансового анализа, в том числе и кризисного предприятия, лежит исследование финансовой отчетности. В настоящее время существуют разнообразные методы анализа финансовой отчетности:

1) горизонтальный анализ — в некоторых источниках он еще носит название «временной». Заключается в сопоставлении одних и тех же показателей финансовых отчетов в разные периоды с целью исследования их динамики.

2) вертикальный анализ — составляет определение удельного веса показателей в системе основного (базисного) показателя, к примеру, удельного веса расходов в балансе.

Обязательными элементами вертикального анализа являются динамические ряды исследуемых относительных величин, которые позволяют выявлять и прогнозировать изменения в хозяйственной среде предприятия. Такой анализ отражает структуру финансового состояния предприятия;

3) коэффициентный анализ — используется с применением системы аналитических коэффициентов — основных элементов финансового состояния. Таких показателей существует достаточно большое количество, поэтому были выделены пять основных групп, которые будут рассмотрены ниже;

4) трендовый анализ. Как видно из названия, в основе лежит использование трендов — тенденций динамики показателя без внешних влияний и особенностей отдельных периодов. При проведении такого анализа сравниваются значения одного и того же показателя за несколько периодов. Преимущество такого анализа состоит в том, что с его помощью можно строить прогноз относительно динамики исследуемого показателя в будущих периодах.