Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АУ ЗО_2012 / ТеорАУ_лекции_2009 / ТеорАУ2009_Т.1_ АУ-предмет и особености

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

ТеорАУПр.1-8

Тема 1. Антикризисное управление: предмет и особенности

Можно выделить два основных вида деятельности фирмы: функционирование и развитие.

Функционирование – поддержание жизнедеятельности, сохранение режима, реализация всех основных функций, определяющих деятельность предприятия, это работа в условиях достигнутого качества.

Развитие – это приобретение нового качества, определяющего усиление рост предприятия, и как следствие, устойчивость его жизнедеятельность в будущем.

Причины кризиса, как правило, лежат в развитии, его проявление в функционировании предприятия.

Руководитель предприятия всегда действует в условиях дефицита ресурсов, он постоянно решает задачу: куда направить наличные ресурсы, чтобы использовать их более эффективно. В частности, часто приходится решать вопрос оптимального распределения ресурсов между вложением их в развитие, т.е. будущее благополучие организации, или в функционирование, т.е. обеспечение текущего его благосостояния.

Если отступить от оптимального соотношения распределения в пользу функционирования, это может привести к отставанию в конкурентной борьбе в будущем и в результате к кризису. Если отдать предпочтение развитию в ущерб функционированию, особенно в результате крупных инвестиций в долгосрочные проекты, можно подорвать текущее функционирование предприятия и остаться без средств для финансирования, как текущей деятельности, так и перспективных проектов.

Слово krisis (греч.) означает перелом, любое качественное изменение процесса, переход от «существующего положения к другому, существенно отличающемуся по основным параметрам».

Время

Рисунок 3 - «Кривая насыщения», характеризующая развитие предприятия

Любое существенное изменение каких-либо параметров системы, как положительное, так и отрицательное, часто приводит к противоположному изменению других параметров системы. Момент разрешения противоречия и есть кризис. Для большинства систем количественные изменения описываются так называемой «кривой насыщения». Возможный вариант такой кривой представлен на рис. 3.

Введем основные понятия предметной области антикризисного управления.

Процесс реализации антикризисных процедур применительно к деятельности предприятий-должников называются антикризисным процессом.

Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики – процесс управляемый, включающий в себя два блока процедур: антикризисное управление и антикризисное регулирование.

Антикризисное регулирование – это воздействие на должника на макроуровне. Оно включает в себя меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны государства, направленные на защиту предприятий от кризисных ситуации, предотвращение банкротства или ликвидацию в случае неэффективности его дальнейшего функционирования.

Основными направлениями государственного регулирования являются:

  • совершенствование законодательной базы о несостоятельности (банкротстве) предприятий;

  • осуществление мер по оздоровлению жизнеспособных предприятий, включая оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих предприятий;

  • принятие Правительством РФ мер, направленных на преодоление кризиса неплатежей;

  • приватизация и добровольная ликвидация предприятий-должников;

  • создание института арбитражных управляющих.

Антикризисное управление – применение антикризисных процедур на микроуровне к конкретному предприятию. Такое управление связано с отношениями, складывающимися на уровне предприятия в случае применения реорганизационных и ликвидационных мероприятий.

Кризисные ситуации проявляются в колебаниях объемов производства, возникновении сложностей со сбытом продукции, чрезмерным росте задолженности по налоговым платежам и т.д.

Специалисты различают следующие формы кризиса:

  • стратегический;

  • кризис «успеха»;

  • кризис неплатежеспособности (ликвидности).

Стратегический кризис, как правило, действует долгосрочно и характеризует эффектив­ность действий менеджера в стратегическом плане. Стратегиче­ский кризис возникает при потере руководством организации «стратегического зрения» — несвоевременной смене продукции, отказе от перехода на новые технологии или в новые регионы, снижении инвестиций на НИОКР, новую технику или подготов­ку кадров и др. Все это формирует долгосрочную и устойчивую потерю объемов реализации и рынков сбыта.

О кризисе стратегий (стратегическом кризисе) речь идет тогда, когда потенциал развития предприятия, который мог быть использован в течение длительного времени, существенно поврежден, исчерпан и/или нет возможности создать новый. Причины стратегического кризиса различны, это может быть упущенное технологическое развитие или отставание от него, неадекватная изменяющимся требованиям рынка стратегия маркетинга.

Кризис часто проявляется в организациях, в которых менед­жеры не имеют выраженной мотивации к процветанию бизнеса. Он характерен для стран с высокой долей государственной соб­ственности.

Кризис «успеха» существует, если организация несет убытки, для ликвидации которых необходимо расходование собственного капитала. В будущем это может привести к необходимости расши­ренного использования заемных средств. Пример кризиса «успеха»: убытки, вызванные спадом оборота, ростом издержек, снижением цен, вымыванием оборотного капитала.

Для того чтобы продолжать функционировать и выполнять до­говор, организация вынуждена направлять в производственный оборот дополнительные финансовые ресурсы даже при условии сохранения действующего объема производства.

Такова плата организации за внешние признаки успешной деятельности. Кризис приводит к последовательному снижению доли собственного капитала в источниках средств организации. До определенного момента такое состояние может скрываться руководством организа­ции от общественности и собственника.

Кризис неплатежеспособности (ликвидности) в отличие от двух первых форм является внешним проявлением нарушений в функ­ционировании организации.

Кризис ликвидности может развиться по различным причинам.

  1. Временный недостаток платежных средств в связи с их им­мобилизацией или не поступлением. Возникает при направлении денежных средств на короткий период для формирования произ­водственных запасов, разовых неплановых платежей или срыве оплаты за реализованную продукцию покупателей и заказчиков. На фоне общего стабильного состояния организации кризис не представляет угрозы для ее существования. Иски кредиторов, по­данные на организацию в суд, не могут привести к ее банкрот­ству.

  2. Недостаток платежных средств, вызванный стратегическим кризисом. Низкая ликвидность характерна на протяжении дли­тельного периода и имеет тенденцию к ухудшению. Спасение орга­низации заключается только в смене руководства фирмы и изме­нении стратегической линии. При этом требуется категорическое вмешательство собственника или суда и проведение санации.

  3. Недостаток платежных средств в связи с кризисом «успеха». Характеризуется моментными фактами неплатежеспособности, которые за короткое время устраняются. Далее частота возникно­вения фактов неплатежеспособности возрастает, и с определен­ного момента платежи резко прекращаются, т. е. лимит успеха ис­черпан. Как правило, руководство при этом увольняется (в основ­ном самостоятельно), а организация обречена на ликвидацию или внешнее (судебное) управление.

Формы кризиса имеют определенный временной интервал:

  • долгосрочный — для стратегического кризиса;

  • среднесрочный — для кризиса «успеха»;

  • краткосрочный — для кризиса ликвидности.

Кризис ликвидности очевиден, когда банки отказывают пред­приятию в дальнейшей выдаче кредитов, кредиторы отказывают­ся ждать по оплате за поставленные товары и услуги и выполнять работы или поставлять продукцию без предоплаты. Кризис «успе­ха» находит выражение в снизившемся размере собственного ка­питала. Дальнейшие исследования всех кризисов приводят к обна­ружению стратегического кризиса.

Рисунок 8 - Виды кризисов по целям предприятия,

находящимся под угрозой

Кризис ликвидности предприятия приобретает признаки банкротства, если требования кредиторов и обязанность по уплате обязательных платежей не выполнена должником в течение трех месяцев и требования к должнику в совокупности не менее 100 тысяч рублей.

Банкротство является результатом развития кризисного состояния предприятия. Современные экономические проблемы имеют специфические формы проявления. Одна из них — банкротство, неизбежное явление рыночного пространства, которое используется в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки национальной экономики.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ, вступивший в силу 2 декабря 2002 г., устанавливает основания для признания должника несостоятельным, регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также порядок и условия проведения процедур банкротства. Кроме того, Закон предусматривает возможность исполнения обязательств должника перед кредиторами на любой стадии процедуры банкротства. Основная цель Закона — установление нормальной платежной дисциплины и нового баланса взаимоотношений всех участников процесса банкротства.

Закон не преследует цели обязательной ликвидации предприятия при наличии признаков банкротства. Если имеются возможности оздоровить (восстановить) деятельность предприятия с целью предотвращения его ликвидации, предусматриваются специальные реорганизационные процедуры.

Согласно Закону «несостоятельность (банкротство), признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей».

Все процедуры банкротства, реализуемые в ходе процесса о признании должника банкротом, за исключением конкурсного производства, направлены на выявление истинного финансового состояния предприятия-должника и его финансовое оздоровление. Управление предприятием со стороны арбитражных управляющих (за исключением конкурсного) имеют антикризисную направленность.

Таким образом, антикризисное управление предприятием продолжается вплоть до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом.

С другой стороны, антикризисное управление носит не только характер вывода предприятия из кризисного состояния, но и предотвращения, и даже недопущения кризиса.

В то же время планирование достижения долгосрочных целей в условиях риска – является задачей стратегического менеджмента. К кризису приводит реализация в течение короткого времени сразу нескольких неблагоприятных для предприятия событий, либо событий, характеризующихся высокими рисками. При стратегическом планировании недопустимо пренебрегать такой возможностью. Защиту от возможного кризиса призваны обеспечить тщательно спланированные мероприятия по управлению рисками. Следовательно, недопущение возможного кризиса, когда не выявлены признаки его скорого наступления, - является предметом стратегического и риск-менеджмента.

Область антикризисного управления составляют предотвращение наступающего кризиса (недопущение кризиса в условиях явных признаков его наступления в ближайшее время).