Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АУ ЗО_2012 / ТеорАУ_лекции_2009 / ТеорАУ2009_Т.7_Диагностика стратегического кризиса.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

9

Тема 7. Диагностика кризиса стратегии

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия Критические уровни рентабельности капитала предприятия

Детальный анализ финансовых коэффициентов применим только для внутренних целей менеджмента. Инвесторам же необходим про­стой показатель, отражающий в обобщенном виде другие финансо­вые коэффициенты и дающий ответ на вопрос о том, как действует данное предприятие по сравнению с другими предприятиями данной отрасли. Под финансовыми результатами мы будем понимать при­быль, полученную на каждый вложенный в предприятие рубль.

Таким показателем является рентабельность собственного капитала. В данном случае имеется в виду капитал акционеров, на который, за вычетом обязательств предприятия, при ликвидации фирмы могут иметь претензии ее собственники, т. е. акционеры. Они же могут претендовать на причитающуюся им часть данного капитала при выкупе фирмой акций.

Рентабельность собственного капитала называют также рентабельностью чистых активов, так как балансовая стоимость собственного капитала по величине равна чистым активам предприятия.

Коэффициент рентабельности чистых активов ROCE (англ. Return on Capital Employed) вычисляется по следующей формуле:

Величина ROCE показывает, какова чистая прибыль с каждого рубля, вложенного инвесторами в предприятие.

С помощью этого показателя инвестор может решить вопрос о том, стоит ли вкладывать деньги в предприятие или лучше помес­тить их в банк под проценты. Для инвесторов (акционеров) предприятия важно, чтобы их оставшийся в предприятии после амортизации капитал работал, как минимум, не менее эффективно, чем, если бы он был помещен на банковский депозит. Поэтому критическим, минимально допустимым с точки зрения инвесторов, уровнем рентабельности собственного капитала предприятия является то ее значение, которое за несколько отчетных периодов сравнивается с установленной в это же время рыночной ставкой депозитного процента.

Так как

то коэффициент рентабельности чистых активов ROCE испытывает влияние эффективности использования ресурсов (оценивается ко­эффициентом оборачиваемости активов) и рентабельности (оцени­вается чистой маржой).

Для работников, менеджеров предприятия опасна ситуация, когда по­казатель ROCE (рассчитывается как возможная для распределения на дивиденды чистая прибыль предприятия к средней за отчетный период балансовой стоимости чистых - после выплаты процентов за кредит и налога - активов фирмы) систематически (в течение нескольких периодов) оказывается меньше, чем текущая рыночная депозитная ставка процента.

В этой ситуации крупные внешние акционеры предприятия, не связанные с ним отношениями смежничества (кооперации) по поводу выпуска продукции, даже с учетом неизбежных потерь захотят извлечь свои вложенные в предприятие средства, так как эти средства были бы способны работать более эффективно (приносить более высокую прибыль), хотя бы будучи переложены на банковский депозит.

Непосредственная опасность для предприятия будет состоять в том, что его крупные акционеры, контролирующие менеджеров фирмы, станут заставлять их принять от лица фирмы решение о выкупе ею акций крупных акционеров.

Этот выкуп по рыночной стоимости акций1 будет производиться за счет прода­жи части имущественного комплекса предприятия, так как его накоплений и теку­щих прибылей, как правило, не хватает В то же время разрушение имущественного комплекса фирмы сделает невозможными выпуск им профильной продукции и по­лучение доходов от ее реализации, что подорвет само существование предприятия.

После того как о систематически недостаточно высоком уровне показателя ROCE предприятия узнают его мелкие инвесторы (акционеры), следует ожидать, что они предпримут одновременный (в силу того, что одновременно узнают о прошедшем аудит и представленном собранию акционеров финансовом отчете акционерного общества) сброс акций фирмы на их вторичном рынке (биржевом либо внебирже­вом фондовом рынке).

Это приведет к резкому снижению рыночной стоимости акций предприятия, которое, в свою очередь: а) подорвет его возможности привлекать капитал посредством выпуска новых акций; б) снизит кредитоспособность компании в глазах ориентирующихся на ее рыночную стоимость банков, т. е. уменьшит размер выделяемых предприятию кредитов (особенно под финансирование оборота, т. е. на закупку сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, труда, необходимых для выполнения заказов, которые предприятие было бы готово взять на себя, если бы указанное финансирование было обеспечено).

Однако есть акционеры, которые, несмотря на ухудшение показатели ROCE, не станут забирать свои средства.

К таким акционерам относятся:

наемные работники предприятия, заинтересованные в любом случае в сохранении предприятия, т.к. имеют рабочее место и трудовой доход на предприятии (гораздо больший и надежный, чем доход с принадлежащего им небольшого количества акций);

те менеджеры фирмы, которые с точки зрения их доходов являются такими же наемными работниками;

нефинансовые институциональные инвесторы (другие фирмы-акционеры,), являющиеся предприятиями-смежниками, т. е. поставщиками покупных ресурсов или заказчиками, приобретавшими акции данной компании в расчете не столько на получение дивидендов или прирост рыночной стоимости ее акций, сколько на параллельные косвенные доходы в форме дополнительной прибыли в результате того, что приобретенное влияние в компании позволяет получать от нее надежные льготные заказы либо поставки.