Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_1 / Документы к преддипломной практике / Менеджмент Преддипломная.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По прохождению преддипломной практики

Для студентов специальности

«Менеджмент организации»

МФ МЭСИ

Содержание

  1. Общие положения

  2. Организация и руководство практикой

3. Обязанности и права руководителей практики

4. Обязанности студента-практиканта

5. Программа преддипломной практики

6. Подведение итогов практики

6.1. Методические указания по составлению отчета по практике

6.2. Сбор и систематизация материалов для дипломной работы

6.3. Требования к оформлению отчета о практике

6.4. Порядок защиты отчета по практике

Приложение 1 Содержание

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Преддипломная практика студентов специальности «Менеджмент организации» является составной частью государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Она является одним из завершающих этапов в системе подготовки специалистов и организуется на предприятиях, в подразделениях государственных структур, в учреждениях и организациях Российской Федерации и Республики Беларусь в соответствии с учебным планом в пределах установленного общего срока обучения.

Преддипломная практика студентов является составной частью учебного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний, полученных в ходе изучения конкретных экономических дисциплин, приобретение навыков практической деятельности по специальности, на определение предмета и объекта исследования ВКР и подбор фактического материала для ее написания.

Целью практики является закрепление полученных теоретических знаний и приобретение практических навыков самостоятельной работы по специальности.

Задачи практики:

- закрепить специальные теоретические знания, полученные в процессе обучения;

- изучить организационную структуру и систему управления предприятием, организацией или фирмой;

- изучить и проанализировать все виды деятельности предприятия (организации, фирмы);

- изучить опыт конкретного применения экономического и финансового инструментария для решения реальных задач организационной, управленческой, инновационной или консультационной деятельности;

- овладеть навыками экономического и социального планирования развития предприятия;

- приобрести практические навыки анализа экономических процессов, выбора и обоснования управленческих решений в конкретных производственных ситуациях;

- закрепить практические навыки использования современных информационных технологий и систем, используемых в управлении;

- провести исследование по теме ВКР, собрать, систематизировать и проанализировать фактический материал для написания дипломной работы.

2.Организация и руководство практикой

Общее методическое и организационное руководство производственной практикой осуществляется заведующим кафедрой экономики.

Для учебно-методического руководства практикой назначаются преподаватели кафедры экономики – руководители дипломных работ. Руководство практикой от организации (предприятия, фирмы) осуществляет экономист или руководитель того подразделения (отдела) предприятия, где студент проходит практику.

Успешное прохождение студентами практики обеспечивается их совместным сотрудничеством, как с научными руководителями, так и с руководителями от предприятия.

База практики выбирается студентом самостоятельно или определяется университетом на основе согласования с соответствующим предприятием (организацией, фирмой) с учетом целевой подготовки и научных интересов студента. Местом практики может быть любая организация (предприятие, фирма), обеспечивающая доступ к информации, необходимой для написания дипломной работы по специальности «Менеджмент организации».

Во время прохождения практики студент ведет дневник, с помощью которого осуществляется контроль за ходом выполнения программы практики.

Преддипломная практика включает:

- подготовительный период;

- производственный период;

- отчетный период.

За 7 дней до начала практики проводится организационное собрание, на котором студенты получают программу, дневник и направление на практику. Подготовительный период предусматривает ознакомление студента с целью и задачами практики, порядком ее проведения; инструктаж по технике безопасности и внутреннему распорядку работы в учреждении; изучение методик исследований, порядка ведения дневника практики и оформления отчета. На этом этапе руководителем преддипломной практики от кафедры определяется индивидуальное задание студенту, результаты выполнения которого должны быть отражены в отчете. Индивидуальное задание определяется с учетом специфики объекта практики и проблем, требующих решения. В индивидуальном задании может быть предусмотрено углубленное изучение отдельных, наиболее важных вопросов, связанных с темой дипломной работы, тематиками НИР кафедры и индивидуальных научных исследований студента. В течение практики студент и руководитель дипломной работы окончательно формируют тему и структуру дипломной работы, которые утверждаются руководителем кафедры.

Производственный период включает самостоятельную работу студентов по приобретению практических навыков специалиста в области менеджмента. В этот период практики студент выполняет различные производственные поручения, связанные с менеджментом базы практики. На студента в полном объеме распространяются общие требования и правила внутреннего распорядка этого учреждения. В соответствии с предварительно согласованным содержанием дипломной работы студент собирает и систематизирует практические материалы, анализирует и обобщает теоретические и методические проработки.

В отчетный период предусматривается подготовка, написание и защита отчета по практике, включая материалы, собранные по теме дипломной работы.

По окончании практики студент сдает на кафедру экономики заполненный дневник, заверенный подписями руководителей практики, а также письменный отчет, в том числе собранные материалы для выполнения дипломной работы.

  1. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРАКТИКИ

Руководитель практики от университета осуществляет:

  • методическое руководство и контроль за прохождением практики;

  • решение организационных вопросов, возникающих в период практики;

  • выдачу индивидуальных заданий;

  • консультацию студентов по вопросам менеджмента, сбора и обработки необходимых материалов, подготовки и написания отчета;

  • представление на кафедру информации о ходе практики;

  • рассмотрение отчетов о практике и их обсуждение не позже 7 дней до защиты на кафедре.

Руководитель практики от предприятия, организации, учреждения, фирмы осуществляет:

  • утверждение графика прохождения практики каждым студентом;

  • обеспечение студента-практиканта необходимой информацией в соответствии с рабочей программой практики;

  • руководство и контроль за работой студентов, соблюдением ими трудовой дисциплины;

  • консультацию по вопросам менеджмента базы практики в целом и его подразделений;

  • проверку отчета и дневника прохождения практики, написание отзыва, содержащего оценку работы студента.