Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ / ИТ / Методические указания к выполнению лабораторных работ

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
664.76 Кб
Скачать

Министерство образования Российской федерации

Государственный университет экономики, статистики и информатики (Красноярский филиал)

Саяпин А.В.

Информационные технологии в экономике и управлении

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальностей 060400 и 060500.

Красноярск, 2008

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время большое значение для выпускника высшего учебного заведения имеет владение современными методами и средствами обработки информации.

Вполной мере это относится и к специалистам в области бухгалтерского учета, финансов и кредита. Работа современного выпускника невозможна без владения современными информационными технологиями.

Для работодателя важно, чтобы выпускник вуза при поступлении на работу мог сразу приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей. В свою очередь, это подразумевает, что выпускник обладает не только теоретическими знаниями, но практическими навыками. Для того, чтобы это условие выполнялось, студенты должны получать теоретические знания

ипрактические навыки как можно раньше, начиная с первых курсов обучения.

Данные методические указания предназначены для студентов первого курса специальностей 060400 и 060500.

Вданных методических указаниях рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с экономическими расчетами и использованием для таких расчетов пакета Microsoft Office, поиску информации в сети интернет, использованию информационно-справочных систем, экспертных систем

иоптимизации экономических процессов.

1. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

1.1. Введение в проблему

Одной из важнейших функций информационных систем является ответ на вопрос «Что будет, если…», т.е. способность предсказывать, делать прогнозы. Это позволяет получать более рациональные решения, т.е. при одинаковых затратах получать больше отдачи, либо наоборот, при том же результате уменьшить затраты.

Во многих случаях бывает необходимым заранее оценить затраты (и выгоды!) от того или иного приобретения. Для этого, в частности, могут применяться информационные системы. Причем такие задачи возникают не только перед руководством различных фирм и организаций, но и перед отдельными людьми и семьями.

Довольно часто дорогие покупки совершаются без оценки всех возможных затрат. Например, покупая автомобиль, человек далеко не всегда правильно представляет себе, какие затраты ему придется нести. Чаще всего учитывается только стоимость самого автомобиля и расходы на бензин. Однако, помимо указанных расходов, придется купить аптечку, огнетушитель, страховку, пройти регистрацию, практически ежегодно проходить техническое обслуживание, приобретать сезонные шины, а если машина приобретена

вкредит – то и ежемесячно выплачивать кредит. Кроме того, практически всегда к новой машине докупаются всевозможные мелочи, о которых перед покупкой обычно не задумываются, но которые делают жизнь удобнее, безопаснее или просто приятнее (например, подогрев сидений, если он не входит

вкомплектацию автомобиля, легкосплавные колесные диски или колесные колпаки, магнитола, и.т.д.). Очень редко оценка затрат делается заранее, но такая оценка может спасти от разочарования, либо помочь выбрать может быть менее престижный, но более подходящий вариант.

1.2.Анализ и методика решения задачи

Вкачестве информационной системы можно использовать Microsoft Excel из пакета Microsoft Office, поскольку эта программа ориентирована на вычисления.

Рассмотрим пример приобретения семьей из 2 человек автомобиля Renault Symbol в кредит.

Несложно понять, что исходными данными для анализа будут доходы и расходы семьи, а вот с выходными данными дело обстоит сложнее. Необходимо сделать расчеты помесячно, определяя остаток денег на конец каждого месяца. Если на конец месяца будут оставаться деньги, значит, покупку можно делать безбоязненно.

Исходя из тех требований, что мы уже сформулировали, можно предварительно представить себе структуру электронной таблицы.

Прежде всего, очень важно, чтобы все данные в полученной таблице, кроме исходных, пересчитывались автоматически. Такое требование существует по той причине, что чаще всего возникает необходимость перебрать

несколько вариантов, пока не будет выбран оптимальный. В нашем случае, семья в качестве альтернативы может рассмотреть приобретение другого автомобиля, и в этом случае пересчет вручную всех параметров – утомительное и бессмысленное занятие, к тому же чреватое ошибками.

Далее, часть расчетов должна быть выполнена не в основной таблице, а отдельно. Это относится к тем данным, которые не будут меняться в период выплаты кредита, в частности, сумма кредита, первоначальный взнос и проценты по кредиту (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1. Постоянные величины.

Восновную таблицу должны входить величины, которые могут измениться за период, на который взят кредит, а так же выходная величина - остаток денег на конец каждого месяца.

Восновной таблице остаток денег на конец месяца должен вычисляться по формуле, универсальной для каждого месяца. Это делается для того, чтобы, внося изменения в таблицу данных, не приходилось вручную править формулы, поскольку это может привести к ошибке, например, если мы добавим или уберем какой-либо расход средств в конкретном месяце.

Важное замечание: в реальной жизни остаток денежных средств на конец месяца никуда не исчезает, но переходит в следующий месяц. Это зна-

чит, что остаток денег от предыдущего месяца должен прибавляться к остатку денег последующего. Помимо всего, такая особенность учитывает не только прибыль, но и долги.

Таким образом, получаем следующую структуру таблицы: каждая строка основной таблицы соответствует одному месяцу (соответственно, количество строк равно количеству месяцев, на которые взят кредит). Каждый столбец соответствует статье доходов или расходов. При необходимости, можно добавить промежуточные столбцы (см. рис. 1.2.). Это может быть оправдано, например, для затрат на топливо, поскольку расход (а соответственно, и затраты на топливо) зависит от ежедневного пробега, а он может измениться со временем, как и цена на бензин. Кроме того, в таблице должен присутствовать столбец, показывающий остаток денежных средств семьи на конец месяца.

Вкачестве прочих расходов учтем следующие:

расходы на топливо; расходы на техническое обслуживание; расходы на сезонные шины.

Рассмотрим подробнее техническое обслуживание автомобиля.

Рис.1.2. Часть итоговой таблицы

1.3. Указания к выполнению работы

Рассмотрим, каким образом можно определить ежемесячные выплаты в случае простого кредита. Сумма, выдаваемая банком в качестве кредита, определяется следующим образом: из стоимости автомобиля вычитается первоначальный взнос. Оставшаяся сумма как раз и представляет собой сумму кредита, выданную клиенту.

Расчет кредита осуществляется по следующей формуле:

Плмес =

 

Кр × Ст

 

,

 

1

 

1 −

 

 

 

 

 

 

 

(1 + Ст)Т

 

 

где T - количество периодов оплаты; Кр - сумма кредита;

Ст - процентная ставка, начисляемая на задолженность за период; Плмес - размер платежа за месяц.

Пример расчёта ежемесячного платежа:

T = 6 мес.; Кр = $10 000; Ст = 15% годовых/ 12 мес.=0.15/12 = 0.0125

Плмес =

10000 × 0,0125

 

=1740

1 −

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(1 + 0,0125)6

 

 

Расчет затрат на бензин необходимо вести, учитывая расход топлива автомобилем, стоимость топлива и ежемесячный пробег автомобиля.

Техническое обслуживание выполняется в соответствии с инструкцией к автомобилю, с указанной периодичностью, обычно при определенном пробеге (конкретные цифры указаны в задании). Технические обслуживания обычно не входят в стоимость автомобиля (хотя для некоторых фирм и моделей автомобилей это не так), и оплачиваются отдельно. ТО (техническое обслуживание) выполняется, когда автомобиль проедет определенное количество километров, и затраты на соответствующее ТО приходятся на тот месяц, в котором достигнут указанный пробег. Например, в случае, если ТО-1 выполняется при пробеге 5000 км, и средний ежедневный пробег составляет 50 км, то ТО-1 придется на 4 месяц после покупки автомобиля. Стоимость различных ТО различна, каждое ТО выполняется при достижении своего пробега (например ТО-1 – при достижении 5000 км, ТО-2 – 15000 км, и.т.д.).

Сезонные шины необходимы для надежного поведения автомобиля в соответствующих погодных условиях. Для зимней эксплуатации предназначены зимние шины (или зимняя резина), для летней – летние шины. Категорически не рекомендуется зимой использовать летние шины и наоборот. Обычно зимние шины служат 2-3 сезона, летние шины – 3-4 сезона, в зависимости от стиля вождения каждого водителя. Сезонная резина обычно приобретается при наступлении соответственно зимы или лета, и служит несколько сезонов, как указано выше. Чаще всего новые автомобили продаются с летними шинами. Соответственно, при покупке нового автомобиля примерно в ноябре необходимо будет приобрести зимние шины, которые прослужат 2 или 3 года.

Остаток денег от предыдущего месяца должен прибавляться к остатку денег последующего.

Учтите, что в задании часть денежных сумм указана в рублях, а часть – в долларах. Расчеты необходимо вести в одной валюте.

2. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

2.1. Введение в проблему

Ранее (п. 1.1) мы уже рассматривали проблему покупки автомобиля. Основной целью было выяснить, способна ли семья с определенным уровнем дохода позволить себе покупку того или иного автомобиля. В реальной жизни может возникнуть ситуация, когда семья может себе позволить различные автомобили, и тогда возникает вопрос, какой из них выбрать.

Помимо вопросов престижа, предпочтений самого будущего покупателя возникает так же финансовый вопрос, поскольку содержание различных автомобилей стоит по-разному.

2.2.Анализ и методика решения задачи

Вэкономике существует величина, называемая совокупной стоимостью владения (TCO, Total cost of Ownership), включающая в себя все затраты, свя-

занные с покупкой и содержанием какого-либо объекта за весь период его эксплуатации.

Для владения автомобилем затраты будут состоять не только из стоимости самого автомобиля и затрат на бензин, но и расходов на техническое обслуживание автомобиля, стоянку, расходные материалы (шины, технические жидкости), страховку, и.т.д.

Обычно автомобиль покупается не навсегда, а меняется через некоторое время. В частности, применяется следующая схема: автомобиль приобретается в кредит на определенный срок, по окончании этого срока данный автомобиль продается (часто той же компании, в которой он был приобретен) (так называемая методика Trade-In), и снова в кредит приобретается следующая машина. Естественно, цена автомобиля с течением времени уменьшается, и продать его за ту сумму, за которую вы его купили, невозможно.

Таким образом, помимо расходов на приобретение и содержание автомобиля, по окончании срока эксплуатации будет получена некоторая компенсация, что необходимо учитывать при расчете совокупной стоимости владения.

Исходными данными при расчете будут являться следующие величины: стоимость автомобиля; расход топлива;

условия предоставления кредита; условия страхования автомобиля;

расходы на содержание автомобиля на охраняемой стоянке; расходы на техническое обслуживание; стоимость расходных материалов.

Витоге вы должны получить следующие величины для каждого автомо-

биля:

общие расходы на автомобиль за весь период эксплуатации (включая затраты на приобретение и обслуживание);

сумму, за которую его можно продать по окончании эксплуатации; невозвратимые затраты, то есть разницу между предыдущими величи-

нами; ежемесячные полные затраты (включающие и стоимость топлива, и

стоимость затрат на обслуживание автомобиля); полные затраты на пробег автомобилем одного километра (включающие

истоимость топлива, и стоимость затрат на обслуживание автомобиля).

2.3.Указания к выполнению работы

Вцелом выполнение работы аналогично выполнению лабораторной работы №1.

Рекомендуется для каждого автомобиля выделить отдельную строку таблицы, а для каждого вида затрат – отдельный столбец.

Расчет стоимости кредита выполняется аналогично п. 1.3.

Для расчета стоимости автомобиля по окончании эксплуатации необходимо использовать таблицу, приведенную в задании.

Результатом работы должна стать таблица в Microsoft Excel, в которой были бы отражены: затраты на приобретение автомобиля (включая кредит), затраты на топливо за срок кредита; затраты на сезонные шины; затраты на техническое обслуживание автомобиля; продажная цена автомобиля по окончании срока кредитования; совокупные затраты на автомобиль за срок кредита (т.е. сумма всех затрат на автомобиль), невосполнимые затраты на автомобиль (т.е. деньги, которые невозможно вернуть – разница совокупных затрат и продажной цены автомобиля по окончании срока кредита), расходы на километр пути, которые вычисляются как отношение невосполнимых затрат и количества пройденных километров за период эксплуатации.

3. ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

3.1. Введение в проблему

Большинство экономических информационных систем создаются с использованием баз данных. Для того, чтобы лучше представлять процессы, происходящие в таких системах, желательно ознакомится с основными принципами работы баз данных и создания в них запросов.

3.2.Анализ и методика решения задачи

Вкачестве информационной системы можно использовать Microsoft Access из пакета Microsoft Office. Несмотря на все его недостатки, этот пакет довольно часто используется в качестве системы управления базами данных для бизнеса.

Учебная база данных «Борей» входит в комплект поставки Microsoft Access, и предназначена для обучения.

Первоначально вам необходимо будет определить, какие таблицы входят в базу данных, какая информация в них содержится, и как таблицы связаны между собой. Описание каждой таблицы (название таблицы, список основной информации, которая в ней содержится, с какими таблицами и каким способом связана) вы должны сохранить в виде файла Microsoft Word. Без этого вы не сможете создавать нужные вам запросы.

Далее вы последовательно должны будете создать запросы, которые описаны в вашем задании. Для того, чтобы создать запрос, вы должны определить, в каких таблицах и в каких полях этих таблиц содержится нужная в запросе информация.

3.3.Указания к выполнению работы

Поскольку для анализа вам потребуется создавать запросы, необходимо будет использовать возможности самого пакета Microsoft Access, а не средствами БД «Борей».

При запуске БД «Борей» на экране появляется окно, показанное на рис.

3.1.

Рис. 3.1. Окно БД «Борей».

Для работы с Microsoft Access необходимо нажать кнопку «Окно базы данных», в результате чего закроется окно, показанное на рис. 3.1, и откроется окно базы данных (рис. 3.2.).

Рис. 3.2. Окно базы данных.

Для того, чтобы определить, из каких таблиц состоит база данных, какая информация в них содержится, и как таблицы связаны между собой, удобнее всего использовать пункт меню Сервис/Схема данных. На этом рисунке показываются таблицы, входящие в базу данных, поля, из которых они состоят, и связи между таблицами (рис. 3.3).