Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИТ / ИТ / Методические указания к выполнению работы №5

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
163.59 Кб
Скачать

Указания к выполнению работы

Работа выполняется в среде программы Expert Builder (рис. 3.1).

Рис. 3.1. Программа Expert Builder.

Суть работы данной программы сводится к определению, насколько тот или иной вариант удовлетворяет пользователя.

Программа Expert Builder представляет собой оболочку экспертной системы, и поддерживает 3 режима работы. Рассмотрим их в порядке использования.

Режим «Редактор вопросов» предназначен для описания всех характеристик объектов. То есть, в данном режиме задаются свойства объектов, но не сами объекты. Например, если создается система по музыкальным центрам, то в режиме редактора вопросов описываются свойства объектов (наличие CD-привода, цена, и.т.д.). Этот режим

включается кнопкой на панели управления и предназначен для формирования набора вопросов и ответов на них. Для перемещения по

вопросам служит панель навигации . Можно так же добавлять новые вопросы и удалять уже существующие.

Вопросы служат для описания свойств объекта. Система предлагает ввести вопрос к инженеру знаний и вопрос к пользователю. Вопрос к инженеру знаний задается для того, чтобы инженер, отвечая на вопрос,

описал конкретный объект. Например, при описании музыкальных центров

вопрос о наличии CD-проигрывателя будет звучать так: «Имеет ли данный музыкальный центр CD-проигрыватель?». Ответ на вопрос описывает конкретную систему.

Ответ на вопрос к пользователю описывает, что хотел бы получить пользователь. К примеру, в системе, описывающей домашние музыкальные центры, вопрос о наличии CD-проигрывателя звучит так: «Хотите ли вы, чтобы CD-проигрыватель имелся в вашем музыкальном центре?».

Далее располагаются поля для ввода вариантов ответа. Например, на вопрос о наличии CD-привода можно дать ответы «Да» и «Нет». Именно эти ответы должны быть перечислены в полях с номерами 1 и 2. Индивидуально для вопроса к инженеру знаний и пользователю можно задать вид ответа – множественный или единственный. Единственный вид ответа означает, что из всех вариантов ответа можно будет выбрать только один-единственный вариант. Множественный вид ответа позволяет одновременно выбрать несколько вариантов ответа (рис. 3.2). В случае, представленном на рис. 3.2, множественный вариант ответа использован правильно: покупатель может с разной степенью приязни относиться к разным производителям, то есть согласен купить музыкальный центр, произведенный, к примеру, и фирмой

Aiwa, и фирмой Panasonic.

Рис. 3.2. Множественный вид ответа на вопрос к пользователю.

Чаще всего единственный вариант ответа используется в вопросе к инженеру знаний. Связано это с тем, что ответ на вопрос к инженеру знаний должен описывать конкретный реально существующий объект.

Множественный вариант ответа более характерен для вопроса к пользователю, поскольку ответ на него должен описывать предпочтения пользователя. К примеру, может оказаться так, что покупатель предпочитает

музыкальные центры производства Panasonic и Philips, и не желает приобретать центр фирмы Sony.

Кроме того, имеется возможность задавать некоторые вопросы только в том случае, если на определенный вопрос получен определенный ответ (рис. 3.3).

Рис. 3.3. Вопрос.

Например, если на вопрос №6 («Необходим ли вам проигрыватель CD?») был получен отрицательный ответ, вопрос 7 («Какого типа CDпроигрыватель вы желаете?») задавать не имеет смысла.

В некоторых случаях варианты ответов для инженера знаний и пользователя также должны различаться, но в данной версии системы это не реализовано. В таких случаях рекомендуется варианты ответа для инженера знаний записывать в скобках.

Второй режим работы системы носит название «База знаний» и запускается кнопкой . Этот режим предназначен для запоминания объектов, из которых будет выбирать пользователь, например, конкретных моделей музыкальных центров (или фотоаппаратов, или квартир, и.т.д.). Так, для базы по музыкальным центрам в систему будут занесены названия и модели конкретных музыкальных центров, и путем ответа на вопросы будут описаны их свойства. Поле «Запись» служит для ввода названия объекта, после чего инженер по знаниям должен ответить на все вопросы о данной системе (рис. 3.4). Для добавления нового объекта служит кнопка «Добавить», для выбора ранее введенного объекта (например, чтобы исправить ошибку в его описании), служит кнопка «Список».

Рис. 3.4. База знаний.

Перемещаться по вопросам также при помощи панели навигации. Описав все объекты, можно переходить к третьему режиму работы,

который называется «Тест», и предназначен для выбора пользователем наиболее подходящего ему объекта. Вызывается этот режим кнопкой . Общий вид системы в этом режиме можно увидеть на рис. 3.5.

Рис. 3.5. Режим «Тест».

В этом режиме пользователь (в нашем примере – будущий покупатель музыкального центра) отвечает на вопросы системы, тем самым определяя наиболее подходящий для него объект. После ответа на все вопросы (переход между вопросами по кнопке «Вперед») пользователю будет показана таблица, в которой перечислены все объекты и степень их соответствия запросам пользователя в процентах (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Таблица ответов.