Скачиваний:
10
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Комментарий к статье 161

1. Основной объект грабежа совпадает по своему социально - экономическому содержанию с объектами иных форм хищения чужого имущества. Однако учитывая, что в соответствии с законом грабеж может быть соединен с насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия, следует признать, что в качестве факультативного объекта уголовно - правовой охраны от данного посягательства может выступать телесная неприкосновенность гражданина, потерпевшего от преступления.

2. С объективной стороны грабеж, как говорит закон, выражается в открытом хищении чужого имущества. Открытый, очевидный, явный для окружающих, а потому и дерзкий способ изъятия имущественных ценностей из чужого владения - отличительное свойство грабежа, придающее ему специфическое своеобразие. Грабитель открыто, вызывающе цинично и дерзко, грубо нарушает сложившиеся в обществе отношения собственности, прибегая при этом нередко к физическому или психическому насилию над личностью, демонстративно, на глазах у присутствующих игнорирует требования уголовного закона, что, понятно, существенно повышает опасность совершаемых им противоправных действий, усиливает резко отрицательную морально - нравственную оценку его противозаконного поведения.

3. Открытый, заведомо очевидный, явно заметный для собственника или других лиц, очевидцев преступления, способ изъятия чужого имущества - определяющий объективный признак грабежа. Пленум Верховного Суда РСФСР в руководящем Постановлении от 22 марта 1966 г. "О судебной практике по делам о грабеже и разбое" <1> разъяснил, что открытым хищением имущества является такое корыстное посягательство на собственность, "которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, в ведении или под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних, когда лицо, совершающее хищение, сознает, что присутствующие при этом лица понимают характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство".