Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1С:Предприятие

1С:Предприятие — программное средство, предназначенное для решения широкого круга задач по автоматизации предприятий различных видов деятельности.

Система 1С:Предприятие может работать в двух основных режимах.

Режим Конфигуратора позволяет разработчику настраивать компоненты системы автоматизации и запоминать их в специальной базе данных.

Режим пользователя предназначен для непосредственного использования созданной настройки в работе с целью ввода, обработки, хранения и выдачи сводной информации о деятельности предприятия.

Составляющие программы

  • Журналы документов

  1. Авансовый отчет"

Для автоматического оформления операций по расчетам сподотчетными лицами в конфигурации предназначен документ"Авансовый отчет". Документ формирует бухгалтерские проводки и имеет печатную форму установленного образца.

Если сотрудник представил в бухгалтерию уже заполненный отчет, то информацию из него следует перенести в форму документа и сформировать проводки. Если сотрудник испытывает трудности в заполнении авансового отчета, то бухгалтер может самостоятельно составить отчет по предоставленным документам. В этом случае следует сформировать и распечатать форму установленного образца и после утверждения отчета провести.

Документ "Авансовый отчет" имеет форму, заполняемую на двух закладках. На закладке "Лицевая сторона" указывается информация, которая в авансовом отчете отражается на лицевой стороне. На второй закладке "Оборотная сторона" заполняется табличная часть, соответствующая оборотной стороне авансового отчета.

Прежде всего, на первой закладке нужно установить тип авансового отчета - "рублевый" или "валютный". В зависимости от этого суммы выдаваемых средств и суммы расходов указываются в рублях или в иностранной валюте. При этом дополнительно запрашивается валюта, в которой выдавался аванс, и текущий курс этой валюты на дату

составления авансового отчета.

Если представляется авансовый отчет о расходовании полученных денежных средств, то в реквизите "Наименование аванса" указывается, на какие цели был выдан аванс. На закладке "Лицевая сторона" указывается также сумма выданного аванса, количество приложенных к авансовому отчету оправдательных документов. Если расчеты с сотрудником по предыдущему авансовому отчету полностью не завершены, то указывается сумма задолженности или перерасхода по предыдущему авансовому отчету. Ее можно ввести вручную или с помощью кнопки "Показать". Во втором случае в документе будет показано состояние расчетов с сотрудником по данным бухгалтерского учета (сальдо на счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами").

Закладка "Оборотная сторона" окна диалога позволяет ввести данные в

табличную часть документа.

В ней нужно указать:

· дату или интервал дат совершения расходов;

· назначение расходов (кому, за что и по какому документу);

· корреспондирующий счет и объекты аналитического учета;

· общую сумму расходов на указанные цели согласно

представленным оправдательным документам или по расчету (суточные);

Важно! В качестве корреспондирующего счета не могут использоваться счета 20 "Основное производство", 10 "Материалы", 41 "Товары".Совет! Для отражения производственных затрат следует использовать счет 25 "Общепроизводственные расходы".

Совет! Если необходимо оформить поступление материалов или товаров от подотчетных лиц, то необходимо ввести документ"Поступление МПЗ". Потом ввести документ "Авансовый отчет",в документе в качестве корреспондирующего счета следует указать

счет 60.1 "Расчеты с поставщиками" на сумму приобретенных ценностей Сумма НДС в этом случае включается в сумму и отдельно не указывается. Если необходимо оформить выдачу аванса поставщику, в качестве корреспондирующего счета следует указать счет 60.2 "Расчеты по авансам выданным (в рублях)" на выданную сумму. Если расчеты

с контрагентом ведутся на счете 76.5, то для выполнения вышеперечисленных действий необходимо указывать счет 76.5.

В том случае, когда указанные расходы оплачены с учетом налога на добавленную стоимость, возмещаемого в установленном порядке из бюджета, следует дополнительно указать сумму НДС. При проведении авансового отчета по данной строке табличной части будет сформированы проводки на сумму без НДС по дебету указанного корреспондирующего счета и кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

При проведении документа по какой строке табличной части будут сформированы проводки по кредиту счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" и дебету счета, на который списываются затраты данного наименования.

Для "рублевых" авансовых отчетов используется субсчет 71.1 "Расчеты с подотчетными лицами в рублях".

Для "валютных" авансовых отчетов используется субсчет 71.11 "Расчеты с подотчетными лицами в валюте". В этом случае остаток на этом счете по данному сотруднику переоценивается.

Соседние файлы в папке ПБУ