Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БУХГАЛТЕРА / ПБУ / Бухгалтер

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

"О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (далее также - комментируемый Закон или Закон) принят в 1996 г. Соответственно с момента введения его в действие, т.е. с 28 ноября 1996 г. (см. комментарий к ст. 19 Закона), единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации установлены на законодательном уровне (см. комментарий к ст. 3 Закона).

Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

Комментарий к статье 7

1. Пунктом 1 комментируемой статьи установлено, что назначение на должность главного бухгалтера и освобождение его от должности осуществляется руководителем организации.

Из данной нормы непосредственно следует, что положения комментируемого Закона, касающиеся главного бухгалтера, распространяются на бухгалтера в тех случаях, когда в штате организации отсутствует должность главного бухгалтера.

Трудовой кодекс РФ устанавливает следующие особенности трудовых отношений между работодателем и главным бухгалтером:

с главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности может заключаться по инициативе работодателя либо работника срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ);

срок испытания при заключении трудового договора для главных бухгалтеров и их заместителей не может превышать шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом (предельный срок испытания по общему правилу составляет три месяца) (ст. 70 ТК РФ);

при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером (как и с руководителем организации и его заместителями) (ст. 75, п. 4 ст. 81 ТК РФ). Статьей 181 ТК РФ установлены гарантии указанным лицам в связи со сменой собственника организации: в случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника;

в случае принятия необоснованного решения главным бухгалтером (как и руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями), повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации, работодателем может быть расторгнут трудовой договор (п. 9 ст. 81 ТК РФ);

оплата труда главных бухгалтеров (как и руководителей организаций, их заместителей) в организациях, финансируемых из федерального бюджета, производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления. Размеры оплаты труда руководителей иных организаций, их заместителей и главных бухгалтеров определяются по соглашению сторон трудового договора (ст. 145 ТК РФ);

материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером (ст. 243 ТК РФ).

3. В соответствии с п. 2 комментируемой статьи главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за:

формирование учетной политики;

ведение бухгалтерского учета;

своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Частью 1 п. 3 комментируемой статьи установлено, что главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Пункт 15 Положения о главных бухгалтерах устанавливал следующие правила:

главному бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку приемки, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

в случаях получения от руководителя объединения, предприятия, организации, учреждения распоряжения совершить такое действие главный бухгалтер, не приводя его в исполнение, в письменной форме обращает внимание руководителя на незаконность данного им распоряжения. При получении от руководителя повторного письменного распоряжения главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенной операции несет руководитель объединения, предприятия, организации, учреждения, который обязан о принятом им решении немедленно в письменной форме сообщить руководителю вышестоящего органа;

руководитель вышестоящего органа, получивший указанное сообщение, срочно рассматривает его и принимает соответствующее решение, о чем извещает руководителя объединения, предприятия, организации, учреждения;

разногласия между главным бухгалтером и руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения разрешаются руководителем вышестоящего органа.

Пунктом 22 Положения установлено, что главный бухгалтер несет ответственность в случаях:

"б) принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку приемки, оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;

в) несвоевременной и неправильной выверки операций по расчетному и другим счетам в банках, расчетов с дебиторами и кредиторами;

г) нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь".

В соответствии с п. 23 Положения главный бухгалтер несет наравне с руководителем объединения, предприятия, организации, учреждения ответственность:

"а) за нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность;

в) за нарушение сроков представления месячных, квартальных и годовых бухгалтерских отчетов и балансов соответствующим органам".

4. Частью 3 п. 3 комментируемой статьи установлено, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Разумеется, это положение на распространяется на случаи, когда руководитель организации в соответствии с подп. "г" п. 2 ст. 6 комментируемого Закона ведет бухгалтерский учет лично.

Пунктом 3 ст. 9 комментируемого Закона установлено, что документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами. Там же установлено, что перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером (см. комментарий к ст. 9 Закона).

Соседние файлы в папке ПБУ