Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРА / Методичка_080110_3 курс_2010.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
62.91 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Нижегородский филиал мэси

Утверждаю

Директор Нижегородского филиала МЭСИ

З.С.Шуваева

П Р О Г Р А М М А

и методические указания

По производственной практике студентов

Для специальности 080110

«Экономика и бухгалтерский учет»

г. Нижний Новгород

2010 г.

ВВЕДЕНИЕ

Программа и методические указания по учебной производственной практике студентов 3 курса дневного отделения предназначена для студентов и преподавателей Нижегородского филиала МЭСИ, руководителей предприятий и организаций, являющихся базами учебной производственной практики.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса и обязательна для всех студентов, обучающихся по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт».

Практика проводится в организациях различных форм собственности, видов деятельности. По согласованию с преподавателем производственную практику студенты могут проходить не только на производственных предприятиях и в организациях торговли, банках, страховых организациях, инвестиционных институтах и др.

Объектом исследования являются хозяйственные процессы, организация и ведение бухгалтерского учёта на предприятии, в организации.

2. Цели и задачи производственной практики

Производственная практика студентов является важной частью учебного процесса. Цель практики состоит в формировании грамотного творческого специалиста, закреплении и углублении знаний, полученных на лекциях и практических аудиторных занятиях по курсу «Экономика и бухгалтерский учёт», изучение способов организации

бухгалтерского учета и аудита.

Производственная практика должна способствовать расширению и систематизации знаний специального предмета на основе изучения деятельности конкретного предприятия, приобретения студентами практических навыков по бухгалтерскому учету и отчётности, развитию профессионального мышления, привитию навыков организаторской деятельности работы в условиях трудового коллектива.

За время прохождения практики студенты должны ознакомиться с организацией деятельности предприятия, изучить технологические процессы производства продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Особое внимание следует уделить вопросам организации работы служб бухгалтерского и налогового учета, аналитических служб, подразделений внутреннего аудита (при их наличии). Перед студентами, направленными на практику, ставятся следующие задачи:

  • ознакомиться с объектом (предприятием, организацией) и дать его характеристику;

  • ознакомиться с типом производства, с технологическим процессом основного и вспомогательного производства;

  • ознакомиться с организационной и производственной структурой предприятия (организации), уделив особое внимание изучению структуры служб бухгалтерского и налогового учёта, экономического анализа, внутреннего аудита;

  • ознакомиться с формой организации и ведения бухгалтерского учета;

  • ознакомиться с формой организации и ведения налогового учета;

  • изучить технологию обработки учетной информации в производствах, цехах, подразделениях;

  • изучить имеющиеся на предприятии средства сбора, регистрации и передачи данных; изучить схему документирования хозяйственных операций;

  • изучить пакеты прикладных бухгалтерских программ; ознакомиться с информационными технологиями, используемыми бухгалтерами, аналитиками, аудиторами; с информационным и программным обеспечением обработки данных;

  • изучить методы оценки имущества, обязательств и хозяйственных операций на конкретном практическом примере (участке);

  • изучить порядок проведения инвентаризации и общие правила оформления результатов инвентаризации;

  • изучить на практическом примере технологический процесс обработки учетной информации, порядок обобщения и отражения на счетах бухгалтерского учёта хозяйственных операций.

  • изучить налогообложение предприятия.

Соседние файлы в папке БУХГАЛТЕРА