Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

2. Ежемесячные компенсационные выплаты лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по ухо­ду за ребенком до достижения им возраста трех лет:

— матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедуш­ке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;

  • матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

  • матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами РФ;

— нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент уволь­нения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы), а для неработаю­щих женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации, — в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к за­явлению представляются:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • трудовая книжка;

— справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных вы­плат принимается администрацией организации, руководите­лем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обра­щение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня предоставления указанного отпуска. При обращении за назна­чением ежемесячных компенсационных выплат по истечении шести месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ре­бенком они назначаются и выплачиваются за истекшее вре­мя, но не более чем за шесть месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осущест­вляется за текущий месяц в сроки, установленные для выпла­ты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ре­бенком до достижения им возраста полутора лет.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, в частности увольнение работника по собственному желанию, назначе­ние пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осущест­вляющего уход за ребенком, родительских прав, выплата еже­месячных компенсационных выплат прекращается, начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Получатели ежемесячных компенсационных выплат обяза­ны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, администрацию организации, руководителя воинского фор­мирования или органа социальной защиты населения.

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством РФ, на каж­дый соответствующий период, если обращение за их получе­нием последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплачен­ные своевременно по вине организации, воинского формиро­вания, органа социальной защиты населения, их назначающе­го и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответству­ющих бюджетов.

Ежемесячные компенсационные выплаты нетрудоустро­енным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией органи­зации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, осуществляются за счет средств федерального бюджета. -

Для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к зара­ботной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независи­мо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком.

3. Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства

Право на указанные выплаты имеют жены лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Госу­дарственной противопожарной службы, фактически прожи­вающие вместе с мужьями в отдаленных гарнизонах и мест­ностях, где они не могут трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, и не получающие пособия по безработице.

Назначение и выплата ежемесячных компенсационных выплат производятся по месту службы лиц рядового и началь­ствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы на основании личного заявления, к которому прилагаются копия свидетельства о браке, справ­ка кадрового органа о прибытии и фактическом проживании жены по месту службы мужа и трудовая книжка жены.

Если жена до обращения за ежемесячными компенсаци­онными выплатами не начинала трудовую деятельность, ее трудовая книжка не представляется. В этом случае служащий в своем обращении указывает, что его жена не начинала тру­довую деятельность.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается руководителем органа внутренних дел в десятидневный срок со дня поступления документов.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются на период с месяца, следующего за месяцем, в котором посту­пило заявление о назначении компенсационных выплат, по месяц включительно возникновения обстоятельств, влекущих прекращение их выплаты (трудоустройство жены, выплата по­собия по безработице, переезд жены на постоянное место жи­тельства в другую местность, назначение ей пенсии).

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно, выплачиваются за прошлое вре­мя, но не более чем за три года перед обращением за их полу­чением, в размерах, предусмотренных законодательством РФ на каждый соответствующий период.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплачен­ные своевременно по вине органа внутренних дел, их назна­чающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое вре­мя без ограничения каким-либо сроком.

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляют­ся за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел РФ и Министерству РФ по делам гражданской обороны, чрез­вычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в установленном порядке.

Ежемесячная компенсационная выплата лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Ежемесячная компенсационная выплата лицам, осущест­вляющим уход за нетрудоспособными гражданами, назначается проживающим на территории РФ лицам, осущест­вляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном посторон­нем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — нетрудо­способные граждане).

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспо­собного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудо­способному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соот­ветствующей пенсии.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществля­ющему уход, независимо от родственных отношений и сов­местного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии не­трудоспособному гражданину.

Для назначения компенсационной выплаты представляются:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необ­ходимости подлинность подписи нетрудоспособного граждани­на на указанном заявлении может подтверждаться актом обсле­дования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, та­кое заявление подается от имени его законного представите­ля. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, вправе подать заявле­ние от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляю­щего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) справка, подтверждающая факт установления нетрудо­способному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреж­дении медико-социальной экспертизы;

е) медицинское заключение о признании ребенка в возрас­те до 18 лет инвалидом;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости пре­старелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Одновременно предъявляются паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетру­доспособного гражданина.

Решение о назначении компенсационной выплаты прини­мается органом, осуществляющим выплату пенсии, в течение 10 дней со дня подачи заявлений со всеми необходимыми до­кументами.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осу­ществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осу­ществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществляв­шим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обсле­дования органа, осуществляющего выплату пенсии;

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии неза­висимо от ее вида и размера;

г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо ли­цом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

е) истечение срока, на который нетрудоспособному граж­данину была установлена I группа инвалидности либо катего­рия «ребенок-инвалид»;

ж) достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа ин­валидности;

з) помещение нетрудоспособного гражданина в государ­ственное или муниципальное стационарное учреждение соци­ального обслуживания;

и) лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение пяти дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о насту­плении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства.

В случае перемены нетрудоспособным гражданином места жительства и продолжения осуществления за ним ухода ли­цом, которому была назначена компенсационная выплата, ор­ган, осуществлявший выплату ему пенсии, приостанавливает осуществление компенсационной выплаты. Орган, осущест­вляющий выплату пенсии по новому месту жительства, по заявлению лица, осуществляющего уход, о продолжении им ухода за нетрудоспособным гражданином возобновляет осу­ществление компенсационной выплаты с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было приостановлено.

Компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от радиационных катастроф

Гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействи­ем вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы по­мимо прочего гарантируются:

а) внеочередное обеспечение детей местами в детских до­школьных учреждениях, специализированных детских учреж­дениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка в данном учреждении;

б) ежемесячная денежная компенсация им, а также про­живающим с ними детям, не достигшим 14-летнего возрас­та, на приобретение продовольственных товаров;

в) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воз­действием вследствие чернобыльской катастрофы либо с вы­полнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в следующих размерах:

  • инвалидам I группы;

  • инвалидам II группы;

  • инвалидам III группы.

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), принимавшим участие в работах по лик­видации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятым на работах, связанных с эва­куацией населения, материальных ценностей, сельскохозяй­ственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС предоставляются:

а) ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров;

б) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вре­да, причиненного здоровью в связи с радиационным воздей­ствием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекше­го утрату трудоспособности, независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инва­лидности).