Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

3. Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, закреплены в ст. 8 Закона о государственном пен­сионном обеспечении. Их условно можно разделить на две группы.

Первая группа — условия, относящиеся к личности кор­мильца:

а) пенсия устанавливается членам семей военнослужащих, проходивших службу по призыву;

б) военнослужащие проходили службу в качестве солдат, ма­тросов, сержантов, старшин;

в) гибель (смерть) служащих наступила в период службы, или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления смерти позднее этого сро­ка, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

Вторая группа — условия, относящиеся к членам семьи кор­мильца:

а) состояние с кормильцем при жизни в определенных зако­ном степени родства, свойства или брачных отношениях;

б) нетрудоспособность членов семьи;

в) иждивение членов семьи.

Размер пенсии по случаю потери кормильца семьям воен­нослужащих, проходивших службу по призыву, зависит от причины смерти кормильца и составляет:

а) пенсия по случаю потери кормильца вследствие воен­ной травмы — 200% размера социальной пенсии на каждого нетрудоспособного члена семьи;

б) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболе­вания, полученного в период военной службы — 150% разме­ра социальной пенсии на каждого нетрудоспо­собного члена семьи погибшего.

Размеры пенсий для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в райо­нах с тяжелыми климатическими условиями, требующих до­полнительных материальных и физиологических затрат про­живающих там граждан, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф

Право на данный вид пенсии имеют нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воз­действием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы; ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыль­ской АЭС; принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения.

Пенсия назначается независимо от продолжительности трудового стажа умершего кормильца.

Пенсии по случаю потери кормильца семьям граждан, по­страдавших от радиационных или техногенных катастроф, на­значаются в следующих размерах:

а) детям, потерявшим обоих родителей, или детям умер­шей одинокой матери — 250% размера социальной пенсии на каждого ребенка;

б) другим нетрудоспособным членам семьи умершего кор­мильца — 125% размера социальной пенсии на каж­дого нетрудоспособного члена семьи.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям граждан из числа космонавтов

Членам семей погибших (умерших) граждан из числа кос­монавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструк­торов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-ис­следователей, имевших звание «Летчик-космонавт СССР» или «Летчик-космонавт Российской Федерации», а также членам семей граждан из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испы­тателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, погибших при исполнении служебных обязанностей, связанных с подготов­кой или выполнением космического полета, назначается пенсия по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца членам семьи граж­дан из числа космонавтов назначается в размере 40% денеж­ного довольствия (заработка) кормильца.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанав­ливается детям погибшего кормильца в случае, если у кор­мильца полностью отсутствует страховой стаж или если его смерть стала следствием совершения умышленного уголовно наказуемого деяния, установленного в судебном порядке.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назнача­ется:

  1. детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений допол­нительного образования, до окончания ими такого обучении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потеряв­шим одного из родителей;

  2. детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений допол­нительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потеряв­шим обоих родителей (детям умершей одинокой матери).

Пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семей военнослужащих, проходивших службу по контракту, и сотрудников правоохранительных органов

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца се­мьям военнослужащих, проходивших военную службу по кон­тракту, и сотрудников правоохранительных органов закреплены в ст. 28 Закона о пенсионном обеспечении военнослужащих. Их условно можно разделить на две группы.

Первая группа — условия, относящиеся к личности кор­мильца:

а) пенсия устанавливается членам семей военнослужащих, проходивших службу по контракту, и сотрудникам правоохрани­тельных органов;

б) гибель (смерть) служащих наступила в период службы, или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, либо в случае наступления смерти позднее этого сро­ка, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы;

в) кормилец умер в период получения пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) или не позднее пяти лет после пре­кращения выплаты ему пенсии.

Вторая группа — условия, относящиеся к членам семьи кор­мильца:

а) состояние с кормильцем при жизни в определенных зако­ном степени родства, свойства или брачных отношениях;

б) нетрудоспособность членов семьи;

в) иждивение членов семьи.

Размер пенсии по случаю потери кормильца семьям воен­нослужащих, проходивших военную службу по контракту, и со­трудников правоохранительных органов зависит от причины смерти:

а) пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы устанавливается в размере 40% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспо­собного члена семьи;

б) пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболе­вания, полученного в период военной службы, устанавливается в размере 30% соответствующих сумм денежного доволь­ствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего.

Пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослу­жащих, проходивших военную службу по контракту, и сотруд­ников правоохранительных органов не могут быть меньше размеров соответствующих пенсий, назначаемых семьям во­еннослужащих, проходивших военную службу по призыву.