Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_vfshmelev@mail.ru_ / Учебное пособие по праву социального обеспечения.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
389.47 Кб
Скачать

2. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кор­мильца закреплены в ст. 9 Закона о трудовых пенсиях. Их услов­но можно разделить на две группы.

Первая группа — условия, относящиеся к личности кормиль­ца:

а) пенсия устанавливается вне зависимости от продолжи­тельности страхового стажа кормильца;

б) пенсия устанавливается независимо от причины и време­ни наступления смерти кормильца.

При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умыш­ленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, вы­плачивается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Вторая группа — условия, относящиеся к членам семьи кормильца:

а) состояние с кормильцем при жизни в определенных за­коном степени родства, свойства или брачных отношениях;

б) нетрудоспособность членов семьи;

в) иждивение членов семьи.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по правилам ст. 16 Закона о трудовых пенсиях. Расчет производится по разным формулам, в зависимости от категории получателя.

    1. По общему правилу трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

    2. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), потерявшим (потерявшему) обоих родителей.

3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку) умершей одинокой матери.

4. В случае если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовая пенсия по инвалидности, размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца каждо­му нетрудоспособному члену семьи (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обо­их родителей, или детям умершей одинокой матери).

5. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), потерявшим (потерявшему) обоих родителей, одному из которых на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовая пенсия по инвалидности.

6. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (ребенку), потерявшим (потерявшему) обоих родите­лей, каждому из которых была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовая пенсия по инва­лидности.

7. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям (каждому ребенку), умершей одинокой матери, которой на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или трудовая пенсия по инвалидности.

При определении количества нетрудоспособных членов се­мьи, с учетом которых определяется размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца, учитываются все нетрудоспо­собные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по слу­чаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

  1. детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери — 2723,4 руб. в месяц (каждому ребенку);

  2. другим нетрудоспособным членам семьи умершего кор­мильца — 1361,7 руб. в месяц (каждому члену семьи).

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по слу­чаю потери кормильца лицам, проживающим в районах Край­него Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормиль­ца определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливает­ся без увеличения.

Что касается кормильцев 1967 г. рождения и моложе (лиц, часть страховых взносов за которых поступает на финансиро­вание накопительной части пенсии по старости), смерть ко­торых наступила до назначения им накопительной части тру­довой пенсии по старости, то сумма пенсионных накоплений, учтенная в специальной части его индивидуального лицевого счета, может быть выплачена детям, в том числе усыновлен­ным, супругу, родителям (усыновителям), братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Выплата производится неза­висимо от возраста и состояния трудоспособности в следую­щей последовательности:

— в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

— во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, ба­бушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца пер­вой очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерше­го кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

Кормилец при жизни вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц (любых, не обязательно супруга и близких родственников), которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует рас­пределить между ними указанные выше средства.